Технический форум > Форум любителей технической старины

Трехламповый УКВ-радиоприемник

<< < (2/13) > >>

АКМ93:

--- Цитата: john ---Так а че там соображать, лежал донор без дела, вот я и скидал из него приемник  Но на самом деле его ждет участь нечто среднего между лабораторной мышкой и испытательным стендом. Дело в том, что периодически то блок УКВ проверить надо, то лампу, то питатель высоковольтный нужен...  

PS. Мне уже предложили собрать его в отдельном ящике  Но данную схему, вообще-то, нужно доводить до ума. Во-первых, как-то решить вопрос с питанием УПЧЗ, батарейки конечно надолго хватает, но это так сказать временное решение. Во-вторых, УПЧЗ и частотный детектор лучше бы собрать все-таки на лампах, иначе не гармонично как-то, возможно следующим шагом будет именно это.
--- Конец цитаты ---


Значит это вы!!!! Огромное вам спасибо!! обязательно повторю вашу разработку -  есть радиола Сакта ...хочется лампового звука.

Но вы, того - этого  - ненадо  усложнять!!!! наоборот - минимум стандартных деталей без ущерба качеству!!!!

а 9 вольт от накала нельзя сделать???

john:

--- Цитата: АКМ93 ---а 9 вольт от накала нельзя сделать???
--- Конец цитаты ---

Нет, в данной схеме один накал на землю идет, а второй смещен на 20в относительно общего - проще еще одну обмотку домотать. В общем не решается "в лоб", надо что-то другое придумать...

PS. Можно попробовать заменить резистор R5 в питателе делителем, поставить стабилитрон на 9в, емкость и запитать с него, УПЧЗ потребляет мало, может получиться.

john:
О перестройке УКВ-ИП-2 на FM диапазон (100-108 МГц)

Согласно схемы нужно уменьшить емкости конденсаторов

C1 - с 24 пФ до 8 пФ
C2 - с 24   пФ до 8 пФ
C3 - с 68   пФ до 24 пФ
C6 - с 36   пФ до 12 пФ
C7 - с 47 пФ до 16 пФ
C9 - со 100 пФ до   51 пФ

PS. АКМ93, мне кажется лучше сначала собрать как есть, а потом уже контура блока перестраивать...

АКМ93:
Да, я согласен - сперва как есть надо собрать...


 я интересовался гипотетически - возможно ли перестроить на фм диапазон, а в идеале вообще растянутый  от 64 по 108...

john:
AKM93, сделал я безбатарейное питание УМЗЧ. Короче, на УКВ-ИП-2 у нас приходит 150 вольт (ну это штатно, на самом деле может чуть меньше), берем эти 150 вольт через резистор отправляем на стабилитрон 9 вольт, параллельно стабилитрону - конденсатор электролит небольшой. И все. В общем я сейчас хочу развести печатку под это дело, если интерес есть, то к концу недели я подготовлю еще одну статью и опубликую.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии