Автор Тема: ТСПМ.Теория синтетического парадоксального мозга.  (Прочитано 20542 раз)

Оффлайн Кинолог

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Прошу прощения ,но я почему-то был РЕЗКО забанен на одном из сайтов,как "пропагандист оружия массового поражения"(???).
     Очень надеюсь,может здесь найдутся единомышленники ,которые поддержат советом.
Суть идеи; в создании "языка" голограмм(матаппарата),чтобы оперировать не ноль-единица,а кольцо(интерференции)-объем.Тогда возможно создание Модели ДНК(как n-мерной голограммы).Для начала:ВИРТУАЛЬНОГО образа в обычном компе,не "аналоге мозга".
Вот тема,которую мне зарезали на взлете(сайт "неврология"):
ТСПМ. Теория Синтетического Пародоксального Мозга.
СРАЗУ:я отдаю отчет,что сделать киборга на коленках-это 1000 человека-лет,да и то теоретически.Поэтому я надеюсь заинтересовать и найти единомышленников.Показать ГДЕ КОПАТЬ.Второе; даже тигренка может убить шакал до...А затоптать новую идею?..
Позволю себе смелость напомнить,что ВСЯ современная электроника -стоит на ОДНОЙ фразе p-n перехода.Это уже потом появилась Теория Полупроводников.
Мою ТСПМ  также можно вывести из трех постулатов, ее составляющих.
   (плач в жилетку)
В 90-х я написал порядка двухсот страниц и составил структурную схему мозга.Но утерял в силу обстоятельств.И еще раз,лет десять назад.
Так что буду из головы.Сайт тоже утерян,сдох комп.
   В сущности ТСПМ -это перевод основных идей раджа-йоги на механистическое западное мировоззрение.Раджа-йога переводится,как "конструкция головы","суть мыслеобразования".Но,если показать мою теорию йогину,то думаю он не сразу узнает первоисточник.
ЗАМЕЧАНИЕ !
ТСПМ не имеет отношение к живому мозгу.Это теоретическая Модель.Мозг киборга или "мозг в железе".
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! ТСПМ -это ОРУЖИЕ ! Поэтому я не буду "выбрасывать" идей для "думающих" боеголовок.
   Итак,начнем.
1)Время в ТСПМ -дискретно.
2)Прстранство n-мерно.
   Основных аминокислот 20.Основных дифтонгов в языках 20.
Основных формул передаточных функций(звеньев) 20.
Идея в том,чтобы создать аналог ДНК.То есть матрица "нейросети" киборга-это суперпозиция всех "аминокислот"(структурных звеньев) ,описывемая словом(дифтонгами),а в математику эта суперпозиция преобразуется в виде голограммы.Ибо любую комбинацию можно будет "спроецировать на экран" в виде интерференционного среза.
Причем,если на участке "нейросети" идет "мельтешня",то в момент РЕЖИМА АВТОКОЛЕБАНИЙ:участок на выходе дает стойкую интерференционную картинку(голограмму)-"образ".Собственно-это не совсем голограмма,поскольку математически ее можно рассмотреть и как одномерную точку и как "капусту" в n-мерном пространстве.
"Аксон"-полая трубка .Внутри вакуум.Импульс проходит с тремя разными скоростями.Полевой в вакууме внутри и снаружи поверхностно.При наличии "миелина"-разница и в скорости и качестве импульса.
По сути-это базовый элемент аналога мозга.Сейчас с помощью нанотехнологий,думаю вполне осуществимый.Двадцать лет назад в беседах с начальником отдела ЭВМ королевского института,мы пришли к выводу,что "мозг" получится размером с квартал,а наладить его...Лет сто...
Сейчас,я думаю что для создания киборга хватит десяти лет,сотни перельманов и по сотне таких же гениев в физике,химии,нейрохирургии.Я постараюсь убедить,что вокруг моей идеи стоит сплотиться.
   Квазисверхсветовой переход.
Мозг семислоен.Каждая среда-это своя скорость импульса(света).Аксон дает единичный образ.Нейрон Образ,как суперпозицию сигналов "своих" аксонов".А локальная сеть возбужденных "нейронов"-дает суперпозицию Образов.И может возникнуть ситуация,когда ПОЛЕВОЕ взаидействие опережает по силе СИГНАЛА.И тогда в сети возникает режим автоколебания ПОЛЕВОГО ОБРАЗА.Это аналог "интуиции".То место,где можно киборга научить "осознавать" себя.
N-мерное пространство можно смоделировать и "книжно"(мужская логика) и "матрешечно"(женская).И в той и другой возможен "эффект прошива"-алогичный вывод.
"Прошив"-это точка разрыва во времени.Таким образом в кибер "мозге" возможно моделировать "параллельные миры" ,"скачки во времени",а это уже аналог "биографии".То есть киборг-это аналог "личности".
   Позже я объясню структурную схему "Дома"(головы) и "путешествия" в нем Эго(Я-не Я).Предупреждаю: в раджа-йоге эго человека не есть мясо,голова,а Часть Единого Сознания.То есть мозг рассматривается;как Инструмент.Опасный инструмент в первую очередь для обладателя.
И Сеть киборгов-это ИЗНАЧАЛЬНО будет Сеть "Одного мозга".Так что надо сразу отсекать потребительские мотивации у киборгов.Иначе люди хрюкнуть не успеют,как терминаторы будут выращивать их на запчасти.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Кинолог
Итак,начнем.

Давай по порядку, лучше начать с общей струтуры и математики. И подробнее, о том что ты предлагаешь использовать вместо p-n-перехода и к чему такие сложности?

Оффлайн Кинолог

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
-х я нашел статью некоего Яблочкина(Яблокова(?)).Сейчас перерыл сеть,но...
Автор предложил оригинальную идею 20-ти основных дифтонгов.
Я предлагаю присвоить каждому дифтонгу-статус передаточного звена.Тогда слово-это критерий устойчивости некоей W(р) передаточной функции.Фраза,скажем ОПРЕДЕЛЕНИЕ отдельного слова-это режим автоколебаний ДАННОГО слова.В этом случае мы будем иметь дело не с кодом-языком,требующим дешифровки,а с картинками-графиками.
Рис.2
"Аксон"-полый проводник,тройной проводимости.По внутренней и наружной поверхности,а также наводки "миелиновых" "пятен навыка".I-вых зависит от возбужденных "пятен".
Рис.3
"Нейросеть"- "формула Эго(души)"- "РНК" "в железе", сумма "аксонов" от 1 до n.
"ДНК"-отношение ,как нейросеть-Модель мира;к собственно Миру.
Рис.4
"Нейроны" помещают ,требующий распознания образ объекта и сканируют его вариациями Iвх .При максимальной похожести,счтается ,что объект опознан,либо он классифицируется,как НОВЫЙ.
СОЧЕТАНИЕ "нейронов",давших нужную голограмму-ЗАПОМИНАЕТСЯ.
Рис.5
Символ будды.Спираль над и ида ; Имя особи.Часть Единой,Полевой формы ДНК (вида).

Оффлайн Кинолог

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ответ на вопрос.
Лет двадцать назад я прикинул общую структурную схему "мозга" по "черте""ам " радхха-йоги".Убористо на двух А1.Но потом пришлось вы""ивать,да и многое устарело с приходом ПК. Если будет интересно,то я приведу примеры поблочно.
    Математика..."Язык бога"-ДНК-это 70 000 БУКВ и 1,5 млн СЛОВ.Но это "язык" образов-моделей,дающий на сотни порядков большую свободу "рисунка".Говорить о том,что я смогу разработать матаппарат ??? Мне бы какого-нибудь профессора заинтересовать...К тому "" денег у меня нет.
p-n переход. ЭТО ВЕЩЬ ! Зачем отменять? "Левое полушарие",как супер-эго экспертная система в "нейросети"-все так и остается в цифре.
А вот;"правое полушарие"-мир "картинок" ,пасьянс голограмм.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Давай по порядку:

1. Что конкретно ты хочешь? (ответ одним предложением)
2. Что конкретно ты предлагаешь? (ответ одним предложением)

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
А можно уменьшить количество терминов в кавычках? И так информация абстрактная, а эти кавычки ещё больше запутывают...

Оффлайн Кинолог

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1) Разработать математический аппарат языка голограмм,как аналога ДНК.
2) Делать АНАЛОГИ мозга для киборгов.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Кинолог
1) Разработать математический аппарат языка голограмм,как аналога ДНК.

А с чего вы взяли что ДНК это язык голограмм? И что вообще в данном случае вы понимаете под голограммой и языком голограмм?

Цитировать
2) Делать АНАЛОГИ мозга для киборгов.

Аналог мозга - это нейросеть, без вариантов. Хотя конечно соединение нейросети и четкой логики (по принципу одно полушарие цифровое, второе - аналоговое) или синтез нейросети и четкой логики (как?) представляется более интересным. Тут возникает два принципиальных вопроса:

1. Как создать "идеальную" нейросеть (или идеальный аналог мозга).
2. Как соединить эту нейросеть с "цифровой частью".

Ну дальше конечно возникнет еще несколько вопросов, таких как алгоритмы обучения и самообучения, проблема сознания, математические модели, принципы воплощения задуманного в металл и т.д. и т.п. Еще дальше - чисто инженерные задачи.

Пока вы к сожелению набросали какие-то самые общие тезисы и поверхностные идеи, не предложив ничего конкретного, за что можно было бы зацепиться и развивать тему дальше. Религиозная философия - это конечно интересно, но к проблеме ИИ это имеет весьма и весьма отдаленное отношение (если вообще имеет).

Оффлайн Кинолог

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ДНК-это чертеж.Согласны?Но.учитывая что этот чертеж передают и простейшие,то можно предположить его УНИВЕРСАЛЬНУЮ ПРОСТОТУ.
Я ПРЕДПОЛАГАЮ,что ДНК-это Образ,как Модель особи. Образ-это n-мерная голограмма.Гипотеза;если мы научимся облучать ДНК так,чтобы режимы автоколебаний ,отдельных участков,совпали по времени,то на выходе получим Образ особи.
Голограмма-
Простейшая Г-это сигнал интерференционного кольца,как Iвых.То есть выход одного аксона,СВОЕЙ частоты.Радиус кольца переменный,частота тоже переменная.Таким образом;можно передать не просто ДА-НЕТ(ноль-единица),а факт-не факт(причем радиус -мера значения) и по частоте привязывать по истории(времени).
Предположим,что тысяча аксонов нам выдает на Экран РЯД колец.Вариируя по частоте когерентного облучения и "тасованию" колоды полученных образов(стойких режимов автоколебаний)-ищем когда сигналы дают НАИБОЛЕЕ ВЫПУКЛУЮ картинку.Это и есть рисунок(образ) Главной передаточной функции ДАННОГО РЯДА сигналов выхода.
Я предлагаю не передавать надпись на заборе(да-нет),а муляж самого забора и мотивацию "художника".

ИИ не имеет НИКАКОГО отношения к мозгу.Мозг-ЖИВОЙ и это ОТКРЫТАЯ самоорганизующаяся СИСТЕМА.Даже "тупой" комок нервных узлов майского жука -это чудо жизни,а вся Сеть всего лишь надпись на заборе.
По сути;я не прдлагаю ничего сногосшибательного.Просто : цифровая электроника-это передача двоичного да-нет,а мои "аксоны" обычные световоды,передающие объем-пустоту(а по частоте и точку отсчета).То есть; я по "своим аксонам" передам карту звездного неба просто рисунком,а по двоичной системе это дополнительные ссылки на подпрограммы.
Версия; "мой" аналог мозга-это тысяча аксонов ,передающая ОТОБРАЖЕННОЕ пространство в сотню нейронов жука и ОТВЕТ,как выход стойкого режима автоколебаний.Автопилот ГОРАЗДО сложнее,но в том и фокус,что в Образе окружающего мира можно добавить МОТИВАЦИЮ:штрих на Рисунок.Тогда полет жука и есть "надпись".

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Кинолог
ДНК-это чертеж.Согласны?

Нет.

Цитировать
Голограмма-
Простейшая Г-это сигнал интерференционного кольца,как Iвых.То есть выход одного аксона,СВОЕЙ частоты.Радиус кольца переменный,частота тоже переменная.Таким образом;можно передать не просто ДА-НЕТ(ноль-единица),а факт-не факт(причем радиус -мера значения) и по частоте привязывать по истории(времени).

Я один в цитированном ниче не понял или еще кто есть?

Цитировать
ИИ не имеет НИКАКОГО отношения к мозгу.Мозг-ЖИВОЙ и это ОТКРЫТАЯ самоорганизующаяся СИСТЕМА.

ИИ имеет самое прямое отношение к мозгу, потому как только изучая мозг можно приблизиться к созданию ИИ, есди это вообще возможно.

Цитировать
То есть; я по "своим аксонам" передам карту звездного неба просто рисунком,а по двоичной системе это дополнительные ссылки на подпрограммы.

Угу, кажется я начинаю немного улавливать то, что вы хотите сказать. Вы хотите между нейронами передавать не 1\0, и даже не аналоговый сигнал, а картинку целиком. Затейливо, но имхо бессмысленно, ибо даже человекческий мозг (а это единственный высокоразвитиый интеллект, который нам известен на сегодняшний день), не передает картинку целиком, а разбивает ее на множество точек и каждая точка передается дискретным сигналом.

Оффлайн Кинолог

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Нет.



Я один в цитированном ниче не понял или еще кто есть?



ИИ имеет самое прямое отношение к мозгу, потому как только изучая мозг можно приблизиться к созданию ИИ, есди это вообще возможно.



Угу, кажется я начинаю немного улавливать то, что вы хотите сказать. Вы хотите между нейронами передавать не 1\0, и даже не аналоговый сигнал, а картинку целиком. Затейливо, но имхо бессмысленно, ибо даже человекческий мозг (а это единственный высокоразвитиый интеллект, который нам известен на сегодняшний день), не передает картинку целиком, а разбивает ее на множество точек и каждая точка передается дискретным сигналом.
ДИСКРЕТНЫЙ СИГНАЛ-это ЧТО??? Приращения пространственных изменений в НЕРАЗРЫВНОМ ВРЕМЕНИ или или ТОЧКА ОБЪЕКТА в РАЗНЫХ временных измерениях? Вот эту главную идею вы и не уловили.
Лектор из меня никудышный,я это давно знаю...
Моя идея-это то,что ЖИВОЙ организм - это Модель той части мира,которую ДНК отбразило в Образ.То есть;горох это Модель Галактики,но отбраженый образ с большими погрешностями.
Время события В СО -минимально! Значит,если НЕТ СОБЫТИЯ,то нет и времени.Горошина,как "модель Большого Взрыва" прорастает и Повторяет историю Вселенной,но...Урожай новых горошин-это СМЕРТЬ исходной парадигмы и...все по-новой.Пластинку заело.А вот в яичниках женщины несколько иначе.Да,передаточная функция та же "гроздь" ,но степень на десятки порядков выше! Есть коррелирующее управление,есть виртуальная модель Модели в себе и яйцеклетка имеет шанс стать Новой Парадигмой.
А ИИ рожать НЕ МОЖЕТ! Сравнивать жука с вертолетом бессмысленно.
Белетристика.
Мозг изучай не изучай...Можно черепа колоть,смотреть устройство,можно кушать(мы то,что съели...).Казахи:каждый второй "чингисхан" ибо мозг волка съели...
Только здесь притаилась ГЛАВНАЯ ошибка в оценке статуса мозга.Во всех религиях-мозг это инструмент.Я-Эго это Статус,сознание как степень передаточной функции РАБОТЫ ДУХА(импульса мысли).
Йоги говорят; я не палец,я не тело...я не мозг...Я Часть Разума,стремящийся овладеть Подарком(своим мозгом),сделать из него послушный инструмент.
ВАЖНО!!! Если мы сделали две ИДЕНТИЧНЫЕ нейроструктуры для киборгов и послали их выполнить две работы,а потом совместили их память? Это ведь бессмертие киборга! А отсюда рукой подать и для бессмертия Эго человека.Если рассматривать его,как Статус отображенного Мира в нейросети,а не саму сеть.ИИ в данный момент-это набор копий-аналогов отдельных частей мозга,типа расчлененый мозг идиота в коме.Ни а каком Статусе Самоосознания и речи нет!
...мозг разбивает картинку на точки...ЗАЧЕМ ??? Чтобы узнать объект? Это действие МЕХАНИЗМА,автопилота.боеголовки.А кошка узнает мышь,чтобы ее съесть.А это уже МОТИВАЦИЯ,как характеристика статуса Эго.
Я понимаю.что это сложно представить; Эго в параллельных временных координатах и тогда Субъект-это БИОГРАФИЯ.А набор файлов-поступков в неразрывном времени-это голая механика.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Кинолог
ДИСКРЕТНЫЙ СИГНАЛ-это ЧТО??? Приращения пространственных изменений в НЕРАЗРЫВНОМ ВРЕМЕНИ или или ТОЧКА ОБЪЕКТА в РАЗНЫХ временных измерениях? Вот эту главную идею вы и не уловили.

Это квантованный по времени сигнал, который может принимать конечное число значений.
 
Цитировать
Лектор из меня никудышный,я это давно знаю...

Переходите на язык математики - будет проще.

Цитировать
Моя идея-это то,что ЖИВОЙ организм - это Модель той части мира,которую ДНК отбразило в Образ.То есть;горох это Модель Галактики,но отбраженый образ с большими погрешностями.
Время события В СО -минимально! Значит,если НЕТ СОБЫТИЯ,то нет и времени.Горошина,как "модель Большого Взрыва" прорастает и Повторяет историю Вселенной,но...Урожай новых горошин-это СМЕРТЬ исходной парадигмы и...все по-новой.Пластинку заело.А вот в яичниках женщины несколько иначе.Да,передаточная функция та же "гроздь" ,но степень на десятки порядков выше! Есть коррелирующее управление,есть виртуальная модель Модели в себе и яйцеклетка имеет шанс стать Новой Парадигмой.

Ахрененть.

Цитировать
А ИИ рожать НЕ МОЖЕТ! Сравнивать жука с вертолетом бессмысленно.

Конечно может. Мы уже умеем создавать объекты способные разножаться, правда пока только в определенной среде. Скажем компьютерный вирус прекрасно размножается в своей среде и может проявлять интеллект уровня например таракана.

Цитировать
Мозг изучай не изучай...

Именно изучение мозга позволило создать теорию нейронных сетей, наиболее перспективную кстати в области создания ИИ.

Цитировать
Во всех религиях-мозг это инструмент.

Ну и что?

Цитировать
Я-Эго это Статус,сознание как степень передаточной функции РАБОТЫ ДУХА(импульса мысли).

и чо?

Цитировать
Йоги говорят; я не палец,я не тело...я не мозг...Я Часть Разума,стремящийся овладеть Подарком(своим мозгом),сделать из него послушный инструмент.

Какое это все отношение имеет к ИИ?

Цитировать
Ни а каком Статусе Самоосознания и речи нет!

Правильно, нет, потому что мы пока еще плохо себе представляем что это вообще такое.

Цитировать
...мозг разбивает картинку на точки...ЗАЧЕМ ??? Чтобы узнать объект?

Ну уж так устроен. Картинка попадает на сетчатку глаза (матрицу) где расчленяется и  и уже с нее, по нервному стволу, состоящему из множества изолированных нервных волокон поступает в мозг.

Цитировать
А кошка узнает мышь,чтобы ее съесть.

Конечно узнает, потому что ее нейросеть (перцептрон) распознает образ полученный от глаз.

Цитировать
А это уже МОТИВАЦИЯ,как характеристика статуса Эго.

При чем тут мотивация и что за "характеристика статуса ЭГО" ?

Цитировать
Я понимаю.что это сложно представить; Эго в параллельных временных координатах и тогда Субъект-это БИОГРАФИЯ.А набор файлов-поступков в неразрывном времени-это голая механика.

Что вы называете "параллель6ными временными координатами"?

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Кинолог
Моя идея-это то,что ЖИВОЙ организм - это Модель той части мира,которую ДНК отбразило в Образ.То есть;горох это Модель Галактики,но отбраженый образ с большими погрешностями.
что значит "ДНК отобразило в Образ"????
Цитата: Кинолог
А ИИ рожать НЕ МОЖЕТ! Сравнивать жука с вертолетом бессмысленно.
А разве Воспроизведение является обязательным условием Разума? Воспроизведение - это это вынужденная мера выработанная в ходе эволюции. Вы же собираетесь создать уже готовый Разум. Зачем в этом случае воспроизведение и ДНК(!). Я вообще не понимаю какую роль в вашей модели Разума играет ДНК или "ДНК". Сравнивать жука с вертолётом можно если в вертолёте сидит человек (всё-таки технические средства создаются в основном как "придатки" человека, расширяющие его физические возможности)
  Вообще, обозначьте основные составляющие вашего киберРазума, дайте внятные им определения. Как это хотя бы схематически работает, как это реализовать в "железе". Пока ясно только, что в качестве аксонов у вас световоды передающие какие то "голограммы". Откуда и куда они их передают, где происходят вычисления, причём тут ДНК???????? На каком-нибудь элементарном примере можете показать как работает ваш "парадоксальный мозг"?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: skinokl
Вы же собираетесь создать уже готовый Разум. Зачем в этом случае воспроизведение и ДНК(!).

Тоже верно. Воспроизведение (в примении к ИИ) нужно лишь как элемент саморазвития этого ИИ. В частности, етсь так называемые генетические алгоритмы, пока широкое применение получили в самообучающихся нейросетях, этузисты правда пытаются на основе этих алгоритмов пытаться создавать неких "ботов", "живущих" в специально созданном для них "мире" (програма среды на компьютере, и боты, как микропрограммы пытающиеся эволюционировать).

Оффлайн Кинолог

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Тоже верно. Воспроизведение (в примении к ИИ) нужно лишь как элемент саморазвития этого ИИ. В частности, етсь так называемые генетические алгоритмы, пока широкое применение получили в самообучающихся нейросетях, этузисты правда пытаются на основе этих алгоритмов пытаться создавать неких "ботов", "живущих" в специально созданном для них "мире" (програма среды на компьютере, и боты, как микропрограммы пытающиеся эволюционировать).
Я понял где вызываю резкое раздражение.Дело в том,что я РАЗДЕЛЯЮ понятия ;разум,ум и мудрость.Это от йоги.А вы эти три категории априори сводите к одному.
Ум-базовая структура,определенная у данного вида.У грибов мицелий,у человека нейросеть...
Разум-степень режимов автоколебаний в данной структуре.
Мудрость-степень свободы структуры.Мицелий не может убежать от лопаты.

Поэтому;я не собираюсь создавать готовый разум.Я хочу создать МОЗГ,а разум в нем ВОСПИТЫВАТЬ,как воспроизведение режимов автоколебаний.
Сами режимы описывать,как n-мерные голограммы.
Есть 20 ОСНОВНЫХ передаточных функций.Моя идея: геном-это супепозиция нескольких элементарных "аминокислот",которая на выходе световода дает не мельтешню,а стойкий рисунок.Который запоминается.
Самоосознание-это соотношение двух рисунков.Модели Мира и Задачи(как Образ данного момента).

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Кинолог
Разум-степень режимов автоколебаний в данной структуре.

Автоколебаний чего?

Цитировать
Мудрость-степень свободы структуры.

Степень свободы ума?

Цитировать
Я хочу создать МОЗГ,а разум в нем ВОСПИТЫВАТЬ,как воспроизведение режимов автоколебаний.

автоколебаний чего?

Цитировать
Сами режимы описывать,как n-мерные голограммы.

что такое n-мерная голограмма и что вообще вы понимаете под этим словом?

Цитировать
Есть 20 ОСНОВНЫХ передаточных функций.

Где есть? Откуда есть? Можете из записать математически?

Цитировать
геном-это супепозиция нескольких элементарных "аминокислот",которая на выходе световода дает не мельтешню,а стойкий рисунок.Который запоминается.

На выходе какого световода?  Что конкретно вы понимаете под термином суперпозиция?

Цитировать
Самоосознание-это соотношение двух рисунков.Модели Мира и Задачи(как Образ данного момента).

Откуда и как берутся эти рисунки и откуда следует что соотношение (я уже даже не спрашиваю что понимается под соотношением...) дух рисунков есть самосознание.


PS.
Цитировать
Я понял где вызываю резкое раздражение.Дело в том,что я РАЗДЕЛЯЮ понятия ;разум,ум и мудрость.

Нет, вы не поняли. Проблема в том, что не знаю как у других, а у меня возникает ощущения что я общаюсь с генератором случайных фраз.

Оффлайн алгум

  • Member
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
На счет голограммы, что-то в этом есть. Если пройти по ссылке в следующем посте этой темы, то можно кое-что прочитать. Тема ИИ настолько многогранна, что каждый может в ее решение внести свой вклад   Например, простой вопрос "общение".  Как мы, встретив человека, которого не видели много лет, мгновенно его вспоминаем и все о нем. Т.е. память ассоциативна в своей основе см. в вики То что сейчас сделано, это только начало. А философия решает эту задачу уже более 2-х тысяч лет. Неужели инженеры смогут сделать быстрее? Для понимания что такое разум, надо иметь сверхразум.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Тема очень интересна. Прочитал давно. Многое понял, многое не понял. Искуственный интеллект - объективная реальность, "слабый" есть уже давно (например в компьютерных играх) а вот "Сильный" разрабатывается в строгом режиме секретности, однако иногда утечки информации происходят. Я стараюсь собирать информацию по данному вопросу, но накоплено ещё очень мало, думаю лет через пять стану экспертом в этой области.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как то купил книгу про нейросети и суперкомпьютеры, найти не могу... возможно где то в квартире лежит, но не факт...

Исскуственый Интеллект, вещь с одной стороны жутко интересная, а с другой - чрезвычайно опасная. Нужно быть очень осторожным исследуя этот вопрос и занимаясь инженеринговой (а также биоинженеринговой) деятельностью.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Азек Азимов, писатель-фантаст писал циклы о Роботах, Станислав Лем занимался тем же самым.

Современное общество постмодерна уже достигло той стадии когда многое из выдуманного когда-то становится реальностью. (Элвин Тоффлер опять же писал книгу Шок будущего, посмотрев фильм Валериан и город тысячи чего-то там я подобный шок испытывал но в целом не интересно).

Так вот, возвращаясь к созданию исcкуственого интеллекта. Вопрос гипотетически-теоритический. Как мы его можем сделать, используя современную элементную базу?

Мультики и фильмы наподобие "Призрака в доспехах" и "Из машины", это любопытно, но если вопрос лежит в практической плоскости?

Очевидно, нам нужно создать некий аналог позитронного мозга описанный Азимовым. Допустим, будем использовать многоядерные чипы, для создания нейросети. Как лучше организовать подобную сеть?

Где-то была информация, что обычный человек выделяет (и поглощает) порядка 100 Ватт/ч энергии в состоянии покоя. Современный стационарный компьютер более прожорлив. Ориентироваться стоит на этот показатель.

Количество нейронов головного мозга измеряется миллиардами.

Для робота-андроида, очевидно, потребуется не менее миллиона "кибернейронов". Как их можно связать между собой? По какой топологии? Вот это очень сложный вопрос... Думаю что топология должна быть перестраиваемой и оптимизированной если не в реальном времени то с периодизацией, например в ночное время мозг сам себя лечит, восстанавливает и оптимизирует. Двигательная активность в это время исключается то есть подобные исскуственые люди будут очень походить на биологические прототипы. :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: