Автор Тема: Что такое Душа и как её развивать...  (Прочитано 176271 раз)

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #60 : Апреля 04, 2007, 13:57:02 »
о! Благодарю, что послали хоть на сайт "Советник"
В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #61 : Апреля 05, 2007, 20:53:01 »
Цитата: Сударушка
Хм, разницу между желанием(прошением) и необходимостью я  понимаю.
Alex, я думаю, что Вы сказали многое из того, что можно было бы сказать, а что необходимо не сказали. :)

Уважаемая Сударушка, а что Вы считаете Тем необходимым, на что Александр не ответил?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2007, 01:36:56 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #62 : Апреля 05, 2007, 20:55:16 »
Из инет-просторов Золотая Рыбка для души и тела:

душу я не задушу,
не побъю, не укушу,
буду я её лелеять,
и соседа попрошу:

"ей, приветливый сосед,
чтоб тебе прожить без бед,
приходи ко мне сегодня
на стопарик и обед!

будем есть и будем пить,
о приятном говорить,
дай с тобой наговориться,
дай мне душеньку открыть!

стала жизнь не хороша
и болит моя душа,
ведь тебе помочь душевно
мне не стоит ни шиша!

приходи, я буду ждать,
стол к обеду накрывать,
обещаю, что не стану
очень сильно приставать!"
------------------------------------

Чтобы тело не потело
Чтоб могло и чтоб хотело
Взад-вперед такое тело
Нужно двигать то и дело
-------------------------------------

На диету не спеши
Обрекать нутро души.
Мощи душ - не хороши.
Не души в себе души...
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2007, 03:45:56 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #63 : Апреля 12, 2007, 17:42:38 »
Цитировать
Добродетели душевные

О душевных добродетелях утверждаем, что главным образом четыре родовые добродетели, а именно: мужество, благоразумие, целомудрие, справедливость. От них же рождаются следующие душевные добродетели: вера, надежда, любовь, молитва, смирение, кротость, великодушие, терпение, доброта, негневливость, Боговедение, нераздражительность, простота, невозмущаемость, нелицемерие, правдолюбие, свобода, отвращение от осуждения, от тщеславия, от кичения, от гордости, от зависти, от коварства и от сребролюбия, сострадательность, милосердие, щедрость, почтительность, благоговение, влечение к будущим бессмертным благам, желание Царствия Божия, вожделение всыновления.

Страсти душевные

Душевные страсти суть: забвение, леность и неведение. Сими тремя страстями омрачаемое око душевное, т.е. ум, подпадает господству прочих страстей, каковы суть: нечестие, хула, раздражительность, гнев, досада, вспыльчивость, человеконенавистничество, памятозлобие, клевета, осуждение, неразумная печаль, страх, боязнь, раздор, ревность, зависть, тщеславие, гордость, лицемерие, ложь, неверие, неблагоразумие, неразборчивость, недальновидность, ненасытность, любостяжание, леность, притязательность, пристрастие, привязанность к земному, уныние, малодушие, неблагодарность, ропот, кичение, самомнение, запальчивость, высокомерие, любоначалие, человекоугодие, коварство, бесстыдство, нечувствительность, ласкательство, скрытность, насмешливость, двоедушие, скитание помыслов, самолюбие, – матерь всего худого, сребролюбие – корень всех пороков и страстей, злонравие и лукавство.

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #64 : Апреля 13, 2007, 15:00:54 »
Чуксин Николай Яковлевич. Душа, дух и моя ненаучная теория.

    Душа, дух и моя ненаучная теория
       
       Наибольшая привлекательность моей ненаучной теории государства и общества заключается в том, что она может лечь в основу надконфессиональной и надэтнической идеологии, которой так отчаянно не хватает сейчас России. Для этого, как минимум, ее базисные понятия должны быть приемлемыми для наших традиционных конфессий или хотя бы не входить в явное противоречие с их догматикой. Мне кажется, что это вполне возможно.
       
       Одно из основных положений моей ненаучной теории заключается в том, что общество образуется из определенной массы людей только в том случае, если происходит резонанс мыслей, чувств, настроений, эмоций этих людей, вернее, происходит резонанс индивидуальных биополей определенной массы, превышающей пороговую, и при определенных условиях образуется совокупное биологическое поле общества, которое обладает значительной устойчивостью.
       
       Именно на этом центральном моменте сосредоточена критика моей ненаучной теории со стороны апологетов Православия. А как же душа? А как же дух? И зачем нам какие-то биополя, когда Отцы Церкви всё давно разложили по полочкам и вполне обходились без этих непонятных полей, впрочем, как и без уже понятных полей электромагнитных?
       
       Давайте на время погрузимся в эту глубину. Что именно говорили нам Отцы Церкви, постараемся понять, читая "Догматическое богословие" иерея Олега Давыденкова
       "Человеческая ипостась является сложной, она заключает в себе различные природы. С этим согласны все богословы. Но сколько этих природ? В этом отношении богословы делятся на два лагеря -- трихотомистов и дихотомистов. Дихотомисты признают в человеке две различных природы: душу и тело. Трихотомисты признают в человеке три различных субстанции: дух, душу и тело. Они считают, что дух отличается от души не менее радикально, чем душа отличается от тела. (...)
       Св. Иустин ("О воскресении", 10 гл.) писал:
    "Тело есть жилище души, а душа -- жилище духа, и эти три сохраняются в тех, которые имеют надежду и веру в Бога".

    Свщмч. Ириней Лионский ("Против ересей", 5-я книга) говорит:
       "Совершенный человек состоит из трех: плоти, души и духа, и в коих один (дух) -- спасает и образует, другая (плоть) - соединяется и образуется, а средняя между сими двумя (т. е. душа) тогда, когда следует духу, возвышается им, а когда угождает плоти, ниспадает в земные похотения".
       Большинство отцов Церкви говорят о трехсоставности человеческой природы, хотя и проводят различие между духом и душой, однако, не рассматривают дух, как самостоятельную, отличную от души субстанцию. Обычно они понимают под духом либо Дух Божий, т. е. благодать, присутствующую в человеке, либо имеют в виду различные состояния души.
       
       Св. Климент Александрийский говорит:
    "Душа и дух -- наименования одной и той же сущности". Но под действием Божественной благодати в душе устанавливается особый жизненный строй. Иными словами, дух -- это та же самая душа, только после своего благодатного обновления".
       
       Наиболее полное определение души человека принадлежит св. Иоанну Дамаскину:
       "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, не видимая по своей природе телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры или формы. Она действует при помощи органического тела, и сообщает ему жизнь, возрастание, чувства и силу рождения. Ум, или дух, принадлежит душе не как что-либо другое, отличное от нее самой, но как чистейшая часть ее. Душа есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования. Она доступна изменению со стороны воли". (Цит. по книге "Точное изложение Православной веры. Творение Св. Иоанна Дамаскина. Перевод магистра богословия А.Бронзова. Санкт-Петербург, 1894 год", репринтное издание "Лодья", Москва, 1998, книга вторая, глава 12 "О человеке", стр. 81).
       
       Интересно, как бы определили компьютер бывшие дихотомисты и трихотомисты? Думаю, одни прямо и четко сказали бы, что да, компьютер состоит из двух частей, имеющих разную природу: из технических средств и математического обеспечения. Вторые нашли бы что возразить. Тот же Святой Иустин мог бы написать: "Технические средства есть жилище программного обеспечения, а программное обеспечение вмещает в себя прикладные программы, и эти три сохраняются в тех, кто имеют надежду на работоспособность и веру в Системного Администратора".
       
       То есть, говоря в современных терминах и прибегнув к очень, очень существенным упрощениям, следует признать, что проблема души и духа не больше, чем проблема программного обеспечения, невидимой, нематериальной (хотя и выполненной на материальных носителях), вечной субстанции, жизнь которой вполне может продолжаться и после того, как технические средства проржавеют и отойдут в мир иной грудой цветного металлолома или желтых костей, впрочем, тоже истлевающих.
       
       Конечно, программное обеспечение, управляющее телом человека, его мыслями и чувствами, несколько сложнее программ, управляющих маневрами космических аппаратов на орбитах Марса или, тем более, Луны. Человеческим программам свойственны самообучение, саморазвитие и самосовершенствование, постановка целей и их корректировка, выработка критериев, а при нужде - и их блокировка, адаптация к внешней среде и масса других подробностей, лучше всего известных тем, кто занимается разработками в области искусственного интеллекта.
       
       Более того, из этой аналогии усматривается принципиальная возможность "перекачки" пакета программ от одного компьютера к другому, если, конечно, их операционные системы совместимы, а техника воспроизведения и другие нюансы идентичны. Слава Богу, такие операции - дело отдаленного будущего. Зато тогда и в школу, уродующую не окрепшую еще душу и слабое тело ребенка, ходить не надо будет!
       
       В принятой постановке сознание есть не что иное, как отображение результатов деятельности биологического компьютера человека на его внутреннем мониторе, с которого этот человек может считывать информацию, доступную его пониманию. Никакой мистики. Никакого сверхъестественного элемента. Сам Иоанн Дамаскин, пройдя двухнедельные компьютерные курсы, возможно, несколько изменил бы свое определение души, приведенное выше.
       
       Но вернемся к обществу. Известно, что компьютерная сеть по своим возможностям превышает сумму возможностей входящих в нее единичных компьютеров. Соединение в сеть реализуется по проводной (коаксиальной или оптико-волоконной линии), или по беспроводной связи: например, посредством электромагнитных полей, в том числе, через спутники. Не исключено, что имеется возможность объединения в сеть и биологических компьютерных ячеек, то есть, нас, человеков. В результате такого объединения и рождается тот самый живой организм высшего порядка - общество.
       
       Передача данных при этом осуществляется, например, посредством информационных полей биологического же порядка, для краткости именуемых биополями. Работа таких сетей управляется особыми программами, являющимися самым ценным достоянием каждого общества. Генерирование сетевых программ происходит автоматически при достижении определенных пороговых значений как по массе исходных ячеек, так и по напряженности исходных биполей, а также при согласованности их параметров (резонанс).
       
       Теперь вернемся к Православию и к возможности сосуществования его с идеологией, разработанной на основе моей ненаучной теории. Выше я оговорился, что в моей ненаучной теории нет никакой мистики, никакого сверхъестественного элемента. Это не совсем так. Сверхъестественный элемент, конечно, имеет место быть. Кто спроектировал этот суперкомпьютер на биологических элементах? Кто заложил в него операционную систему? Кто разрабатывал алгоритмы самообучающихся программ?
       
       У меня есть ответ: Природа. Или Бог, что, впрочем, одно и то же.
       
       Думаю, что для целей и в рамках моей ненаучной теории государства и общества этот ответ вполне достаточен. То есть, христиане могут называть этого Сверхгениального Разработчика Саваофом, иже еси на небеси, иудеи Яхве Всесильным, мусульмане Аллахом, Милостивым и Милосердным. И ненаучная теория, и вытекающая из нее идеология гармонии человека, общества, государства и Природы примут это без особых для себя последствий.
       
       Заодно ученые богословы каждой из конфессий получат колоссальное удовольствие, разрабатывая нюансы своих догматик так, чтобы они прямо не противоречили основным положениям ненаучной теории. И в этом я за них спокоен: в ходе своего исторического развития они и не с такими задачами справлялись. Сдюжат!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #65 : Апреля 13, 2007, 15:52:30 »
Цитата: Vladimir
Чуксин Николай Яковлевич. Душа, дух и моя ненаучная теория.

Мне кажется, что это вполне возможно.

Невозможно в принципе. Единственный вариант - подавление всех конфессий, как это было в СССР, но такой вариант сейчас - не пройдет.
Объясню почему, например в Коране (а никто надеюсь не станет спорить, что ислам по численности верующих уступает в нашей стране лишь христианству) - черным по белому написано, что убивать неверных - не грех (не верные - все, кто не мусульманин). В иудаизме: Все кто не евреи - гои, их и за людей-то можно не считать, обманывать и убивать - не грех. В христианстве - допускается убийство, в целях самозащиты и т.п.
Идем дальше, женская половина населения - одинаково унижается во всех конфессиях, а учитывая явление феминизации - выводы делайте сами.

Цитировать
Одно из основных положений моей ненаучной теории заключается в том, что общество образуется из определенной массы людей только в том случае, если происходит резонанс мыслей, чувств, настроений, эмоций этих людей, вернее, происходит резонанс индивидуальных биополей определенной массы

В замунутом пространстве - возможно, в какой-то степени, но сейчас, когда процесс глобализации уже на финишной прямой: общество - это все человечество, и даже более.

Цитировать
Зато тогда и в школу, уродующую не окрепшую еще душу и слабое тело ребенка, ходить не надо будет!
   

Еще немного, и уже просто не надо будет в школу ходить, все равно там с каждым годом учат хуже и хуже...

Цитировать
У меня есть ответ: Природа. Или Бог, что, впрочем, одно и то же.
     

Одно и тоже? Или все-таки нет? Тогда что понимается под природой?

Цитировать
И ненаучная теория, и вытекающая из нее идеология гармонии человека, общества, государства и Природы примут это без особых для себя последствий.

И не получится. Попытки объединения уже были, и неоднократно. Христианство - пыталось примерить всех. Ислам - появился с целью примерения Иудеев и Христиан, Мухамед верил что ислам более полная религия, которая долна объеденить всех вообще. Не приняли. Сейчас пытаются различные организации (чаще секты) создать единую церковь - не выходит.
       
Цитировать
Заодно ученые богословы каждой из конфессий получат колоссальное удовольствие, разрабатывая нюансы своих догматик так, чтобы они прямо не противоречили основным положениям ненаучной теории. И в этом я за них спокоен: в ходе своего исторического развития они и не с такими задачами справлялись. Сдюжат!

Наивно так думать. Все религии стоят на прочном фундаменте догм, которые не требуют доказательств и остаются из века в век неизменными. Да и вообще религия слишком консервативна, даже слово в молитве современным не заменить, что уж там говорить о переписывании основ.

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #66 : Апреля 14, 2007, 22:03:16 »
Благодарю за определение души человека, принадлежащее св. Иоанну Дамаскину и за хорошую, хоть и «с существенным упрощением» (впрочем, я и сама до этого «дотумкала») аналогию с компьютерной системой.


В свою очередь захотелось поместить свои кое-какие изыскания. В скобках с вопросами это моё.  

Cтранник."Врата сновидений (нераспечатанные тайны толтеков)"


Сколько тонких тел у человека?
(Об энергетической системе человека)

Самые распространённые эзотерические знания об энергетической структуре человека предлагают читателю следующие 3-и основные классификации:

Человек обладает 7-ю телами, причём 6-ть из них тонко-энергетические. Сюда относятся - плотное физическое, эфирное, астральное, ментальное, кармическое, буддхиальное (мудрость) и атманическое (Духа, монады) тела. Этого семичастного человеческого состава придерживаются многие виды йоги (тибетской, индийской, даосской), теософия Блаватской, различные религиозные направления индуизма.

Только о 3-х этажах энергетической структуры человека повествует христианская теология (тело - душа - Дух). Троичного состава придерживается и агни-йога Рерихов - физическое, тонкое и огненное тела.

И, наконец, магия и шаманизм отстаивают в своём духовном опыте наличие у человека только двух составляющих: физиологическую и энергетическую. При этом во втором, в энергетическом двойнике и заключены вся сила, здоровье и духовные возможности личности.



Чтобы разобраться, какая классификация ближе к истине, необходимо для начала обратиться к самому понятию «тело» в духовной области познания.

«Тело» прежде всего образование целостное, отдельное, законченное в себе, самостоятельное, однородное, автономное, самодостаточное. Составленное из одного вида энергии, оно способно длительно полноценно существовать в том пространстве сознания, которому соответствует, отдельно от всех остальных формирований. При этом обладание телом, конечно же, подразумевает направленность на него фокуса внимания, т. е. спроецированность света сознания точки сборки. Поскольку то, на что мы не обращаем своего внимания, то в субъективном опыте отсутствует…

Появление тонких тел связано с духовным развитием человека. Речь идёт о длительной духовной практике.

Как только личность начинает обращать внимание на своё физическое тело, осознавать его как можно чаще, так в поле сознания практикующего появляются одновременно сразу 2-а взаимосвязанных тела - физиологическое и энергетическое! И степень развития последних зависит от усилия познающего.



Исходя из такого необходимого уточнения о тонких телах человека, современную модель сознания (=души?) можно представить в виде знакомого КОКОНа СОЗНАНИЯ, (кокона души? Определенная форма?) образованного вокруг духовного "Я" следующими энергетическими покровами - физио, ощущения, эмоции, ментал, разум.



Духовное «Я»… уникальный энергетический источник, идеал и цель правильного духовного развития. (Внутри энергетической системы человека существует точечный свет сознания(=души?).  Этот внутренний положительный ослепительный золотистый свет сознания и есть источник божественной Любви, освещающий изнутри весь кокон. Эту божью искру, из которой и появилась жизнь отдельной человеческой Эго-структуры, и называют в различных религиозных описаниях Богом, Абсолютом, Пустотой, Дао, Монадой и пр. И на духовных путях Любви, к Божественной Любви стремятся. Сила данного энергетического источника такова, что она наделила жизнью не только каждое живое существо на земле, из этой искры-субстанции вышли мириады звёзд и галактик! Всё явленное материальное мироздание! проистекло из этого животворящего света. В нашем свитке сей внутренний яркий свет и есть нетленная уникальная драгоценность, божественная индивидуальность - душа… Это бесценная жемчужина, алмаз сознания - вклад Бога каждому человеку в один триллион долларов!До этого уникального, не имеющего цены алмаза, и стремятся добраться все религиозные мистики. Алмаз сознания дарует бессмертие.)



Очевидно и то, что энергетический кокон многослоен. Причём физиология рассматривается как один  самый плотный, грубый, энергетический слой. Мы можем проследить соответствие уже известных нам тел с нашими покровами:

эфирное тело - покров ощущений;

астральное - эмоциональный слой;

ментальное - ментальный покров.

Остальные тела (кармическое, буддхиальное, атмическое) относятся к центру, ко внутреннему свету сознания (=души?) и к близлежащих ему эманациям.

Сразу обратим внимание, что популярные эзотерические теории личности о семичастности тел человека не верны! (У нас это самая первая классификация).  В нашей стране за такую дезинформацию ответственны духовные «просветители» типа Блаватской, которые в своём личном опыте и понятия не имели вообще о тонких телах! Подобные теории всё напутали. В них речь идёт о слоях, об энергетических покровах, (а не о телах!) которых в действительности в человеческой структуре гораздо больше чем 7-мь. Данные покровы представляют собой рыхлые, неоднородные, разорванные, энергетически слабые образования и к телам человека относиться не могут. После смерти они достаточно быстро расползаются, рассеиваются и полностью исчезают…

Энергетический слой разума человека в отличие от понятия общей ментальности (в нашей диаграмме) - не просто всякая мыслительная деятельность. Он выражает собой мышление, направленное исключительно на решение практических задач (тональ у толтеков). Это организация личностью своей жизни. И на высшей стадии мага-мастера она воплощается в ёмкое понятие - безупречность.

Покров разума относится к началу очень интересного переходного пространства сознания от Эго-периферии к центру структуры. Поскольку, на этом утончённом уровне то, что фактически выходит за пределы сферы (кокона), оказывается одновременно в её середине! (Верно и обратное).

В непосредственном распоряжении духовного практика имеется всего лишь только один оперативный инструмент - точка сознания (точка сборки). На самом простом повседневном уровне она проявляется как внимание.

Как же происходит формирование тонко-энергетического тела?



Здесь остановлюсь т.к далее  уже идет речь о развитии души в соответствии с духовной практикой автора.



В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #67 : Апреля 14, 2007, 23:54:47 »
Цитата: Сударушка
[font= \"Times New Roman\"]Человек обладает 7-ю телами, причём 6-ть из них тонко-энергетические. Сюда относятся - плотное физическое, эфирное, астральное, ментальное, кармическое, буддхиальное (мудрость) и атманическое (Духа, монады) тела. Этого семичастного человеческого состава придерживаются многие виды йоги (тибетской, индийской, даосской), теософия Блаватской, различные религиозные направления индуизма.[/font]

Да, но материальных или аналитических умозаключения основаных на здравом смысле - нет.

Цитировать
[font= \"Times New Roman\"]Только о 3-х этажах энергетической структуры человека повествует христианская теология (тело - душа - Дух). Троичного состава придерживается и агни-йога Рерихов - физическое, тонкое и огненное тела.[/font]

а как же дихотомия, раскольничество?

Цитировать
[font= \"Times New Roman\"]И, наконец, магия и шаманизм отстаивают в своём духовном опыте наличие у человека только двух составляющих: физиологическую и энергетическую. При этом во втором, в энергетическом двойнике и заключены вся сила, здоровье и духовные возможности личности.[/font]

см. выше

Цитировать
[font= \"Times New Roman\"]«Тело» прежде всего образование целостное, отдельное, законченное в себе, самостоятельное, однородное, автономное, самодостаточное. Составленное из одного вида энергии, оно способно длительно полноценно существовать в том пространстве сознания, которому соответствует, отдельно от всех остальных формирований. При этом обладание телом, конечно же, подразумевает направленность на него фокуса внимания, т. е. спроецированность света сознания точки сборки. Поскольку то, на что мы не обращаем своего внимания, то в субъективном опыте отсутствует…[/font]

СТОП. С трудом понял ваш пост. Давате по порядку. Насчет тела. Либо мы воспринимаем его лишь как материальный носитель (железо), либо как законченную систему (железо + фундаменталный софт (драйвера, ОС)) далее фокус внимания (точка сборки) - каким боком здесь? Можно конкретики?

Цитировать
[font= \"Times New Roman\"]Появление тонких тел связано с духовным развитием человека. Речь идёт о длительной духовной практике.[/font]

Т.е., если я правильно понял, постулирование семиричности - не гарантирует появления более чем трех тел (физика, нечто связанное с ЦНС + возможно благодать божья). Так?

 
Цитировать
[font= \"Times New Roman\"]Как только личность начинает обращать внимание на своё физическое тело, осознавать его как можно чаще, так в поле сознания практикующего появляются одновременно сразу 2-а взаимосвязанных тела - физиологическое и энергетическое! И степень развития последних зависит от усилия познающего.

[/font]

Т.е. созерцание собственного пупка - дорога в рай?

Пожалуйста, конкретизируйте свою мысль, или сформулируйте ваши вопросы более конкретно

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #68 : Апреля 15, 2007, 01:50:20 »
Блин, захожу на форум, читаю название темы "Что такое душа и как её разваливать.."Упс! глазам не поверил, перечитал- ".. и как её РАЗВИВАТЬ". Наверно, "сверху" видней, что правильней в обсуждении этой темы.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2007, 01:51:00 от свб »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #69 : Апреля 15, 2007, 02:17:56 »
Цитата: свб
Блин, захожу на форум, читаю название темы "Что такое душа и как её разваливать.."Упс! глазам не поверил, перечитал- ".. и как её РАЗВИВАТЬ". Наверно, "сверху" видней, что правильней в обсуждении этой темы.

Согласен. Тема не раскрыта.

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #70 : Апреля 15, 2007, 19:17:06 »
Цитата: свб
Блин, захожу на форум, читаю название темы "Что такое душа и как её разваливать.."Упс! глазам не поверил, перечитал- ".. и как её РАЗВИВАТЬ". Наверно, "сверху" видней, что правильней в обсуждении этой темы.

Действительно, пока кроме констатации того, что мир вокруг нас сложен и многогранен, ничего конкретного, увы, нет. Ни по развитию, ни по разваливанию. Хотя развалить ее, душу, вооружившись Настоящими Знаниями, наверное все же можно.

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #71 : Апреля 15, 2007, 19:37:59 »
Цитировать
Так собственно я и хотела определиться с базовыми понятиями - что это такое есть- душа? И раскрыть эту тему:), насколько это возможно:).
Вот два определения в теме есть - одно из т.н. "учения Левашова", второе Владимир поместил -св. И.Дамаскина( т.ск. религиозное).
Этот отрывок приведен мной как обзор того "что имеем":). Т.Смирнов (псевдоним Странник) обобщил (мб не всеохватно - не упомянута дихотомия и раскольничество дихотомии, но все же попадают в одну их позиций), так сказать, "материал" наиболее полно и кратко. Я не пропаганист исихазма, или какого-либо другого учения - просто пытаюсь понять непредвзято эту тему. john намекал чуток повыше стишком о незаморочках про душу-уверяю с этим никаких диет, даже к соседу ходить не надо, муж имеется:)

К тому же душа и зравый смысл - это как-то не вяжется друг с другом? Или я не права, john?
В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

Оффлайн astromeda

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #72 : Апреля 15, 2007, 20:19:18 »

Цитировать
Да, но материальных или аналитических умозаключения основаных на здравом смысле - нет

Здравствуйте!
Если вам нужны материалистические заключения о сушествовании души, какими аргументами оперировать материальными или духовными?

Оффлайн astromeda

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #73 : Апреля 15, 2007, 20:25:16 »
Цитата: Vladimir
Действительно, пока кроме констатации того, что мир вокруг нас сложен и многогранен, ничего конкретного, увы, нет. Ни по развитию, ни по разваливанию. Хотя развалить ее, душу, вооружившись Настоящими Знаниями, наверное все же можно.
Как вами это физически ощущается?

Оффлайн astromeda

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #74 : Апреля 15, 2007, 20:31:28 »
Цитировать
Здесь остановлюсь т.к далее уже идет речь о развитии души в соответствии с духовной практикой автора.

Вот здесь бы и неплохо было продолжить. Насколько я понимаю, тема разговора :"Душа, и как её развивать".

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #75 : Апреля 15, 2007, 20:32:21 »
Цитировать
Давате по порядку. Насчет тела. Либо мы воспринимаем его лишь как материальный носитель (железо), либо как законченную систему (железо + фундаменталный софт (драйвера, ОС)) далее фокус внимания (точка сборки) - каким боком здесь? Можно конкретики?
Цитировать
для начала обратиться к самому понятию «тело» в духовной области познания.
те если обратиться к компьютерной аналогии - это не железо и не железо+фунд. софт, это фундаментальный софт (без железа). вот так получается    Ну а фокус внимания это постоянный сканер, вместо оператора. "Вот и вышел человечек"

Цитировать
Цитата
Появление тонких тел связано с духовным развитием человека. Речь идёт о длительной духовной практике.


Т.е., если я правильно понял, постулирование семиричности - не гарантирует появления более чем трех тел (физика, нечто связанное с ЦНС + возможно благодать божья). Так?
Как данность у человека есть уже одно тело - физическое, а тонкое тело может появиться, а может и не появиться, а о трех и речи не может быть(по С.). Эзотеритечкая трактовка семиричности тел это псевдоинформация. (В отрывке говорится о покровах).  Я еще у одного автора такую же точку зрения на этот вопрос нашла. Если уж упоминать здравый смыл - то семь тел это "офигеть".
Ну а благодать божья, она же искра божья в нас всегда. Тут, кстати, недавно услышала, что при слиянии яйцеклетки со спермотазоидом наблюдают вспышку света.
Цитировать
Т.е. созерцание собственного пупка - дорога в рай?
Не думаю. Автор не конкретизировал в данной работе что зачит "обращать внимание на своё физическое тело". Не похоже чтобы так тупо , созерцая свой пупок, можно было бы свое физическое тело подддерживать в норме.
В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #76 : Апреля 15, 2007, 20:37:00 »
Цитировать
Вот здесь бы и неплохо было продолжить
Так мы еще не определились с базовым понятием души.
А так получится - поди туда незнаю куда, принеси то не знаю что. М.б. не надо ничего развивать? А надо наслаждаться процессом?
В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

Оффлайн astromeda

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #77 : Апреля 15, 2007, 20:43:44 »
Цитата: Сударушка
Так мы еще не определились с базовым понятием души.
А так получится - поди туда незнаю куда, принеси то не знаю что. М.б. не надо ничего развивать? А надо наслаждаться процессом?

Процессом чего, едения, спания, е-ния, выделения???

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #78 : Апреля 15, 2007, 20:47:10 »
Конечно! И этого всего тоже.
В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #79 : Апреля 15, 2007, 20:50:53 »
Как я понимаю, душа это еще накопитель информации (одно из ее свойств)
В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

 

Последние сообщения на форуме: