Автор Тема: Высшие ценности  (Прочитано 12653 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« : Января 12, 2009, 20:18:19 »
Цитата: Exnaton
Ну а если так... Есть вектор целей... или вернее приоритет высших ценностей. Вот ва первые, в порядке важности, на мой взгляд:
1 Жизнь
2 Любовь
3 Созидание
4 Познание
...


Вот тоже их книги В.Леви "Искусство быть собой":

1. Ощущение своей необходимости и полезности людям, обществу, человечеству.
2. Здоровье.
3. Счастье в любви и семейной жизни.
4. Интересная творческая работа.
5. Познание, расширение интеллектуального кругозора.
6. Общение, добрые отношения в коллективе.
7. Материальная обеспеченность.

И еще подобного в сети много, но почему-то никто не догадывается разделить опросник по полу, я попробовал:

Вот что получал я два года назад (мужщины):

1. Здоровье.
2. Образование.
3. Материальные ценности.
4. Любовь

(женщины половина):

1. Любовь
2. Материальные ценности.
3. Здоровье (красота)
4. Образование.

Правда тогда я не догадался сделать разбивку опрошеных по возрасту...

Цитировать
Пока я не видел и не слышал ни одного человека который бы расставил первые 3 ценности по другому.

Расставляют. И тут очень сильно влияние того на каком уровне находится человек, лет пять назад большинство на первое место ставили деньги...

Цитировать
Хотя действительно сподвигнуть человека четко сформулировать свои высшие ценности (даже для самого себя) , по опыту знаю, очень сложно...


Да. Еще сложнее сделать так чтобы человек понял а что действительно для него важно, а что навязано обществом.

Цитировать
Продекларировав эти ценности, человеку сложно обманывать других и себя... Ведь любые его убеждения, стремления, действия легко соизмеряются с его высшими ценностями...

Опятьже ценности эти могу меняться, и опятьже в зависимости от того, на каком уровне развития находится человек.

Цитировать
Исходя из того что если заставить человека без компромисов, юления и т.п указать свою высшую ценность то предполагаю на первом месте окажется все-таки жизнь.

И очень часто именно от нее отказываются в первую очередь, во имя других менее важных ценностей

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« Ответ #1 : Января 12, 2009, 21:07:40 »
Цитировать
Опятьже надо рассматривать не только то, что личности наиболее ценно, но и то откуда идет установка на эти ценности.
Рассматривать можно, но это две разные  классификации:
1 Что человеку ценно что он старается оптимизировать улучшить, ради чего он действует
и
2 Что человеком движет в смысле порграмно-информационного обеспечения, при помощи чего он действует.
Корреляция этих двух систем интересна но она имхо не проста и не однозначна.

Цитировать
И еще подобного в сети много, но почему-то никто не догадывается разделить опросник по полу, я попробовал:
Высшие ценности должны быть предельно обобщены. Думаю я предложил именно предельно обобщающие ценности, это более важно и устойчивых комбинаций там не много.
Другое дело калейдоскопичность мировоззрения,   непоследовательность, и т.д. приводит к расхождению деятельности и убеждений человека с теми ценностями которые он готов признать как высшие. Даже постановка вопроса о этих предельно обобщающих высших ценностях  помогает делу "сростания" не целостного мировоззрения.
Я бы этот вопрос вынес повсеместно на бигборды...
« Последнее редактирование: Января 12, 2009, 21:10:51 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« Ответ #2 : Января 12, 2009, 21:30:06 »
Цитата: Exnaton
Корреляция этих двух систем интересна но она имхо не проста и не однозначна.

Согласен. Поэтому не стоит зацикливаться на ТСП, важно лишь понять что, когда и почему человеком движет, и прежде всего понять это в самом себе. Нет "неправильноустроеных" людей, или "недолюдей", есть люди, склонные к более частому проявлению того или иного ТСП, причем чаще всего это проявление неосознанно: "сии вещи не входят в круг наших понятий", а есть ситуации, когда проявление того или иного ТСП просто необходимо.

Цитировать
Высшие ценности должны быть предельно обобщены. Думаю я предложил именно предельно обобщающие ценности, это более важно и устойчивых комбинаций там не много.
Другое дело калейдоскопичность мировоззрения,   непоследовательность, и т.д. приводит к расхождению деятельности и убеждений человека с теми ценностями которые он готов признать как высшие. Даже постановка вопроса о этих предельно обобщающих высших ценностях  помогает делу "сростания" не целостного мировоззрения.
Я бы этот вопрос вынес повсеместно на бигборды...

И тут согласен, и это кстати четко вписывается в предложеный квадрант, смотри:

1 Жизнь - физиология
2 Любовь - духовность
3 Созидание - материя
4 Познание - интеллект

PS. Exnaton, может совместными усилиями напишем статью на эту тему, раз в этом вопросе у нас нет принципиальных разногласий?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« Ответ #3 : Января 12, 2009, 21:45:58 »
Цитировать
1 Жизнь - физиология
2 Любовь - духовность
3 Созидание - материя
4 Познание - интеллект
Да, да...  
Этот "мячик" я старался аккуратно бросить...


Цитировать
может совместными усилиями напишем статью на эту тему, раз в этом вопросе у нас нет принципиальных разногласий?
Можно.
Это интересно и думаю мне это будет даже полезно, что бы немножко перестроить мышление...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« Ответ #4 : Января 12, 2009, 22:02:44 »
Цитата: Exnaton
Можно.
Это интересно и думаю мне это будет даже полезно, что бы немножко перестроить мышление...

Каждый пишет свой вариант (или часть) и выкладывает здесь, а потом смотрим что получилось?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« Ответ #5 : Января 14, 2009, 12:33:45 »
Вот, откопал в архивах форума (сообщение от 22.1.2007)

Если вы ни разу не пробовали составить свой собственный список целей и сформировать свой вектор целей - настоятельно рекомендую это сделать, а уже потом перейти к чтению этой темы. Это крайне желательно проделать хотя бы один раз, чтобы во-первых, определиться с собой (понять свои желания), а во-вторых, чтобы более понятно было дальше.

Итак, возьмите свой список целей. Внимательно изучите его. Вы заметите что все, что вы записали сводиться к четырем основным направления саморазвития (у некоторых может получиться от 2 до 4, но это не говорит о том, что вы что-то сделали неправильно или о том, что наши рассуждения неверны, просто вероятно вы еще не дошли до некоторой точки развития, либо какое-то направление вас пока просто не интересует. Например, молодежь редко задумывается о здоровье и т.д.). Что же это за четыре направления? Вот они:

1. Духовное развитие
2. Интеллектуальное развитие
3. Здоровье
4. Материальное благополучие

Эту идею пытался донести еще Владимир Леви (правда с иной целью), в одной из своих книг он предлагал пациентам записать 80 желаний и отсортировать их в порядке важности. По статистике, в большинстве случаев люди расставляли приоритеты именно так. Хотя приоритеты могут быть расставлены и по другому (как говориться что у кого сильнее болит




Строго говоря здесь также речь идет о высших ценностях, которые так или иначе руководят стремлениями любого человека, даже если человек их неосознает. И хотя данный текст и был написан как общее руководство при выборе вектора стратегической цели для предпринимателей - он актуален для любого нормального человека. Вариаций может быть сколько угодно, вот такая иерархия тоже правильна:

1 Жизнь - физиология
2 Любовь - духовность
3 Созидание - материя
4 Познание - интеллект

Человек на уровне осознания высших ценностей (собственных высших приоритетов) - так или иначе подойдет именно к этим четырем, являющимися предельными значениями всех других проиритетов (желаний). На определенном этапе личного развития конкретного человека иерархия ценностей может меняться, могут меняться формулировки, но это непринципиально. Принципиально то, что любой человек, у которого есть стремление самореализоваться так или иначе придет именно к такому пониманию высших ценностей. Но на разных этапах развития возникает одна и таже проблема (и здесь я опять отсылаю читателя к книгам В.Леви) - иерархия приоритетов развития на уровне интеллекта, у нормального человека полностью переворачивается, например, на эмоциональном уровне. Попытка определить что важнее - тщетна, нужно понять одинаковую важность всех четырех приоритетов, и именно на таком понимании должен формироваться основной принип гармоничного развития личности.  


Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« Ответ #6 : Января 14, 2009, 18:09:50 »
Свои соображения относительно темы, я предоставлю позже...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн 77апостол В.В.Путина

  • Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Высшие ценности
« Ответ #7 : Февраля 12, 2009, 00:42:19 »
Высшие ценности?

Для меня это;
БОГ И ЧЕЛОВЕК.


ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

________________
Сомневайтесь. Свобода начинается с сомнения.

Мы все друзья и/или товарищи, но Истина дороже.
Увидимся
Я (в этой ипостаси) пробуду здесь недолго; ловите и используйте момент, по…
Благодарю вас за предоставленную мне возможность поделиться с вами своими соображениями. 77ой
Мы не можем взять одно звено из этой цепи и решать только его. Нужно заниматься всей цепочкой. Так мы и собираемся поступать. В.Путин
Для процветания всех, надо учитывать интересы каждого. Д. Медведев

Оффлайн simpl

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1508
  • Репутация: +1/-15
  • simpl
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Высшие ценности
« Ответ #8 : Мая 13, 2013, 14:39:24 »
ценности  чего, для чего?-
не определив смысла жизни человека   разговор  не имеет смысла .

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Высшие ценности
« Ответ #9 : Мая 13, 2013, 15:21:49 »
Цитировать
не определив смысла жизни человека

А кто тебе сказал что этот смысл вообще есть?

 

Последние сообщения на форуме: