Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 181160 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Тогда два вопроса:

а) Если у Стивена Хоукинга не было никакой клавиатуры, то как он писал свои книги?

и второй вопрос:

б) Возможно, никакого Стивена Хоукинга никогда не существовало а на него работали "литературные негры"?

Я могу ещё 32 вопроса написать, но честно говоря, просто лень.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Тогда два вопроса:

а) Если у Стивена Хоукинга не было никакой клавиатуры, то как он писал свои книги?

Клавиатура у него была, но не физически - кнопочная, а виртуальная, на экране компьютера, установленного в кресле. Которой он управлял с помощью датчика, реагирующего на состояние мимической мышцы на щеке. Вот здесь видно собственно датчик:



А вот здесь - собственно кресло с компьютерным монитором:



и второй вопрос:

б) Возможно, никакого Стивена Хоукинга никогда не существовало а на него работали "литературные негры"?

А пробовал читать его научные (не научно-популярные!) труды? Ты, по-моему, вообще не понимаешь, как делается наука! Ведь какое-то фундаментальное открытие вовсе не рождается на пустом месте, этому всегда предшествует огромная работа, тем более, в физике. Это ведь не художественная литература, где можно набросать план произведения, а потом раздать это всё неграм-писателям! И то, даже для обыкновенного вдумчивого читателя, это будет сразу заметно. А мировое научное сообщество относится к учёным, публикующим фундаментальные труды, подчас полностью изменяющее наше представление об окружающей нас реальности, весьма и весьма критически! А ведь Хокинг сделал именно это - он показал, что чёрные дыры - это всё же не абсолютно замкнутые объекты, и они всё же излучают - излучение Хокинга, в результате чего чёрные дыры, особенно маленькие имеют конечное время жизни! Что в общем-то перевернуло наши более ранние представления о чёрных дырах.

Я могу ещё 32 вопроса написать, но честно говоря, просто лень.

Не сомневаюсь в этом. Как и в том, что они будут равны по глупости уже заданным вопросам!

Тщательнее надо, тщательнее! (© М.Жванецкий)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В дополнение.

Вот почитай здесь: Кто такой Стивен Хокинг? И хотя этой статье более шести лет, надеюсь, ты почерпнёшь там много интересного и перестанешь задавать глупые вопросы:



Цитировать
Но ни одна книга великого физика не увидела бы свет, как и лекции Стивена, которые он регулярно читает студентам, если бы не компьютерные технологии. Когда Стивен потерял способность говорить, ему подарили простой синтезатор речи. Как мы помним, такие существовали уже в 70-е годы, хотя, конечно, качество звука у них оставляло желать лучшего. Управлялся синтезатор речи единственным подвижным пальцем физика. Позже датчик пришлось перенести к лицу Стивена, поскольку для передачи информации могла использоваться только мимическая мышца лица.

Программа, с которой работал Стивен, называлась EZ Keys. Она была написана компанией Words Plus Inc. Идея состоит в том, что курсор автоматически сканирует виртуальную клавиатуру. Когда он оказывается напротив нужного символа, Хокинг нажимает на рычажок, и символ вставляется. В программу встроен предиктивный ввод, так что Стивену редко приходится завершать слово целиком. После того, как текст набран, он посылает его на синтезатор (сейчас это устройство Speech+ CallText 5010). Также виртуальная клавиатура позволяет Стивену управлять курсором и практически полноценно работать с обычной средой Windows, писать и отвечать на электронную почту. Скорость «речи» Стивена в реальном времени не превышает 5 слов в минуту.

А вообще, говорить о Хокинге то, что пишешь ты, я считаю по меньшей мере кощунством!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
А вообще, говорить о Хокинге то, что пишешь ты, я считаю по меньшей мере кощунством!

Хорошо, не будем тогда поднимать эту тему, и заниматься пустой демагогией.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Нужно продолжать эту разработку но у меня идеи кончаются, из за интернетов очень мало времени на создание прототипа, картонка с шилом вообще не вариант, нужно как то посерьезнее делать. И трассировку я сделать всё же не смогу а вот на макроассемблере немного могу покодить.

Возможно мне нужно поднять старый проект на "Дельфи 7" и просто доделать экранную модель этой клавиатуры? Там такие же характеристики по раскладке и клавишам можно хотя бы "виртуально" посмотреть как это должно работать.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Нужно продолжать эту разработку

Так в чём же дело - продолжай!

но у меня идеи кончаются,

 :o Какие идеи? Ты вообще о чём это? Основные моменты УЖЕ разработаны! Остались детали, которые вполне можно "допилить" на  собранном и работающем прототипе!

из за интернетов очень мало времени на создание прототипа,

Интернет - это вообще говоря большая помойка. Тебе так нравится лазать по помойкам? В интернет следует ходить лишь за конкретной информацией, либо для конкретных действий, а не просто так. Особое зло - это социальные сети, которые изначально были придуманы с целью эксплуатировать самые низменные свойства человеческой души! Поэтому участие в соцсетях - это пустая трата времени, по меньшей мере.

картонка с шилом вообще не вариант, нужно как то посерьезнее делать.

 :o Это почему же? Ведь основное требование к прототипу - это минимальное время его создания!
"Прототипирование не обязательно выполняется в рамках тех же технологий, что и разрабатываемая система."

И трассировку я сделать всё же не смогу

А тебе уже много раз предлагалось освоить систему, обеспечивающую сквозное проектирование! Тот же Proteus. На освоение которого требуется всего лишь полчаса. Там, в составе пакета, есть множество готовых примеров, - бери наиболее подходящий и подправь его под свои требования. Да и трассировка там - автоматическая. Только желательно предварительно более-менее оптимально разместить компоненты на плате. Поскольку размещение компонентов во всех этих автоматизированных системах откровенно хромает. А поскольку у тебя не СВЧ и не супер высокие тактовые частоты, то даже при автоматизированном размещении и разводке всё будет работать! Но самое главное в системах сквозного проектирования это то, что они исключают множество возможных ошибок на всех этапах!

Ну, а если ты за два с лишним года так и не смог освоить Proteus хотя бы на начальном уровне, и никакого опыта трассировки печатных плат у тебя нет, то зачем ты вообще взялся за этот проект? В конце концов скажи хотя бы сам себе: я не в состоянии реализовать этот примитивный проект! И займись чем-нибудь другим, более полезным.

а вот на макроассемблере немного могу покодить.

 :o ЧТО кодить-то будешь? Ведь у тебя нет не то что блок-схемы программы, но даже связно изложенного алгоритма её работы. С учётом требований ГОСТ'а! Хотя основные части алгоритма тебе были описаны и приведена упрощённая блок-схема. Но даже по ней кодить нельзя! Поскольку внутри прямоугольников-процедур не описана их структура! А если у тебя нет тщательно проработанного алгоритма и подробной блок-схемы программы, то ты такого, блин, накодишь!  :-\ Лет десять потом будешь выковыривать свои ошибки.

Я почему тебе уже много раз предлагал воспользоваться Proteus'ом - именно по причине его возможностей сквозного проектирования! В нём же можно не только схему нарисовать, но и программу написать и отладить, и убедиться, виртуально конечно, что задуманная тобой клавиатура работает именно так, как нужно, без каких-либо ошибок! Поскольку в Proteus'е можно не только схему создать, но написать и отладить программу микроконтроллера!

Возможно мне нужно поднять старый проект на "Дельфи 7" и просто доделать экранную модель этой клавиатуры? Там такие же характеристики по раскладке и клавишам можно хотя бы "виртуально" посмотреть как это должно работать.

Ещё раз: это - пустая трата времени! Лучше освой Proteus. Ведь в нём ты сможешь сделать то же самое, но получишь готовую, без ошибок схему, готовую, без ошибок трассировку печатных плат, и готовую, отлаженную и без ошибок программу микроконтроллера, непосредственно готовую для записи в микроконтроллер!

А без этого у тебя будет в точности так, как у Мелкомягких с Windows 10 - удаляют старые ошибки и добавляют новые. И процесс этот бесконечен! А жить ты будешь тоже бесконечно?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ой всё. Опять ничего не понял кроме шуток. :(
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ой всё. Опять ничего не понял кроме шуток. :(


Да-а-а, тяжёлый случай... Может тебе тогда вообще не стóит начинать какие-либо проекты? Если ты по сути дела САМ расписался в собственном бессилии?

Тем не менее, по мере возможности постараюсь тебе помочь: только вопросы задавай - конкретные! Но ноги за тебя я всё же переставлять не буду - в любом случае тебе необходимо будет самому приложить определённые усилия. А вот направление движения я уж тебе подскажу. Хотя ты почему-то к этому не прислушиваешься. Я уже больше двух лет пытаюсь сподвигнуть тебя на освоение Proteus'а, как наиболее удобной, продвинутой и достаточно простой среды для сквозного проектирования, которая позволит тебе избежать множества ошибок. И почему ты это игнорируешь, пытаясь заняться абсолютно бесполезным делом - наваять чего-то там на Дельфи?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Я уже больше двух лет пытаюсь сподвигнуть тебя на освоение Proteus'а, как наиболее удобной, продвинутой и достаточно простой среды для сквозного проектирования, которая позволит тебе избежать множества ошибок.

У меня так-то на HDD место то не "Резиновое". Кроме того Дельфи 7 я вполне освоил а вот Proteus для меня Terra Inkognita.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Я уже больше двух лет пытаюсь сподвигнуть тебя на освоение Proteus'а, как наиболее удобной, продвинутой и достаточно простой среды для сквозного проектирования, которая позволит тебе избежать множества ошибок.

У меня так-то на HDD место то не "Резиновое".

Вообще-то, полная версия Proteus'а, со всеми примочками и примерами, занимает менее 1 ГБ. А самый простенький фильм в отвратном качестве ~1,5 ГБ. А в нормальном качестве, да ещё и стерео - 20...40 ГБ и более! Удали один заезженный фильм и места под Proteus вполне хватит.

Кроме того Дельфи 7 я вполне освоил а вот Proteus для меня Terra Inkognita.

Во-первых, я очень сомневаюсь, что Дельфи 7 ты освоил на профессиональном уровне. Азы - вполне возможно. Если я ошибаюсь, приведи хотя бы один проект на Дельфи 7, который был бы завершён и использовался!

Во-вторых, Дельфи 7 для носимой клавиатуры - вещь совершенно бесполезная! Я это пытаюсь донести до тебя уже более 2-х лет. Например, даже если ты сваяешь на Дельфи 7 некую среду моделирования клавиш, в чём я очень сомневаюсь, а затем так же там сваяешь процедуры сканирования этих виртуальных клавиш, формирования скан-кодов нажатия/отжатия клавиш, то потом тебе всё равно всё это нужно будет из Дельфи 7 переводить в какой-то язык для микроконтроллеров! А это - неизбежные ошибки.

В-третьих, на освоение Terra Inkognita (Proteus'а) нужно всего лишь полчаса! Прошло более 2-х лет... Да за это время всю твою Terra Inkognita ползком можно переползти двенадцать раз туда/обратно!
Причём учти - самое главное то, что Proteus поддерживает сквозное проектирование: от создания принципиальной схемы, и до написания программы для микроконтроллера и проверки правильности работы виртуальной клавиатуры, созданной на основе принципиальной схемы! Полностью исключая ошибки на всех этапах проектирования! Т.е. если твоя виртуальная клавиатура, созданная в Proteus'е, работает должным образом, то и реализованная в железе, по фотошаблонам из Proteus'а, она будет работать точно так же. Т.е. если ты увидишь, что твоя виртуальная клавиатура в Proteus'е работает как-то не так, то ты можешь легко определить в чём дело - аппаратная это ошибка или программная и исправить это, не беря в руки паяльник или программатор! Вот в чём прелесть сквозного проектирования.

И почему ты этого никак понять не можешь?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ладно, подумаю ещё.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вопрос номер ноль:

А) Что делать если, кнопки на клавиатуре металлические (неважно какой).
Б) Проходит ли свет через стекло толщиной 20 сантиметров?

и наконец

Г) Где в квартире находится туалет?
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Вопрос номер ноль:

А) Что делать если, кнопки на клавиатуре металлические (неважно какой).
Б) Проходит ли свет через стекло толщиной 20 сантиметров?

и наконец

Г) Где в квартире находится туалет?

Отвечаю сам же на свои же вопросы:

А) Если кнопки на клавиатуре металлические то желательно нажимать её в резиновых или кожаных перчатках так как есть вероятность того что стукнет током.

Б) Свет (LOL, какой именно свет - излучений слишком много с различными характеристиками), так вот Видимая часть спектра обычно в толстых стёклах преломляется, если стекло деформировано то на осколках цветных стёкл можно сделать или "витраж"(для сильно верующих непонятно в каких Богов) или игрушку "калейдоскоп" (для детей).

Г) Туалет в обычной квартире или доме находится недалеко от умывальника и Ванной комнаты. (Бывают Туалеты и наружные но это для настоящих "выживальщиков" (ирония)).

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Значит "ПРОТЕУС"? Инсталлировать?
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что то у меня Proteus никак загружаться, к сожалению, не хочет. Я по Английски плохо понимаю, да и по русски не умею нужные слова употре6лять. В общем больше склоняюсь к тому чтобы развести все дорожки для двух плат на миллиметровке или как нибудь ещё потом распечатать можно пока не хватает многих деталей но посадочные площадки с 48 ногами уже есть.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что то у меня Proteus никак загружаться, к сожалению, не хочет.

 :o И это заявляет "программист с 20-ти летним стажем"? Ой, не смеши мои тапочки! У меня внучка - 9 лет, сама находит и загружает себе игрушки! А Proteus у меня стоит ещё с февраля 2017 года - когда эта тема только ещё начиналась, я его поставил, V 8.4 SP0, попробовал, так он и стоит. Хотя уже вышли версии 8.5 SP1, 8.6 SP3, 8.7 SP3, 8.8 SP1, 8.9 SP2. Последняя вышла 05.09.2019.

Я по Английски плохо понимаю, да и по русски не умею нужные слова употре6лять.

 :o А как же "программист с 20-ти летним стажем"? Ведь в том же Дельфи нет ни слова по русски! Как же ты вообще программировать-то умудряешься? Если мне не изменяет склероз, на русском было два языка (поскольку мне пришлось ими пользоваться): Альфа-язык (расширение Алгола-60) для машины М-20 и язык автопрограммирования для машин серии "Наири". В последнем особенно прикалывали операторы "вставим", "кончаем"  и "идти к."

В общем больше склоняюсь к тому чтобы развести все дорожки для двух плат на миллиметровке или как нибудь ещё потом распечатать можно пока не хватает многих деталей но посадочные площадки с 48 ногами уже есть.

 :o Какие дорожки? Какие платы? У тебя что, уже готов прототип? Отлажен и работает? А ведь у тебя даже алгоритма, не говоря уже о блок-схеме софта нет! Ты, по-моему, опять какой-то фигнёй страдаешь. Ну сделай ты прототип на картонке! Или на двух картонках: собственно клавиатура и плата процессора. И вот когда у тебя всё будет отлажено - железо и софт, только тогда имеет смысл делать печатные платы!

Кстати, о каких это "посадочных площадках с 48 ногами" ты пишешь? Что ты туда ставить собираешься?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Купил две пластинки (подложки под контакты 2 разъёма по 48) под PIC-и (микроконтроллеры), с большим скандалом мне выделили 200 рублей для похода в "ПРОМЭЛЕКТРОНИКУ".  В, общем, крупно затарился! Теперь у меня есть и два микроконтроллера и два кварца и 20 "микриков" и вообще почти всё что нужно есть. (Кроме мозгов.)

Что характерно, детальки купил за 10 рублей с копейками для этого надо было пешком идти около 3 км.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Купил две пластинки (подложки под контакты 2 разъёма по 48) под PIC-и (микроконтроллеры)

Что за подложки, да ещё и под 48 контактов? Под КАКИЕ PIC-контроллеры? Ты что, какую-то новую схему изваял? Ведь если говорить про вот эту схему, то там используется PIC16F873A, хотя и достаточно древний, но тем не менее, тебе его хватит за глаза для обслуживания клавиатуры! И у него всего лишь 28 выводов! И панелька для него нужна вот такая:



Для прототипа вполне пойдёт, хотя лучше цанговую:



А вот собственно микроконтроллер PIC16F873A, который вставляется в панельку:



Если же ты выбрал какой-то другой микроконтроллер, схема где?

Теперь у меня есть и два микроконтроллера и два кварца и 20 "микриков" и вообще почти всё что нужно есть. (Кроме мозгов.)

Во-первых, КАКИЕ микроконтроллеры? Тип полностью приведи, или ссылку на их даташит дай. Во-вторых, то же самое касается кварцев. Поскольку кварцы бывают разные, и дело здесь не только в частоте, а ещё и в режиме работы: на последовательном резонансе или на параллельном. А если ещё и на параллельном, то они могут отличаться величиной нагрузочной ёмкости! Обрати внимание: в PIC'е кварцы работают на параллельном резонансе! И если речь идёт о той схеме, ссылку на которую я давал, то там величина нагрузочной ёмкости для кварца должна быть 16...20 пФ.

Ну, и последнее, - насчёт мозгов: может быть вообще не стóит браться за те проекты, которые ты не в состоянии "потянуть"?  ;)

P.S. Кстати, я так и не услышал от тебя причины, по которой ты редактируешь чужие посты! Зачем ты это делаешь?
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2019, 23:33:34 от Новичёк »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
У меня панельки по 24 контакта как на первом фото, две штучки как и два микроконтроллера и два кварца, осталось по мелочи ещё светодиоды (лучше одного цвета), ну и так далее.

P.S. Что касается редактирования чужих постов, иногда удержатся прямо нет никакой возможности! Иногда ТАКОЕ пишут, что просто праздник какой-то! Мозги перегреваются фигурально выражаясь.

А за дополнительную информацию конечно спасибо, буду думать на 20% и на 80% Действовать.  8) :D
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
У меня панельки по 24 контакта как на первом фото

 :o У микроконтроллера PIC16F873A 28 выводов! 28, Карл, а не 24 или 48! Или ты считать разучился? Или не понимаешь, что число выводов должно в точности равняться таковому у микроконтроллера, как и расстояние между выводами и их рядами?

два микроконтроллера и два кварца,

Ещё раз: укажи точно и полностью тип микроконтроллера и кварца, либо дай ссылку на соответствующий даташит.

осталось по мелочи ещё светодиоды (лучше одного цвета) 

 :o Зачем одного цвета? Ведь тебе уже давно пояснялось, что светодиоды должны иметь разные, но те же самые цвета, что и символы (надписи) соответствующей раскладки клавиатуры. Поскольку это удобнее с точки зрения эргономики:
"Научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы".

P.S. Что касается редактирования чужих постов, иногда удержатся прямо нет никакой возможности! Иногда ТАКОЕ пишут, что просто праздник какой-то! Мозги перегреваются фигурально выражаясь.

Ну давай, поясни, какой "праздник" ты обнаружил здесь, или от чего у тебя мозги перегрелись?

А за дополнительную информацию конечно спасибо, буду думать на 20% и на 80% Действовать.  8) :D

Да не за что! Только в процентном соотношении должно быть всё наоборот: вспомни русскую поговорку - семь раз отмерь, один раз отрежь. 7 + 1 = 8; 1/8 = 0,125 = 12,5%. Т.е. нужно сначала думать 7 х 12,5% = 87,5% и только потом действовать - 12,5%. А у тебя, как ты и написáл, всё происходит с точностью до наоборот!  :)

Тщательнее надо, тщательнее! (© М.Жванецкий)

 

Последние сообщения на форуме: