Автор Тема: об отношениях с Западом и о западной культуре...  (Прочитано 99593 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #100 : Октября 31, 2007, 23:51:58 »
Цитата: Oleg
Ученики Дамблдора

Вот еще один "ученичок" из "доброй" сказки...
[attachment=152:prelest.jpg]

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #101 : Октября 31, 2007, 23:57:53 »
Цитата: Vladimir
Вот еще один "ученичок" из "доброй" сказки...
[attachment=152:prelest.jpg]
Ой, выборы начались. Опять навязывают своего кандидата. Гаранта конституции!

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #102 : Ноября 01, 2007, 00:01:44 »
Цитата: Oleg
Ой, выборы начались. Опять навязывают своего кандидата. Гаранта конституции!

Это был вариант злого кандидата, а вот ниже - добрый:
[attachment=153:dobby.jpg]

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #103 : Ноября 01, 2007, 00:04:23 »
Цитата: Vladimir
Это был вариант злого кандидата, а вот ниже - добрый:
Добрый - это когда по доброму  

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #104 : Ноября 01, 2007, 00:17:12 »
Цитата: Oleg
Добрый - это когда по доброму  

А злой - это когда по злому?  

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #105 : Ноября 01, 2007, 00:19:31 »
Цитата: Vladimir
А злой - это когда по злому?  
Вот они - ВЫБОРЫ!
Что хочешь, то и выбирай.
Ps: Эх, клубнички бы!

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #106 : Ноября 01, 2007, 00:27:33 »
Цитата: Oleg
Вот они - ВЫБОРЫ!
Что хочешь, то и выбирай.
Ps: Эх, клубнички бы!

Это тема "Об отношениях с Западом...", с "клубничкой" в этой ветке проблемы...  
Хотя можно и ее к теме пристегнуть... При желании...  

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #107 : Ноября 01, 2007, 03:02:38 »
Владимир, по поводу фильма "Форест Гамп" я с вами категорически не согласен.
По моему это слишком прямолинейный взгляд, думаю вы просто недопоняли
этот фильм и его глубину.

Фильм на самом деле жизнеутверждающий.

Хотя в нем и показано множество социальных проблем и противоречий и
ужасы этого мира такие как война во Въетнаме, я согласен в целом это действительно
скорее сказка, чем сюжет реальной жизни.

Однако, нужно лучше понимать характер главного героя. Ведь все, чего он добился,
вовсе не свалилось на него с неба. Он заработал это упорным трудом, несмотря
на ярлык который к нему приклеило общество. И несмотря на пренебрежительное
отношение к нему окружающих.

Казалось бы человека с ограниченными умственными способностями ничего хорошего
не ждет в этом мире, но если у этого человека есть "стержень", он сможет реализовать
свои мечты.

В свои силы очень важно верить каждому, ибо иначе жизнь обесценивается.

И именно пример, когда "убогий" достиг чего то существенного очень важен для современного общества, пусть даже это и сказка. Должны быть в жизни какие то светлые "маяки" среди грязи повседневности.

Я лично считаю что "даун" Форест Гамп оказался гораздо мудрее большинства людей с IQ 100-130, которые всю жизнь куда то спешат, бегут, гоняются за сиюминутными желаниями, и модными шмотками, а потом, когда пора умирать - оказывается что жизнь ничему их так и не научила.

Вобщем этот фильм просто надо понять.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #108 : Ноября 01, 2007, 03:09:05 »
"А тупой и еще тупее" и "Форест Гамп" это совсем разные фильмы. Первый примитивное шоу-развлекаловка, для лиц не обезображенных интеллектом, приемущественно, а второй я бы даже назвал притчей.

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #109 : Ноября 01, 2007, 15:03:50 »
lenta.ru:

Пентагон столкнулся с рекордным недобором новобранцев

Армия США провела осеннюю призывную кампанию с наименьшим количеством решивших вступить в ее ряды новобранцев. Так плохо дела с призывом не обстояли за всю историю полностью добровольного принципа комплектования в этой стране, то есть с 1973 года.
Как сообщает AP со ссылкой на генерала Уильяма Уоллеса, отвечающего за набор и обучение рекрутов, что вооруженным силам США в этой связи попросту не будет хватать людей для замещения всех должностей.

Кроме того, неутешительный для военных ход призыва ставит под сомнение достижимость одной из поставленных задач развития ВС страны - увеличение общей численности военнослужащих на несколько тысяч человек ежегодно. Предполагалось, что благодаря этому можно будет ускорить темпы ротации частей, находящихся в "горячих точках".

С 1 октября - даты начала очередной призывной кампании - заявления на вступление в ряды подали лишь 7392 человека. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 12062 человека, чего, по словам генерала, впрочем, тоже недостаточно.

По его словам, для нормального комплектования американским военным надо набирать по 20 тысяч человек в рамках каждой призывной кампании. В год эта цифра должна достигать около 80 тысяч новобранцев.

Военные эксперты сходятся во мнении, что основной причиной нежелания американцев вступать в ряды вооруженных сил является продолжение войн в Ираке и Афганистане, откуда едва ли не ежедневно приходят известия о гибели, пленении или ранении военнослужащих.

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #110 : Ноября 01, 2007, 16:21:57 »
Цитата: digitalman
Владимир, по поводу фильма "Форест Гамп" я с вами категорически не согласен.
По моему это слишком прямолинейный взгляд, думаю вы просто недопоняли
этот фильм и его глубину.

Любопытно узнать, в чем же по вашему заключается глубина этого "шедевра"?
Вы видите в этом фильме заложенный в него скрытый от глаз тайный духовный или иной смысл, вроде черного квадрата Малевича?
Я же считаю, что фильм этот ничего ценного в себе не содержит, абсолютно безсмысленный, пустой, лживый и отчасти даже вредный.

Цитировать
Фильм на самом деле жизнеутверждающий.

Фильм этот - глупость рекламирующий, идиотов формирующий.
Взять хотя бы безцельный бег главного героя, в голове которого произошло "короткое замыкание". Идя на поводу у собственной душевной болезни, этот недоумок не только сам безо всякого смысла носится из штата в штат, но и заражает своим безумством других людей. И что? Есть хотя бы намек в этом фильме на вред подобной "изотерики", легко формирующей толпу? Напротив, создатели фильма навязывают зрителю мысль о существовании некоего тайного смысла, возможно божьего водительства в тупом передвижении на местности главного героя и иже с ним. Думаю, что большинство людей - представителей толпы, всегда готово искать буквально во всем этот самый, якобы глубокий тайный смысл, совершенно не замечая, что с легкостью попадается на очередной информационный голливудский крючок.  

Цитировать
Хотя в нем и показано множество социальных проблем и противоречий...

А оно нам надо, - это приобщение к ИХ социальным проблемам и противоречиям?

Цитировать
...и ужасы этого мира такие как война во Въетнаме,

Фильм лживый потому, что в нем совершенно не показаны ужасы той войны.
Может быть кто-то еще не в курсе, какую именно "демократию" и какими средствами несли США въетнамскому народу?

Цитировать
...я согласен в целом это действительно скорее сказка, чем сюжет реальной жизни.

Эта кинолента, в большей части, является просто безсмыслицей, очередным информационным мусором.

Цитировать
Однако, нужно лучше понимать характер главного героя. Ведь все, чего он добился, вовсе не свалилось на него с неба. Он заработал это упорным трудом, несмотря на ярлык который к нему приклеило общество. И несмотря на пренебрежительное отношение к нему окружающих. Казалось бы человека с ограниченными умственными способностями ничего хорошего не ждет в этом мире, но если у этого человека есть "стержень", он сможет реализовать
свои мечты.

Не стоит идеализировать характер главного героя. Этот человек - просто "тихо-помешанный", а его "упорный труд" - выдумка сценаристов.
По поводу общественных ярлыков. Жаль, что не индусы стали снимать фильм по этому сценарию. Думаю, что выжатых слез было бы не в пример больше. Этот фильмец о мечтах идиота, конечно же является продуктом, столь необходимым русским людям.    Я бы даже сказал, что жизненно необходимым.  
А может быть все же подобная "пища для мозгов" является отравой?

Цитировать
В свои силы очень важно верить каждому, ибо иначе жизнь обесценивается.

Ну да. Только при чем здесь этот Форрест? С чего это вы взяли, будто бы он во что-то верил? Гамп просто плыл по течению и не более того, а его успех осуществлен лишь в полном соответствии с текстом сценария. Считаю, что успехи главного героя и в жизни, и бизнесе могли бы быть еще круче при том условии, что авторы дали бы полную волю своей голливудской фантазии, но вот фантазия их была все же объективно ограничена финансовыми рамками бюджета этой очередной кино-поделки.

Цитировать
И именно пример, когда "убогий" достиг чего то существенного очень важен для современного общества, пусть даже это и сказка. Должны быть в жизни какие то светлые "маяки" среди грязи повседневности.

Как же, как же, "американская мечта"...    

Цитировать
Я лично считаю что "даун" Форест Гамп оказался гораздо мудрее большинства людей с IQ 100-130, которые всю жизнь куда то спешат, бегут, гоняются за сиюминутными желаниями, и модными шмотками, а потом, когда пора умирать - оказывается что жизнь ничему их так и не научила.

Ну никак не въеду, в чем же мудрость-то этого "дауна"...

Цитировать
Вобщем этот фильм просто надо понять.

Я его и понял.
Совсем неплохо знать еще то, что Том Хэнкс получил две премии «Оскар» подряд - за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994). Напомнить, кем конкретно являлся главный герой в фильме «Филадельфия»? А ведь возрастное ограничение на просмотр этой мерзости - 13 лет!!!
Что ж давайте будем терпимее к "художественным" образам Тома Хэнкса. Нам ведь эта самая толерантность к сексуальным извращенцам в России край как нужна.  
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2007, 17:09:37 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #111 : Ноября 01, 2007, 16:25:45 »
Цитата: digitalman
"А тупой и еще тупее" и "Форест Гамп" это совсем разные фильмы. Первый примитивное шоу-развлекаловка, для лиц не обезображенных интеллектом, приемущественно, а второй я бы даже назвал притчей.

Ну да, ну да, прямо-таки ФИЛЬМ-ОТКРОВЕНИЕ.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #112 : Ноября 01, 2007, 18:42:33 »
Ну ладно - не будем спорить. Пусть каждый остается при своем мнении

В любом случае нет абсолютно правильных, или абсолютно неправильных мнений, а копья ломать дело то бессмысленное, лучше вот как раз реальным делом заниматься.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #113 : Ноября 01, 2007, 19:54:15 »
Цитата: digitalman
Ну ладно - не будем спорить. Пусть каждый остается при своем мнении

Да, действительно, пожалуй забьем на эту Благую Весть Форреста от Земекиса.  

Цитировать
...копья ломать дело то бессмысленное, лучше вот как раз реальным делом заниматься.

И то правда!

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #114 : Ноября 01, 2007, 21:33:22 »
Согласен с мнением ДИГИТАЛМЭНа о фильме. И абсолютно не согласен с Владимиром. Даваёте с таких же позиций- чему они учат?- обсудим "Гамлета" или "Синюю птицу". Хотя, как известно, на вкус и цвет...у меня нашёлся товарищ.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #115 : Ноября 01, 2007, 23:36:06 »
Цитата: свб
Согласен с мнением ДИГИТАЛМЭНа о фильме. И абсолютно не согласен с Владимиром.

Не могу сказать, что разочарован. Сколько людей, столько и мнений.

Цитировать
Даваёте с таких же позиций- чему они учат?- обсудим "Гамлета" или "Синюю птицу". Хотя, как известно, на вкус и цвет...у меня нашёлся товарищ.

Да ради бога. Только вот продуктивность от предлагаемого свб обсуждения, думаю будет нулевая.
Хотя инициатору и карты в руки. С богом, свб!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #116 : Ноября 01, 2007, 23:50:12 »
США: СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ И НЕВОЗМОЖНОСТЕЙ

Факты-факты-факты


В 1996-ом году в Карсон Сити четыре человека, один из которых – сын высокопоставленного политика предложили мне 200 тысяч долларов за моё согласие вступить с ними в неравную игру. Мне предложили пистолет с двумя обоймами и 3 мили форы в пустыне. Оружием их выбора были четыре снайперских винтовки 30.08 с оптическими прицелами, дальность прямого выстрела которых свыше километра.
Агент Федерального Бюро Расследования Билл Джанки (имя и должность настоящие), курировавший отдел ФБР в Карсон Сити, отказался открыть уголовное дело, сказав, что парни пошутили.
Невежество и ненависть к себе подобным в США процветает. Но когда невежество выходит за пределы американского государства, где оно, в отличие от других стран, поощряется; и навязывается миру, как модный американский образ жизни, оно вызывает неприязнь к Америке не только других государств, но даже живущих в ней мыслящих граждан. Поэтому всё больше интеллигентных американских американцев покидают Америку навсегда.

Сегодня Америка продолжает оставаться страной мечты для многих людей, особенно для тех, кто сегодня голодают, страдают от эпидемий, не имеют крыши над головой, не могут найти работу. Пока они находятся далеко за гранью бедности, их мало интересуют аспекты социальной жизни и политики. Они хотят иметь право не умереть с голоду. Они хотят жить.
Для них Америка - «страна возможностей», потому она даёт людям такое право. И Америка умело пользуется своей возможностью дать иммигрантам право жить, чтобы потом взять с них в 100 раз больше.
Но, мало кто знает, что это, пожалуй, единственное право, которое Америка гарантирует её будущим жителям. В остальном иммигранты предоставлены сами себе. Особенно тяжело тем, кто рассчитывает на своё образование и специальность. И американские власти об этом знают. По этой причине, из длинной очереди желающих въехать в эту страну, Америка выбирает, прежде всего, людей, владеющих рабочими и сельскохозяйственными навыками. Стране нужны, прежде всего, люди самого низкого социального уровня, потому что они готовы работать за минимальную заработную плату. В письмах на родину, никто не любит писать о трудностях или плохих жизненных условиях, которые; поверьте; часто хуже, чем в странах Третьего Мира. Каждый приехавший в США хочет в письмах к родным и близким показать себя победителем в новой среде обитания. Нельзя сказать, что люди пишут неправду. Просто правда для родных выглядит совсем по-другому, чем для иммигрантов.
Например, иммигрант пишет матери на Украину или в Россию, что устроился на работу на 6.50 долларов в час. Мать посчитала, что за один день в Америке её сын зарабатывает 52 доллара, что равняется двум её месячным пенсиям. Мать с радостью покажет письмо соседям, друзьям и родственникам: вот, мол, какая прекрасная страна. Так и распространился слух о том, что Америка, мол, великая страна. И пошла зараза «американской болезнью» по странам СНГ.
Откуда этой матери знать, что с 1040 долларов в месяц у сына снимут федеральный налог и налог штата, медицинскую страховку в случае травмы на производстве, и на руки он получит 828 долларов. Если сын живёт в городке средних размеров, а не Сан-Франциско или Бруклине, то из них ему надо заплатить за аренду комнаты (квартиру он сам снять не сможет, а если сможет, то только пополам с кем-то) – минимум $350 в районе, где каждый день кого-то убивают, грабят, насилуют и угоняют машины. Сыну надо заплатить за свет $50, за телефон – $30, за кабельное телевидение $22. Если у него ещё нет машины, то месячный абонемент на автобус будет стоит сыну $60. Если есть машина, то $100 страховка и $100 – на бензин.
В первом варианте, без машины, у него остаётся 316 долларов на еду, одежду и прочие расходы по ценам, которые приблизительно равны ценам в России и на Украине. Ведь, наверное, сын захочет выслать матери 50-100 долларов.
Во втором случае, с машиной, у него остаётся на жизнь $116.
В результате. Можно сказать совершенно точно, что питается сын из магазина просроченных продуктов или живёт впроголодь.

Вторая категория – это специалисты с экстраординарными способностями. И первые и вторые – это залог политической стабильности. Они едут в Америку работать, а не рассуждать. Америка ожидает, что первые две категории людей, сначала в борьбе за выживание, а позже в процессе гонки за материальными благами, будут заняты собой и своей жизнью.
Со второй категорией дело обстоит ещё легче, потому что она сразу попадает под жёсткий государственный контроль, с одной стороны, и, с другой стороны, втягивается в рутину учёных исследований, разработок, и времени на личную жизнь почти не остается.

27 декабря, 1993 года в русском ресторане «Распутин», в городе Сан Матео, Калифорния, праздновала наступающий Новый Год одна из компьютерных компаний Силиконовой Долины. Основной состав компании – программисты из бывшего СССР.
В ресторан зашла группа молодых, неряшливо одетых, неухоженных людей с бледными лицами. Они отсутствующим взглядом посмотрели на роскошно накрытый стол, сели. Владелец ресторана и менеджер суетились вокруг стола, помогая официантам разлить выпивку по бокалам и рюмкам.
Невысокого роста, полноватый молодой человек с длинными, непричёсанными волосами, лет 20-22-х, попросил принести ему тарелку борща.
Владелец ресторана удивлённо посмотрел на парня.
«Я восемь месяцев не ел борщ», - сказал парень.
Я сидел рядом за соседним столиком. Позже мы познакомились и разговорились. Для удобства назовём парня Мишей.
Год или два назад, он занял первое место на конкурсе программистов в Киеве. Америка пригласила его на работу. Грин карту он получил сразу же по прилёту в США. Оттуда «два дядечки» отвезли его на заранее снятую для него меблированную квартиру, где уже красовался новый компьютер. На следующий день его приняли на работу со стартовым окладом в 90 тысяч долларов в год и сразу выдали кредитную карту «американский экспресс» с лимитом в 100 тысяч. Первые два месяца еду ему привозили домой или возили в магазин и обратно. Один «дядечка», который неплохо говорил по-русски, научил его водить машину. Потом помог Мише купить свой автомобиль. Теперь в магазин он мог ездить сам, но «дядечки» всегда его сопровождали, а один из них всегда дежурил возле квартиры ночью. Письма и деньги для мамы Миша всегда отдавал «опекунам», и они сами отправляли на Украину. Ему разрешали звонить маме, но только в присутствии одного из сопровождающих.
Миша доедал уже вторую тарелку борща. Деликатесы его не интересовали. На мой вопрос, счастлив ли он, Миша с минуту молча смотрел в борщ. Потом неуверенно сказал «да». Он объяснил, что он ни в чём не нуждается. Жить ему, в общем-то, не скучно, потому что он работает над составлением интересной программы и на работе и дома. Только очень скучает по маме и хочет девушку. Один раз, за восемь месяцев его жизни в США, «заботливые дяди» уговорили Мишу поехать с ними на экскурсию в Сан-Франциско, на протяжении которой он скучал по компьютеру.
Возможно, Михаил говорил правду, что он был счастлив. Но в рабочем контракте он дал подписку о невыезде сроком на 10 лет. Осознавал ли он тогда, что ещё 10 лет не увидит маму.

Каждый, приехавший в США, устраивается, как может. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Но, рано или поздно многие из тех, кто иммигрировал в Америку, устраиваются неплохо. Есть иммигранты, которые добились больших успехов. Но есть много иммигрантов, которые, прожив в бедности, возвращаются на родину. Причина простая: отсутствие документов на проживание и отсутствие документов на работу. Деятельность таких людей ограничивается временными заработками по уходу за престарелыми или за детьми, уборками дворов, мелкими ремонтами. Но ситуация такова, что не каждого желающего «бездокументного» человека пригласят в свой дом, и не каждый нуждающийся захочет или сможет пойти на работу по самым низким расценкам, не позволяющим свести концы с концами.
Однако очень многие иммигранты, которые обжились в Америке и неплохо зарабатывают, сегодня всё равно возвращаются на Родину. Кто-то спросит, почему, а кто-то скажет – дураки. Но только понять этих людей смогут те, кто сам живёт или жил в США.

Видимо, не гамбургером единым сыт человек!

По статистике одного официального источника, который по определённым причинам назван быть не может, в 2005 году количество иммигрантов, покинувших США на 20 тысяч человек превысило количество приехавших официально на постоянное место жительства. В 2006 году – на 48 тысяч.
Просьба принять во внимание, что в выше упомянутом примере мы не говорим о нелегальных иммигрантах.

Жизнь иммигранта в Америке почти все начинают одинаково, но заканчивают по-разному.
В США есть закон: постоянный житель Америки, имеющий гринкарту, достигший восемнадцати лет, нарушивший закон или совершивший преступление, по истечении тюремного срока, лишается статуса «постоянного жителя» и депортируется в свою страну за счёт государства. Если отбывший наказание «постоянный житель», не имеет средств на покупку авиабилета, и согласен на депортацию за счёт государства, то он не выпускается на свободу, а переводится в депортационную федеральную тюрьму, где может ожидать своей очереди на выезд из страны до 180 дней.

Постоянный житель США, гражданин Н, 45-ти лет, уроженец Москвы прожил в Лас Вегасе восемь лет. Он женат, имеет двоих детей. Возвращаясь домой с работы, не справился с управлением автомобиля, выехал на тротуар и сбил женщину... Семья осталась в Лас-Вегасе, а гражданин Н. был лишён статуса постоянного жителя и вылетел в Москву.

Гражданин С., 17лет, уроженец города Одессы, приехал в США с родителями и сестрой, получившими статус беженцев. Проживал в городе Сан-Франциско. Был арестован за угон автомобиля и осуждён на полтора года лишения свободы. По исполнении 18-ти лет, был переведён в федеральную тюрьму в городе Викторвиль, Калифорния, и по истечении 180 дней депортирован на Украину.

Гражданин, условно назовём его Родригес, 42-х лет, уроженец города Мазатлан, Мексика, приехал в США нелегально вместе с женой в 1988 году. Поселился в городе Пало-Альто. Через одну из адвокатских фирм подал документы на постоянное место жительства. Работал на двух работах, чтобы оплачивать текущие счета и заплатить адвокатской фирме семь тысяч долларов. Получив деньги, адвокатская контора не подала документы в Иммиграционную службу. Адвокат, сказал клиенту Родригесу, что тот должен доплатить ещё четыре тысячи долларов. Родригес, чья жена уже родила ребёнка, уплатил требуемую сумму денег. Но адвокатская контора не предприняла никаких шагов к легализации мексиканской семьи. В сентябре 1992 года Родригес получил повестку о депортации. В октябре 1992 года Родригес вошёл в адвокатскую фирму с автоматическим оружием и убил восемь человек, включая секретаршу. Был застрелен полицией Сан-Франциско на выходе из здания. Ведущий седьмого канала телевидения назвал Родригеса маньяком. В любом подобном случае телеведущие объявляют, что преступление совершил маньяк. Возникает вопрос, неужели журналисты не ведут расследование, прежде чем поставить на человеке клеймо?
Ведут или не ведут, а клеймо в подобных случаях всегда будет одинаковым – маньяк. Это делается для того, чтобы попытаться остановить других людей попавших в ситуацию деспаратизма и готовых совершить подобный поступок. Одной из причин того, что в Америке чрезмерно много «маньяков», это то, что закон США, практически во всех штатах не защищает граждан от аферистов и махинаторов. И криминальные элементы, хорошо знающие нюансы гражданского права этим пользуются. В данном случае восстановление справедливости стоит дороже, чем потерянные деньги и неимущие не могут финансово позволить себе заниматься её восстановлением. Кто страдает от подобных элементов больше всего – это иммигранты, которые привыкли к тому, что аферизм в их странах уголовно наказуем. Многие иммигранты не знакомы с гражданским правом США. Но они ни как не ожидают, что в правовом государстве этот вопрос может быть оставлен без внимания. Если представить себе, что тот же Родригес четыре года работал на 2-х работах на благо жадного адвоката, за что в результате получил извещение на депортацию, то его мотив его преступления можно понять.

Америка называет себя страной иммигрантов и чтобы поддерживать этот имидж, создала иммиграционные службы и миллионную армию хорошо оплачиваемых социальных работников, которые должны помогать вновь прибывшим и консультировать их по любым социальным вопросам, включая правовые. Но в реальности далеко не все организации правильно понимают и выполняют свои функции. Да, они помогают едой или талонами на питание, но только взамен на полный иммиграционный, социальный и финансовый контроль над вновь приехавшими. Чаще всего, свежие иммигранты предоставлены самим себе, и их успех в новой стране зависит от их собственных амбиций, интуиции и инстинкта самосохранения.

Американцы любят называть себя невежественными (ignorant) и почему-то гордятся этим. Но невежество невежеству – рознь. Если большинство не умеют правильно писать, плохо читают и не могут считать без калькулятора – это их личные проблемы. Но когда невежество выходит за пределы американского государства, где оно, в отличие от других стран, поощряется и навязывается, как модный американский образ жизни, оно вызывает неприязнь к Америке не только других государств, но даже живущих в ней мыслящих граждан. Поэтому всё больше мыслящих, интеллигентных американских американцев покидают Америку навсегда. По самым скромным статистическим данным за пределами США живут 2.2 миллиона уроженцев Америки.

Множество фактов указывает на то, что США игнорирует Законы Международного права. Речь идёт об иностранных туристах.
В каждой стране понимают, что туристам надо делать небольшие снисхождения. Они не могут, да и не обязаны знать все правила той или иной страны. Конечно, это не даёт туристам право нарушать законы страны, в которой они находятся. Но и туристы не едут в другие страны, с целью нарушать закон.

Французский турист, условно Жерар, приехал посетить Лас-Вегас в августе 2002 года. Он взял на прокат машину. Проезжая по одной из улиц города мимо школы, не обратил внимания на знак «школьная зона», который предписывал скорость движения 15 миль в час с 13:00 до 15:00. Жерара остановил полицейский и выписал ему штраф. Турист попросил сделать ему снисхождение, как иностранцу. Полицейский не отреагировал на просьбу. Тогда Жерар возмутился, не понимая, за что школьникам такие привилегии, начал спорить с полицейским.
Полицейский задержал французского туриста. Надев наручники, отвез в полицейский участок. В участке иностранный турист начал возмущаться ещё больше, так как понимал, что полицейский задержал его не законно.

Сделаем маленькое отступление. Дело в том, что француз действительно не нарушил закон до такой степени, чтобы его можно было задержать. Спор с полицией и даже оскорбление полицейского попадает в разряд административного нарушения закона. Максимальным наказанием может быть дополнительный штраф. Если бы этот вопрос решался в суде, в присутствии адвоката, то полицейский мог бы получить взыскание, так как на месте выписки штрафа он не объяснил иностранцу правила школьной зоны и этим спровоцировал неадекватное поведение француза.
Моё предположение: это был период, когда Франция не поддержала Америку в войне против Ирака и отказалась ввести туда свои войска. Американцы, как маленькие дети, (иначе это не назовёшь) обиделись на французов до такой степени, что название картофеля «французская поджарка» (French fries) в ресторанах типа «Макдональдз» заменили названием «поджарка свободы» (freedom fries), объявили об этом по телевизору, предлагая американцам не употреблять слова «француз» и «французский». На протяжении недели по телевидению шли видеорепортажи о том, как владельцы американских бизнесов разбивают бутылки с французским вином, выливают его на асфальт, показывали пустые французские рестораны, которые «больше не нужны Америке, без них проживём». Даже международный торговый центр «Торговец Джо» изъял из продажи все французские вина и продукты.
Американский «Слон» обиделся на французскую «Моську» за то, что она не захотела идти на войну. Но какое отношение это имеет к закону?

В участке, забыв про Первую поправку к Американской конституции – свободу слова и самовыражения, туристу решили «закрыть рот» полицейскими дубинками. Восемь полисменов «Метрополиции» Лас-Вегаса избили иностранного туриста и случайно убили.
В комнате, где проходило избиение, была видеокамера, и сцену убийства несколько раз показали по национальному телевидению. Впоследствии никакой информации о том, какое наказание понесли полицейские, в средствах массовой информации позже освещено не было.


В 2003 году, однажды, неся службу на башне у входа в Исправительный центр «Южная Пустыня» (Southern Desert Correctional Center), я узнал от заключенных прилегающего к тюрьме лагеря легкого режима, что среди них есть русский. Этим русским оказался гражданин Литвы, который приехал в Лас-Вегас по туристической визе. Позже, прочитав его личное дело, я узнал, что он был задержан и арестован за хождение по центральной улице города в нетрезвом состоянии. По закону задержание не должно превышать 72-часов, а сам турист, нарушил административный закон. Суд присудил ему штраф. Литовский турист отказался платить штраф и получил срок - полгода лёгкого режима.
Сколько я живу в Лас-Вегасе, я ещё не видел, чтобы по бульвару «Лас-Вегас» ходили совсем трезвые туристы. Всем играющим в казино приносят бесплатные напитки без ограничений.
При задержании иностранца, полиция обязана ставить в известность посольство или консульство его страны. Но об этом в личном деле литовца ничего не упоминалось.
Я не специалист по международному праву, но мне кажется, что имело место очередное попрание международного закона, так как туристу не было предложено покинуть пределы страны в течение срока, обусловленного международным законами, принятыми Женевской Конвенцией.
Ни для кого не секрет, что 97% иммигрантов селятся вдоль побережья Соединённых штатов и только 3% едут во внутренние штаты, и то не все. Мало кто, изучающий Америку, задавался вопросом «почему?». Мало кто из иммигрантов или туристов, некогда пересекших страну с востока на запад, видели, что в почти 20-ти внутренних штатах уровень жизни американцев находится ниже уровня самых бедных стран мира. Там до сих пор моются из рукомойника и купаются в лохани, а туалеты во дворе. Многие жители таких штатов никогда не выезжали за их пределы, потому что элементарно не могут себе этого позволить. В этих штатах не рекламируется туризм, потому что «богатеньких» туристов там не любят, а иностранцев тем более. Проезжая через центральные и южные штаты, даже американцы не уверены в том, что их защитит Американский Закон и Конституция. Не намного лучше ситуация в относительно цивилизованных штатах: Аризона, Юта и Невада, где до сегодняшних дней популярна охота на иммигрантов. Много иммигрантов, особенно иммигранток пропадают без вести.
В 1996-ом году в Карсон Сити четыре человека, один из которых – сын высокопоставленного политика предложили мне 200 тысяч долларов за моё согласие вступить с ними в неравную игру. Мне предложили пистолет с двумя обоймами и 3 мили форы в пустыне. Оружием их выбора были четыре снайперских винтовки 30.08 с оптическими прицелами, дальность прямого выстрела которых свыше километра.
Агент Федерального Бюро Расследования Билл Джанки (имя и должность настоящие), курировавший отдел ФБР в Карсон Сити, отказался открыть уголовное дело, сказав, что парни пошутили. Понятно, кто хочет иметь дело с высокопоставленным политиком. Однако, три года спустя ФБР арестовало военизированную группу (militants) в Карсон Сити, Рено и долине Вошоу одним из пунктов ареста было подозрение в охоте на иммигрантов и их убийстве. Сына высокопоставленного политика в числе арестованных не было.

В Америку, в отличие от других стран мира, люди приезжают с большими надеждами. Старое клише: «Америка – страна больших возможностей» глубоко сидит в сознании жителей других стран. Будущие иммигранты твёрдо уверены, что Америка их ждёт. Но мало кто когда-либо думал о другой стороне, стороне невозможностей этой страны.

По поводу будущих иммигрантов: вчера я позвонил в Одессу одному из своих друзей, коренному одесситу. В беседе проронил фразу: «Лёша, а ты сидишь в кафе и думаешь...» Лёша прервал меня и сказал: «Ну, откуда ты, сидя в своей Америке, можешь знать, о чём я думаю. Ты что, в глаза мне посмотрел?» Так и с Америкой: откуда могут знать иммигранты, что Америка ждёт их? Чего ждёт от них Америка? А, может быть, Америка ждёт совсем не их, а их здоровые, не заражённые наркотиками тела?

Возникала ли у кого-нибудь мысль о том, почему США предпочитает молодые семейные пары одиноким людям, а семейные пары с маленькими детьми семейным парам? И почему Америка закрывает глаза на бизнесы, которые сама называет «мясной рынок» (meat market)? То есть, речь идёт о въезде в страну иностранных невест.
Если вспомнить, что в 45-ти штатах США 35% населения – люди страдающие ожирением, от 8% , а в некоторых штатах до 17% населения – диабетики, в среднем до 8% американских детей рождаются с умственными и физическими недостатками, а почти вся нация американцев принимает наркотики и 60% американцев – это люди с психическими и умственными отклонениями, то можно предположить, что американскую империю многие иммигранты интересуют, прежде всего, с точки зрения пополнения и улучшения национального генотипа. Больная, ленивая нация постоянно заботится о будущем своей нездоровой империи за счёт иностранных умов и рабочей силы

Виктор Орел.
Лас-Вегас, Невада
www.victororel.com
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #117 : Ноября 02, 2007, 00:03:37 »
НЕ ДАЙТЕ ГОЛОДНОМУ ХЛЕБА.
------------------------------------------------------------


Америка, которая больше всех в мире кичится стандартами своей свободы, демократии, защиты прав человека и, в буквальном смысле слова, лезет с этими шаблонами во внутренние дела других стран, навязывая им модель американского общества, на самом деле проявляет деспотизм, лицемерие и полное безразличие в отношении своих же граждан внутри страны, демонстрируя при этом весьма «креативный идиотизм».
Кто бы мог поверить, что истинное, искреннее проявление добра во многих штатах «самой свободной страны мира», с июля 2007 года стало административно и уголовно наказуемо.
Речь идёт об отношении властей к постоянно растущей прослойке бездомных, живущих в различных штатах Америки. В частности более подробно расскажем о людях, оставшихся без крова и нашедших свой «приют» в и вокруг парка «Хантридж Сёркл» (Huntridge Circle Park) в городе Лас-Вегас, штат Невада.
Сегодня в этом гламурном городе гигантских казино, ярких реклам, широких улыбок эскортных дам в лимузинах и постоянного звона монет, бездомных насчитывается 0.8% от общего населения города. Много это или мало для самого богатого города Западного побережья США, судите сами - 12 тысяч человек спят на кусках картона или завёрнутыми в старые одеяла вдоль улиц Оуэнз, Мэйн Стрит и «D» Стрит, а также в окрестностях парка «Хантридж Сёркл». Это люди, которые, в прямом смысле, не хотели бы занять место под солнцем, но места в тени для них нет, и не предвидится.

18 июля, 2007 года. Восемь часов утра. Еду по пятнадцатому шоссе на север. Проезжаю выход с шоссе «Восточный Чарльстон» с роскошным торговым центром. Проезжаю ещё две мили и выхожу с шоссе на улице Вашингтон. Я в северо-восточной части города. Медленно подъезжаю к “D” Стрит. Время 8:05 утра, а внешний градусник моего мини-автобуса уже показывает 105 градусов по Фаренгейту (приблизительно 38 градусов по Цельсию). Кто-то из тротуарных жителей ещё спит, спрятавшись в тени картонной коробки или полностью укрывшись тонким, пыльным одеялом. (Не знаю почему, вдруг вспомнился советский зоопарк). Те, кто проснулись, смотрят на меня сонным, но настороженным взглядом, чтобы успеть первыми, если вдруг я привёз еду или холодную питьевую воду.
Большинство лиц, независимо от пола и возраста, выглядят одинаково-коричневыми от навязчивого загара, в морщинах, с выгоревшими под жарким солнцем пустыни глазами.
Впереди небольшая очередь к колонке с водой, «заботливо прилаженной» к пожарному гидранту городскими властями. В южной пустыне Невады, где жара к середине дня доходит до 50 градусов по Цельсию, а влажность едва дотягивает до середины второго десятка, от обезвоживания организма можно потерять сознание и даже умереть. Питьевая вода – спасение для всех. А для бездомных инвалидов, которые не в состоянии пройти 3 мили в один конец до столовой «Армии Спасения» в 40-50-градусную жару; а таких среди бездомных немало; вода – это также единственный завтрак. 3 мили – это приблизительно 4.5 километра в одну сторону. Такое расстояние здоровый человек проходит примерно за один час и десять минут. Человек на костылях, с палочкой или даже артритом, в жару, такое расстояние пройдет за 2 – 2.5 часа в одну сторону.
Надежда инвалидов на добровольцев, которые привозят свою, домашнюю еду непосредственно «к месту жительства» бездомных, а также случайные сердобольные проезжие. Конечно, сразу на всех еды не хватит. Но весь день впереди. Не хватит сейчас, кто-то другой привезёт позже. У бездомных жителей есть свои правила. Отдают еду, в первую очередь тем, кто действительно не в состоянии дойти до столовой Армии Спасения, а остальным в порядке живой очереди.

Сам собой напрашивается вопрос, почему еду не доставляют тем, кто не в состоянии дойти до столовой. Прежде, чем ответить на этот вопрос, хочу объяснить читателю некоторые мало известные детали американского законодательства: американский закон, каким бы странным для читателя это ни показалось, поощряет, прежде всего, аферистов и подонков любых мастей. В нём нет уголовных статей, наказывающих за аферизм и прочее аморальное поведение в отношении частного лица. Наказуема только финансовая афера с банком, корпорацией и Государством. Но есть другая сторона аферы – моральная. Например, человек зашёл в универмаг, поскользнулся на банановой шкурке, упал и ударился. Степень его боли определить трудно. Возможно, он слегка ушибся. Но этот взрослый человек не берёт на себя ответственность за свою собственную невнимательность, потому что американский административный закон поощряет и позволяет ему переложить всю ответственность на универмаг. Он подаёт в суд и отсуживает 1 миллион долларов за то, что уборщик универмага вовремя не убрал с пола банановую шкурку, несмотря на то, что эта шкурка была брошена ровно минуту назад, как показала на суде камера универмага. Этот прецедент действительно имел место в середине 70-х годов. И таких прецедентов, на сегодняшний день, несколько тысяч.
В Америке, когда дело касается возможности отсудить у компании или государства деньги, люди, независимо от социального положения, теряют человеческий и моральный облик, и готовы идти на любую аферу, чтобы обогатиться за счёт других.
Так получилось и с бездомными. Со времён существования в Лас Вегасе казино; которые сегодня, по самым скромным подсчетам, ежедневно выбрасывают в мусорник до 50-ти тонн не использованной еды; не проданные остатки еды доставлялись и раздавались бездомным. В конце семидесятых годов двое уличных жителей подали в суд на казино за то, что якобы, отравились, не свежей привезённой им едой. Афера не прошла, а бездомные так и остались ни с чем на тротуаре. Но казино перестали доставлять еду обездоленным.
Чтобы защитить себя от дальнейших судебных прецедентов, все пищевые заведения (включая столовые Армии Спасения, ввели постановления, что вывоз и раздача еды под жарким солнцем запрещены во избежание отравления; еда, не съеденная посетителем банкетного зала в течение 2-х часов, убирается со стола и выбрасывается. С тех пор таких и подобных постановлений вышло много.

Однако даже такие удобства, как доставка еды добровольцами, для обездоленных инвалидов недавно закончились.
Администрация города, последовав инициативе многих других больших городов страны, утвердила постановление мэра Лас-Вегаса Оскара Гудмана, от 27 июля 2007 года, о запрете раздачи гражданами еды бездомным.

Большинство городов приняли подобные постановления только частично, ограничив места и временные лимиты раздачи еды бездомным. Например, мэрия города Орландо, штат Флорида 16 июля, 2007 года издала постановление, запрещающее кормление бездомных групп свыше 25-ти человек. Администрации некоторых других городов и штатов обязали сочувствующих бездомным граждан пройти платные курсы и купить лицензию на кормление обездоленных.
Требование городских властей приобрести лицензию на кормление бездомных ударило не только по оскорблённым чувствам милосердных граждан, но и по карману. Однако чувства большинства были оскорблены не надолго. Демонстрируя креативный идиотизм, Америка прекрасно знает, как протолкнуть его в жизнь общества. Приём простой: любые чувства покупаются и продаются за ДОЛЛАР. Это, кстати, одна из ярких характерных черт Америки и американцев, которую они пытаются навязать всему миру: «Забудьте про любовь! Любите доллар»! Если раньше энтузиасты и добровольцы кормили бездомных от чистого сердца, то теперь, при наличии лицензии, они смогут списывать на этом налоги.

С ужасом думаю о том, что благодаря креативным идиотам, возможно, через десять лет власти с таким же успехом могут заставлять граждан покупать лицензии на разрешение ходить в туалет, дышать, кушать, чихать и кашлять. Моя боязнь не безосновательна. Покупка лицензии на разрешение вступить в брак практикуется Америкой уже более 20 лет. Без такой лицензии вас просто не распишут.
Понятно, что меры городских властей по отношению к обездоленным были приняты во избежание массового, хаотичного скопления бездомных в парках и других общественных местах в течение всего дня, а также загрязнения этих районов пластиковыми посудными отходами. Несомненно, в этом была необходимость. Ведь бездомные, в массе – народ безразличный к окружающей их среде и покою граждан, живущих по соседству. Для многих из уличных жителей нарушение правопорядка и временное лишение свободы – это подарок судьбы: душ, трёх разовое питание, кондиционированная камера с нормальным матрацем, подушкой и одеялом, бесплатное медицинское обслуживание.

Лас-Вегас, однако, пошёл гораздо дальше предыдущих городов инициаторов. С 27 июля сего года кормление бездомных в Лас-Вегасе является административным нарушением правопорядка и, при первом нарушении, наказывается штрафом до $1000. При втором задержании граждан, раздающих еду бездомным, цитирую: «штраф - $1000 или/и тюремное заключение до полугода».
Спикер от городских властей Диана Пол заявила, что полиция начнет применять силу нового постановления после его доработки на брифинге городской адвокатской коллегии в августе – сентябре 2007 года.
Главный адвокат Американского Союза по Защите Гражданских Свобод, American Civil Liberties Union (ACLU), Аллен Лихтенштейн назвал эти меры абсурдными, а также идущими в разрез с первой поправкой Американской Конституции (свобода собраний). Он публично обвинил мэра Оскара Гудмана в провоцировании и разжигании компании против бездомных. Дело в том, что на июньском совещании по обсуждению принятия нового постановления Гудман предложил подвергать аресту бездомных, которые стоят на улицах с табличками «Я голодный» или «Подайте на еду». Гудман предложил судить и посылать на принудительные работы таких бездомных на основании «фальшивой саморекламы», так как в Армии Спасения всегда достаточно еды для всех.
Учитывая такие факторы как неспособность инвалидов идти в столовые Армии Спасения (это 1/3 от 12 тысяч); ленивость бездомных или их нежелание быть привязанными к «спасенческой» столовой на протяжении всего дня, то теоретически Гудман сказал правду. Но если, в один, прекрасный день, хотя бы 10 тысяч бездомных вдруг решат все вместе пообедать в столовых Армии Спасения, то, даже при достаточном наличии еды (в чем я очень сомневаюсь), люди простоят в очереди с 6-ти часов вечера до завтрака следующего дня. А позиция мэра Гудмана вполне понятна – привязать бездомных едой к выделенному им району обитания.
Лас-Вегас – постоянно и быстро растущий город. Сегодня его население 1.5 миллиона жителей. Однако, каждый день Лас-Вегас посещают от миллиона до полутора миллиона туристов. «Хозяева города» просто не хотят расстраивать или беспокоить свой взгляд наличием неопрятно одетых и грязных людей, а заодно, выставлять на показ иностранным туристам своё «грязное бельё». И это единственное, что беспокоит городскую власть.
За последние 10 лет количество бездомных выросло ровно вдвое, то есть с шести тысяч в 1997 году до 12 тысяч в 2007-ом. Но количество коек в зимних ночлежках за те же 10 лет выросло меньше, чем на тысячу.
Как же зимуют жители улиц? Каждый год городские власти в прямом смысле «бросают клич» законопослушным налогоплательщикам и за их счёт покупают бездомным одеяла. Но январские двухнедельные морозы (минус 7 – 8 градусов по Цельсию) в начале 2007 года в Лас-Вегасе превзошли ожидания и властей и бездомных. Никто не ожидал такого природного сюрприза. По сообщению синоптиков, последний раз такая суровая зима в Южной пустыне Невады была в 1936 году. В результате такой неожиданности в городе началась тихая паника: в домах лопнули поливные трубы и трубы бассейновых агрегатов, вымерзла 1/3 пальмовых и прочих морозонеустойчивых деревьев в городе. За первые два дня во всех магазинах стройматериалов была раскуплена вся теплоизоляция. Американцы, не привыкшие к дефициту, писали жалобы во все возможные инстанции. Вряд ли кому-то было дело до людей, спавших в мороз на куске картона под одним одеялом. А статистика о небывалой в истории города смертности бездомных «пролетела» по местному каналу новостей 15-ти секундной скороговоркой теле комментатора 8 канала “Fox News”.
Американский Союз Защиты Гражданских Свобод подал в федеральный суд на городские власти и Гудмана, лично.
В интервью журналисту газеты “Las Vegas Review Journal” Рэндалу Арчиболду, Мэр Лас-Вегаса заявил, что не боится очередного судебного разбирательства: «На протяжении 35-ти лет я, как адвокат, защищал интересы уважаемых людей, владельцев казино, которых почему-то считали мобстерами. Я никогда не боялся отстаивать свою репутацию в суде. И я не боюсь судиться c ACLU».
В 1994-ом году я переехал из Сан Франциско в Лас-Вегас. Тогда мэром города уже был Оскар Гудман. Сегодня, в конце 2007 года мэр Лас-Вегаса всё ещё Оскар Гудман.
У бессменного мэра действительно нет повода волноваться. Ведь «Хозяева города» не забыли его 35-ти летнюю преданность. А что касается ACLU, факты таковы, что эта организация слишком переборчива, когда вопрос состоит в том, чьи гражданские права ей предстоит защищать. Для большинства иммигрантов, даже тех иммигрантов, которые уже стали гражданами США, это только очередной проамериканский щит, об который разбиваются их жалобы.

Изначально, некоторые города, такие как Форт Майерс, штат Флорида и Санта Моника, штат Калифорния, в качестве аргумента против общественности и судебных угроз, просто использовали свою власть и полицейскую силу, игнорируя здравый смысл и жизненные требования общества и самих бездомных. Однако, проиграв в федеральном суде общественной организации «Еда, а не Бомбы», вынуждены были упразднить лицензию на разрешение кормить бездомных, а количество в группах бездомных, которые могут одновременно получать еду от граждан, увеличилось с 25-ти до 150 человек.

Сам собой напрашивается вопрос: неужели люди, облечённые властью, полностью потеряли здравый смысл? Разве Федеральный Суд – это единственно необходимая инстанция, которая должна «вправить мозги», чтобы вернуть власть имущим чувство реальности? За деньги, потраченные на суд и адвокатов, тех же бездомных в Санта Монике можно было бы одеть, и ещё кормить целый месяц. За эти же деньги можно было бы построить ещё одно общежитие для бездомных на 400 мест!

Гораздо больше здравого смысла применили городские власти Нью-Йорка, отказавшись от «креативного идиотизма». Председатель «Управления Помощи Бездомным» в Нью-Йорке Анжела Аллен заявила: «Город не будет принимать какие либо постановления, усложняющие и ущемляющие нужды, а также кормление бездомных в парках и других общественных местах. Наша позиция проста: никто не должен быть голодным».
В интервью Рэндалу Арчиболду Председатель Армии Спасения в графстве Кларк (Лас-Вегас), Чарльз Дезидерио сказал: «Мы не против того, чтобы граждане города помогали бездомным. Но мы хотим, чтобы это делалось интеллигентно – в правильной форме и в отведённом месте» (то есть, подальше от глаз общественности, авт.).
Однако вернёмся к фактам: по заявлению общественной активистки по помощи бездомным Гейл Сакко, полиция Лас-Вегаса часто прогоняет бездомных, направляющихся или скапливающихся возле столовой Армии Спасения. По сути дела, бездомные часто сталкиваются с ситуацией «стой там, иди сюда», а самые «настойчивые», которые не хотят покидать очередь в столовую; может быть потому, что они очень голодны; вместо еды получают полицейской дубинкой по телу.
И это не единственная нелепость, имеющая место в результате нового постановления. В начале июля 2007 года ко мне с жалобой обратились активисты чешской иммигрантской коммуны. Каждое воскресенье они семьями собираются в одном и том же парке города. Мужчины сначала играют в футбол, а затем все пикникуют. В конце июня в парк приехал городской маршал и потребовал у чешских игроков лицензию на разрешение играть в футбол. Он также упомянул о необходимости наличия разрешения города на сбор в парке такой большой группой. (Прекрасный пример первой поправки Американской Конституции в действии).
По просьбе чешских друзей я позвонил в Городское Маршальское Управление, высказал претензии и задал конкретные вопросы. Дежурный маршал пообещала, что начальник управления мне перезвонит. На всякий случай я позвонил в Судебное Маршальское Управление, где у меня много знакомых, и задал вопросы о правомерности поведения городского маршала в парке. Мне пообещали просмотреть устав маршальской службы и перезвонить. Сегодня начало октября 2007 года. Видимо, начальники обоих управлений до сих пор на июньском совещании в сотый раз перелистывают устав.

Много красивых речей по заботе об американском народе говорится с высоких трибун политиками, с церковных подиумов священниками, со сцен общественных организаций и с экранов национального телевидения. Но в реальной американской действительности, тщательно скрываемой от всего мира, разнообразные свободы на деле поставлены в весьма узкие рамки, а остатки милосердия в людях власти пытаются убить ограничениями, с одной стороны и налого списанием – с другой. А истинно христианская любовь к ближнему, наверное, вся уходит на экспорт в другие страны вместе с рекламой американской «свободы» и «милосердия».

Виктор Орел
Лас-Вегас, Невада
www.victororel.com
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #118 : Ноября 02, 2007, 03:06:31 »
Цитата: digitalman
Владимир, по поводу фильма "Форест Гамп" я с вами категорически не согласен.
По моему это слишком прямолинейный взгляд, думаю вы просто недопоняли
этот фильм и его глубину.
Фильм на самом деле жизнеутверждающий.
Больше всего мне было жалко в фильме креветок...  
Цитировать
Казалось бы человека с ограниченными умственными способностями ничего хорошего
не ждет в этом мире, но если у этого человека есть "стержень", он сможет реализовать
свои мечты.
А мне сразу на ум пришла предвыборная компания.
Цитировать
Даваёте с таких же позиций- чему они учат?- обсудим "Гамлета" или "Синюю птицу".
А это правильно. Сравним картинку из бульварной газетенки с каким-нибудь творением Леонардо Да Винчи.  

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
об отношениях с Западом и о западной культуре...
« Ответ #119 : Ноября 02, 2007, 19:56:53 »
Цитата: Oleg
Больше всего мне было жалко в фильме креветок...
Точно. Их жальче всего.    
Цитировать
А мне сразу на ум пришла предвыборная компания.
Форреста на третий срок?   Или лейтенанта Дэна на замену?    
Цитировать
А это правильно. Сравним картинку из бульварной газетенки с каким-нибудь творением Леонардо Да Винчи.
 



 

Последние сообщения на форуме: