Автор Тема: Ремонт и обслуживание лазерных принтеров  (Прочитано 27631 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вопрос: Подскажите, фотовал от каких моделей, может подойти к принтеру HP LJ 5L?

Для HP 5L подойдет вал от HP LJ-1100, Conon LBP-1000 (или 1020), в общем спрашивайте для HP-1100 - они еще есть в наличии практически у всех, и если для дома - то лучше Fuji (зеленые), впрочем Mitsubisi (голубые такие) - тоже неплохо, но я как-то больше доверяю Фуджам.
Для HP 5P - вал (да и картридж целиком) - от 6P, и помоему там все. Есть еще вариант подобрать по диаметру, обрезать и перебить шестеренку, но это очень аккуратная процедура и лучше сначала на чем-нибудь потренироваться.

По тонеру 5L/6L/5P/6P/1100/1015/1020, ну и так далее - они все совместимы (там конечно есть разница в дисперсности тонера, в температуре плавления и в хим.составе), я в свой 5L (немного модернизированный, он у меня даже картриджи от 1100 и LBP ест за милую душу  - сыплю то, что под рукой оказывается, включая отработку, не смотря на раздувание щек сертифицированными специалистами
« Последнее редактирование: Июня 06, 2007, 13:13:39 от john »

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #1 : Апреля 25, 2007, 02:24:40 »
Скажите, а если без индекса "L"? т.е HPLJ -5, и всё? Картриджи к нему 92298. Они же шли к LJ 5m/5n/4/4m/4m+. ПОдскажите плз. они аналогичны, тому что Вы описали?
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2007, 02:39:12 от Vadym »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #2 : Апреля 25, 2007, 04:18:11 »
Цитата: Vadym
Скажите, а если без индекса "L"? т.е HPLJ -5, и всё? Картриджи к нему 92298. Они же шли к LJ 5m/5n/4/4m/4m+. ПОдскажите плз. они аналогичны, тому что Вы описали?

Если без L, то это потомок - HP LaserJet 4 (4M/4+/4M+/5/5N/5M), возможно подойдет барабан 5P/6P, но не уверен, давно это было...

Фотобарабан можо еще CANON LBP-8 IV/ 860/ 1260 (но только барабан, не картридж!), но имхо найти это еще сложнее, хотя может у кого и завалялись.

Если не получиться найти именно такой, то смотрим по диаметру подходящий, ножовку в руки и переставляем шестерню. (Я так для Leхmark OptraE делал

Может его проще выкинуть все-таки? Столько лет прошло...
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2007, 04:43:36 от john »

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #3 : Апреля 25, 2007, 11:45:36 »
Не поспоришь,- древний. Но выкидывать,- жаба душит. Новый стоит, не то, чтобы дорого, но с подбором подходящего, могут быть проблемы. У меня он используется в основном для ЛУТ. Ну ещё жена, иногда, ярлычки для куххоных банок печатает. Так вот,- вчера попробовал "самтысунг", запользовать, на подложке от самоклейки,- ничего путного не вышло. Не ложится тонер,- и всё тут! И опять же,- цена: 200р за фотовал, или 4.000 за новый. Лучшее,- пивка попить, на сэкономленое. И такой аспект, как "железность": я его не так давно раскатал, по болтику, протёр, почистил, просушил, смазал, собрал. Так вот, степень механического износа,- нулевая! Весу-то 18 кэгэ, металла много, шестерни-рычаги,- массивные/прочные. Ему ещё жить да жить. Лазер,- в порядке. Одним словом, жалко такого зверя на запчасти пускать.
С пересадкой шестерни, я думаю справлюсь. Нвыки имеются. Но вот ведь какая загогулина,- фотовалы продаются упакованными в герметичные пакеты. Просто так не измеришь. Может быть Вы поможете с данными. Похоже, что Вы принтеров перебрали немало. Аозможно и завалялось где-нибудь несколько валов, с которых можно "снять мерку". Данные моего вала: диаметр- 30мм, длина металлической части с покрытием - 254мм. Подскажите плз, какому зверю можно устроить обрезание, для замены.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #4 : Апреля 25, 2007, 15:20:39 »
Цитата: Vadym
степень механического износа,- нулевая! Весу-то 18 кэгэ, металла много, шестерни-рычаги,- массивные/прочные. Ему ещё жить да жить. Лазер,- в порядке. Одним словом, жалко такого зверя на запчасти пускать.

Если механика в нормальном состоянии, то согласен. Причем в домашних условиях эти динозавры живут вечно. Я лично в восторге от 5L/6L, правда для дома их было уже не купить - себе собрал из двух полностью убитых (один (5L) упал, и судя по повреждениям упал он об стену, причем нескоько раз, а один (6L) - был утопленник) и горстки новых расходников. В общем собраный с нуля (получился в итоге 6L) - у меня он живет уже лет 6-7, и хотя в соседней комнате стоит более юный агрегат - сам пользуюсб только им.
Но обычно мне эти и более старые динозавры попадались уже убитыми копицентрами, т.е. либо механика изношена, либо лазер дохлый.
Насчет ЛУТ - самвсунг тоже можно заставить, но для ЛУТ лучше HP и Canon, причем чем древнее - тем лучше, к новым нужно будет побирать тонер. HP - суть тот же Canon (механика один-в-один), а Samsung - тот же Xerox. С практичекой точки зрения при выборе принтера - HP (Canon) однозначно.

Цитировать
Возможно и завалялось где-нибудь несколько валов, с которых можно "снять мерку". Данные моего вала: диаметр- 30мм, длина металлической части с покрытием - 254мм. Подскажите плз, какому зверю можно устроить обрезание, для замены.

Если не получится найти родной, то для переделки может подойти HP LaserJet 2300, во всяком случае его диметр 30 длина 260. А еще лучше - подойти к ребятам, в любом сервисном центре, и попросить подобрать похожий барабан (я обычно в подобных просьбах не отказывал). Более точно мне сказать сейчсас сложно, так как уже несколько лет не практикую.


Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #5 : Апреля 25, 2007, 16:21:02 »
Спасибо за совет по поводу 2300. А с сервис центром- не фарт. Дерёвня. Я заходил к местным кустарям. Мама-дорогая, пальцы веером, спли пузырями. Я нахожусь на низщей ступени развития, уже потому, что этоя к ним пришёл, а не они ко мне. На вопрос про фотовал, для LJ 5,  ответили, мы тут типа не фуфлыжники, и чё такое LJ 5, не знаем. Называй номер картриджа, они не ожидали, что я его знаю. Ну ответил,- картридж 92298А, ответ, ты типа не умничай, а пальцем покажи. В смысле тащи суды, мы тут будем препарировать. Вобщем, я кним больше не ходок. Ато точно придётся новый принтер покупать.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #6 : Апреля 25, 2007, 16:31:04 »
Цитата: Vadym
Спасибо за совет по поводу 2300. А с сервис центром- не фарт. Дерёвня.

Далеко от Челябинска? Просто у меня есть тут охапка барабанов разных, могу задарить ибо уже не актуально.
В любом случае прежде чем покупать\заказывать барабан - лучше все-таки попросить убитый и посмотреть, мало ли какие нюансы могут возникнуть.

Цитировать
Вобщем, я кним больше не ходок. Ато точно придётся новый принтер покупать.

Без надобности принтак таскать конечно не нужно, мало ли. А вто сходить попросить дохлый валик стоит.

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #7 : Апреля 25, 2007, 16:32:04 »
От челябинска часов 12 поездом. Не близко. Если только почтой. Я оплачу, если найдёте на это время.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2007, 16:34:19 от Vadym »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #8 : Апреля 25, 2007, 16:46:19 »
Цитата: Vadym
Если только почтой.

Как вариант, можно конечно время выбрать, но лучше все-таки попросите у ремонтников старый, убитый вал от HP LJ-2300 и посмотрите на сколько он подходит (или не подходит). Еще небольшая рекомендация - поискать б\у картриджи для вашего аппарата (у тех же ремонтников, можно и за пиво, раньше часто после первой заправки предлагали купить новый картридж, многие соглашались, во всяком случае у меня раньше пустых картриджей весьма достаточно было, и большинство - такие вот динозавры).

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #9 : Апреля 25, 2007, 17:12:39 »
Картриджей у меня два. Отдавали принтак, вместе с ними. Про валы в ремонте,- итсимпсЫбал. Они тут только тонером заправляют. Дальше их знания не простираются. Один фотовал уже разбомбил. Только что. Ничего неожиданного. Подводных камней, имхо, много быть не может, по определению. Сорри, шкурный вопросик, а у Вас эта охапка валов,- дохлая совсем? Или есть полуживые экземпляры?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #10 : Апреля 25, 2007, 17:29:30 »
Цитата: Vadym
а у Вас эта охапка валов,- дохлая совсем? Или есть полуживые экземпляры?

Уже даже не знаю, вроде ишо добрые были (иначе зачем бы я их откладывал?). Есть возможность фото разобранного вала выложить сюда? И уточните длину алюминевой трубки (сам барабан, без шестеренок).  Погорячился я на счет охапки, сейчас посморел, подходящего диаметра всего 4 штуки, остальные другого диаметра.

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #11 : Апреля 25, 2007, 18:09:45 »
Длина, как я уже писал 254мм. Фото выложить могу. Только сфотаю, скомпилю. Распиленый я надеюсь подойдёт?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #12 : Апреля 25, 2007, 18:34:08 »
Цитата: Vadym
Длина, как я уже писал 254мм. Фото выложить могу. Только сфотаю, скомпилю. Распиленый я надеюсь подойдёт?

Да, конечно.

Насчет отправить почтой, вот что подумалось, новый барабан lj-2300 стоит рублей 250-270, а пересылать по почте бэушку, учитывая аппетит почтовиков - не на много дешевле выйдет, поэтому мы можем определиться здесь, а потом вы просто купите барабан на 2300 (если конечно не удастся на месте найти оригинал на пятерку) и востановите картридж. А с тонером определились?

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #13 : Апреля 25, 2007, 19:05:28 »
Ну вот и фотки. Размер: 125kb. Внутренний диаметр вала 28.5мм, толщина стенки 0.7мм. Материал, что-то из алюминиевых сплавов. Но думаю это не актуально. Но фото, шестерни сняты с разных сторон. Болванка, непонятно для чего, но находилась внутри. Была вклеена, приблизительно по середине длины вала.
Тонер подберу. Либо для 2300, либо для LJ 5. Они в продаже есть. Спросил у местных спецов-барыг. Сказали стоить вал для 2300 будет 400 р. Так что, почтой - лучше. Потренируюсь на кошках, а там уж и новый можно куплять.
« Последнее редактирование: Января 06, 2016, 16:23:01 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #14 : Апреля 25, 2007, 19:14:33 »
Цитата: Vadym
Так что, почтой - лучше. Потренируюсь на кошках, а там уж и новый можно куплять.

А зачем распиливать-то было? Железным штырем (линая тонкая фигурная отвертка - подойдет) выбивается сначла одна шестерня (отвертка суется в ту шестерню, в которой контакт заземляющий), а потом вторая. Ладно, вот мой емаил: msevm@mail.ru.

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #15 : Апреля 25, 2007, 19:44:38 »
Цитата: john
А зачем распиливать-то было? Железным штырем (линая тонкая фигурная отвертка - подойдет) выбивается сначла одна шестерня (отвертка суется в ту шестерню, в которой контакт заземляющий), а потом вторая. Ладно, вот мой емаил: msevm@mail.ru.
А кто же знал? Я в первый раз с этим делом сталкиваюсь. Можно сказать : девственности лишился! Да и болванка, эта люминиевая, не позволила бы. Я её молотком то едва выколотил. А уж отвёртка то точно погнулась бы.
Передо мной не стоит задачи востановить полностью. Задача,- заставить его как-то работать, оставляя фон, не изгаженым серым цветом. Если этого фотовала хватит на пару тысяч отпечатков, - мне будет счастье. Но насчёт определится здесь,- Вы абсолютно правы. Потому что даже почтовые услуги стоят денюшков. Не так, безмерно, но всё же. Фотовалы "родные" удалось найти только в двух конторах. Т.е. в поиске,- во многих, а по факту,- только в двух. У лстальных либо прайсы по 5 лет не обновлялись. Либо: "у нас есть всё,- шлите бабки, а там видно будет" :-) Но в тех двух конторах ситуация не простая. Одни, вообще наотрез, отказываются работать меньше чем за 10.000р. на заказ. Вторые, за пересылку 200 рублёвого вала просят 500р. Итого 700! Оборзели нахалы. Ситуация с валами для 2300, намного лучше.
За Емыл спасибо, пишу свой адрес. Там же определимся, как оплачивать. Ещё раз: спасибо.

Оффлайн Vadym

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #16 : Мая 26, 2007, 01:43:30 »
Как и обещал, публикую способ замены фотовала, на не "родной". Если конкретно, то: замена фотовала в картридже 92298A(HP LJ-5), на вал от принтера HP LJ 2300. Именно этот вал, я использовал по совету Джона. И именно он, мне этот вал и предоставил, за что я выражаю ему свою глубокую благодарность. Вероятно, эта методика и(или) её отдельные фрагменты, подойдут и для замены фотовалов других моделей принтеров. Но этого я не гарантирую, поскольку, пердо мной, не стояла задача создать универсальную методику. Имхо, главное при подборе, чтобы заменяющий вал был одинаков по диаметру с заменяемым, и одинаков (или больше) по длине. А остальное уже детали.

В рамках даной заметки, я не претендую ни на оригинальность, ни на авторство идей, использованых в ней. Вероятнее всего, все описаные мною действия, не раз, и не два, производились разными людьми, с аналогичным моему результатом. Однако, никаких документов об этом, мною в интернет, не найдено. Это одна из основных причин, побудивших меня, к написанию этого гайда. Я не утверждаю, что описаная мною метода,- является безупречной, или единственно верной. Я лишь говорю, что этот способ, позволил мне безущербно,и без особых сложностей и усилий, осуществить операцию по смене ориентации, для имевшегоя у меня в наличии (благодаря JOHN) фотовала. Думаю, на этом с отмазками можно покончить, и приступить к описанию. Тот факт, что за испорченое Вами, Ваше-же оборудование, я ответственности нести не могу, и не буду, как мне кажется- очевиден.
Погнали:

Материалы и инструменты:
Фотовалы (заменяемый и заменяющий), изолента, ацетон, клей (я использовал "Момент", но подойдёт любой жидкий, способный прилипнуть к алюминию), ватные палочки (или кусок ваты/ветоши), тряпка (приболизительно 1кв.м), металлический стержень 10-25мм диаметром (не короче 30см), ножовка по металлу, "плоская" отвёртка, напильник с плоской гранью, напильник или надфиль со скруглённой поверхностью (можно заменить мелкой наждакой), пассатижи, молоток, линейка, маркер. Желание и вера в себя!

Этап номер раз: ПОДГОТОВКА.
Старый вал: извлекаем из картриджа. Затем маркером отмечаем линии отреза, в 2.5-3см от шестерёнок (рисунок- 1, деталь- а). Можно и меньше, но это на всякий пожарный: чтоб не промахнуться. Не пытайтесь сэкономить на отрезах, и сделать один- посередине! Там находится сплошная болванка,- придётся резать и её тоже.
Новый вал: защищающую его светонепроницаемую бумагу наматываем максимально плотно, чтобы не скользила. А затем, закрепляем несколькими кольцами, по полтора-два витка изоленты/лейкопластыря (рис- 1, дет- б).
Обратите внимание: крайнее кольцо изоленты, должно быть прямо возле шестерни, а не как на фотографии,- на некотором расстоянии. Это предохранит фотовал от "засветки", а так же защитит его позже, при вклеивании шестерён, от попадания клея на него. Затем, отмеряем от шестерни, нужное нам расстояние (254мм), и ставим на бумаге (рис- 1.2, дет- а) отметку маркером (рис- 1.2, дет- б). Лучше их сделать несколько, по всей длине окружности. После этого, по обозначеным рискам, аккуратно, кладём ещё одно кольцо изоленты, точно по краю риски (рис- 1.2, дет- в). Впоследствии, при отрезании, и обравнивании вала, мы будем ориентироваться на край изоленты, поскольку он заметенее, нежели маркерная риска. Едем дальше...

Второй этап: РАСЧЛЕНЕНИЕ СТАРЬЯ.
Режем старый вал, по намеченым линиям. Получаем две гильзы, с шестернями (рис- 2, дет- а, и рис- 2, дет- б), и трубку. Из трубки выбиваем болванку (рис-2, дет- в) ,она находится приблизительно посередине. Выбиваем с помошью металлического стержня и молотка. Здесь можно не галантничать, и колотить от души: трубка нам больше не понадобится. После этого, осторожно, чтобы не задеть шестерни, делаем надрезы вдоль гильз (рис- 2, дет- !). Внимание! Надрезы не заканчиваем! Перестаём пилить, не доводя надрез до шестерни. Затем захватываем уголки, образовавшиеся при разрезе, пассатижами, и растягиваем их в направлениях, указаных стрелками на рисунках 2.1 и 2.2. При этом, оставшийся недорезаный металл рвётся, и гильзы разворачиваются, освобождая шестерни. Как вариант: вставляем в распил плоскую отвёртку, и поворачиваем,- получается тоже самое. Результат показан на рисунке 2.3. Продолжаем...

Третий этап: АМПУТАЦИЯ ШЕСТЕРЁН.
Вал (новый) заматываем в тряпьё, чтобы не травмировать, при обработке, оставляя свободным от защиты, только край с рисками, отмечеными по рисунку 1.2. Теперь акуратно, не сильно нажимая на ножовку, режем металл вала, постепенно его (вал) поворачивая. Надрез проводим на расстоянии 0.5-1мм от края изоленты. Металл тонкий,- режется легко. После того, как надрез проведён по всей длине окружности, шестерня всё ещё держится. Слегка покачивая и покручивая её,- извлекаем из вала. Если вылазить не хочет категорически,- перерезаем её ножовкой, а оставшееся от неё пластиковое кольцо,- выковыриваем отвёрткой. После этого, вставляем стержень внутрь вала (вал держим в руках), и придерживая стержень большим пальцем, чтобы он не прикасался к краям вала (и не деформировал их), молотком наносим несколько ударов по стержню, выбивая вторую шестерню. Обычно достаточно 2-х; 3-х не сильных ударов. Как вариант, чтобы не придерживать стержень пальцем,- можно обмотать его (стержень) тряпкой, которая не даст ему колотить по стенкам фотовала, при выбивании шестерни. Затем, напильником стачиваем обрезаный край вала, до самой изоленты, и обравниваем его (облагораживаем торец). После этого, вал можно освободить от тряпья. У нас получилось то, что изображено на рисунке 4.
Ещё раз обращаю внимание: этот этап требует максимальной осторожности. Металл вала очень мягок и пластичен. Малейшая "грубость" приведёт к невозможности использования вала. Яркая иллюстрация уязвимости вала обозначена на рисунке 5, значками "внимание!". Переведём дух...

Этап четвёртый: СЧИТАЕМ БАРАНОВ.
Разбираем полученный хлам на две кучки. Кучку с рисунка 5- убираем подальше от себя, но поближе к мусорке. Кучку с рисунка 4- бережно складываем около себя. Весь этот сыр-бор,- только из-за неё. Посчитали-перекурили? За дело...

Этап пятый: ПОДГОТОВКА К СБОРКЕ.
1. Торцы фотовала зачищаем изнутри от остатков клея, который держал шестерни. Нождачной бумагой или надфилем/напильником, со скруглённой гранью.
2. Болванку (рис- 2, дет- в) также очищаем от остатков клея. Оптимально- нождачной бумагой, но можно и ножом,- просто скоблим. Только без фанатизма! Не забываем регулярно примерять болванку к трубке (фотовалу). Как только болванка будет проходить в трубку с небольшим усилием,- зачистку прекращаем. Проталкиваем болванку, чуть дальше середины трубки, с помощью металлического стержня. НО НЕ МОЛОТКА! Просто мускульными усилиями. После этого, переворачиваем трубку, вставляем стержень с другой стороны, и опять проталкиваем болванку чуть дальше середины. Повторяем это несколько раз, до тех пор, пока болванка, не будет премещаться, только при значительном усилии с вашей стороны. Как только это произошло,- оставляем болванку посередине трубки, и вытаскиваем стержень. Лучше всего упреть стержень в пол, а трубку с болваной "надевать" на него, толкая вниз.
 Суть этих фрикций в том, что алюминий, скользя по алюминию, снимая стружку, не толкает её впереди себя, а "зашкуривает" её между скользящими поверхностями. А там эта стружка, скатывается в комок, и действует наподобии абразивного зерна. Тоесть тоже снимет стружку с металла, и наматывает её на себя, тем самым увеличиваясь в размерах, на подобии снежного кома. В конце концов, именно этакими вот "комьями" болванка и будет намертво расклинена, внутри вала. Вы и сами почувствуете, что от раза к разу, толкать её взад-вперёд, будет всё труднее. Если же, вопреки чаяниям, болванка стружку "задирать" и "зажёвывать" не хочет, и нагло скользит себе взад-назад,- не беда- поможем ей. Перегоняем болванку чуть дальше середины так, чтобы более острый конец болванки, был направлен к более длинной "половине", а более короткой "половиной" надеваем на стержень, упёртый в пол, и прежде чем нажать, сыплем внутрь вала щепотку опилок, оставшихся от обработки вала напильником. Нажимаем. Ан вуаля! Зажало. Переходим к сборке...

Этап шестой: ВИВИСЕКЦИЯ.
Самый простой этап. Ватной палочкой, смоченой в ацетоне обезжириваем обе горловины вала (естественно внутри), на 2-3см вглубь, и целиндрические посадочные места шестерёнок. Затем наносим клей на цельно-пластиковую шестерёнку (верхняя на рисунке 6), и сразу же, не дожидаясь подсыхания клея, вдавливаем её на место. Если эту шестерню, можно измазать клеем хоть всю, то вот со следующей нужно быть внимательнее. На неё клей наносим только в поясок, отмеченый на рисунке 6 значком "а". Это, чтобы при установке, не измазать клеем контактную пластину. После нанесения клея, также, не дожидаясь его подсыхания, вдавливаем шестерню на место. Подсыхания клея не ждём потому, что шестерни изготовлены из чего-то, наподобии капрона. А к нему, как известно, вообще ничего не липнет. И если дать клею подсохнуть, то он, при установке, просто скатается в "чулок", и весь останется снаружи. Жидкий же он в некотором количестве, всё же попадёт в зазор, между корпусом шестерни и валом. И, хоть и не сможет, всё равно, прилипнуть к капрону, но засохнув, будет играть роль уплотнителя. После этого, оставляем наш, уже почти полностью, готовый вал (рис 7), на пару часов в покое. Затем удаляем, выдавившиеся при установке, капли клея пальцами, и устанавливаем вал в картридж.

Самоочевидные меры безопасности, типа: "не держите открытый фотовал на свету!" и "не сушите кошку в микроволновой печи", я по понятным причинам опустил из виду. Поскольку, человеку незнающему даже этого, имхо, рановато браться за замену фотовала. Ему надо сперва подучится, и почитать, как и что делают другие.

Ну и, наконец копирайты (кудаж без них?): Полным правообладателем, данной публикации, является сайт www.msevm.ru и лично john. При перепечатке, ссылка на сайт обязательна.

Спасибо за внимание.

Файл с рисунками (1,1 Mb) :  http://msevm.ru/files/CIMG0034.JPG
« Последнее редактирование: Мая 27, 2007, 01:21:24 от john »

НР

  • Гость
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #17 : Июня 06, 2007, 13:11:51 »
Подскажите схему для обнуления картриджа HP LaserJet...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ремонт и обслуживание лазерных принтеров
« Ответ #18 : Июня 06, 2007, 13:17:28 »
Цитата: НР
Подскажите схему для обнуления картриджа HP LaserJet...

Зачем?
Берем скотч или изоленту и заклеиваем контакты. Принтер начинает ругаться, жаловаться на то что установили что-то не от НР, жмем ОК и работаем дальше  

зы. Какой именно у вас принтер?

 

Последние сообщения на форуме: