Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 181160 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Какие человеко-годы, затраченные на Windows? Ты о чём это вообще? Время на Windows тратится только при её установке! А это максимум 1 день, вместе с приложениями, которых у меня немерено! Если же чисто Windows, то это всего час времени. А переустановка системы у меня вообще бывает раз в 5-6 лет!

Я имел ввиду годы РАЗРАБОТКИ [development]  Windows. Ядро Windows разрабатывалось сотнями программистов, а приложения (базовые) и драйвера тысячами.
Вот это и есть человеко-годы. 

 :o А при чём здесь разработка собственно Windows? Ты что, её разрабатывал? Ведь ты же сам пишешь: "я являюсь пользователем Windows и программистом СОБСТВЕННЫХ (прикладных) приложений". Так что человеко-годы к твоей деятельности никакого отношения не имеют.

P.S. Кстати, как продвигаются дела по носимой клавиатуре?  ;)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сегодня купил два сверлышка диаметром в 1 мм :)))

Программирую макет-модель экранной клавиатуры для Windows, с заданной раскладкой. Ею можно будет пользоваться как обычной экранной клавиатурой. Это конечно делать необязательно, но для меня проще как для программиста, и я думаю потом с помощью этой модели можно будет привлечь кого-нибудь ещё к данному проекту.

Дизайн довольно прост и аскетичен. 5 рядов по 7 клавиш, клавиши с закруглёнными краями и что характерно центральный ряд 100% высоты крайние ряды по 50% высоты а промежуточные по 75%. Но верстка зараза ползёт, немного ещё сегодня ночью покопаюсь и надеюсь выложу сюда бета версию в виде приложения.

В принципе, глюков немного осталось уже.

Ну а потом понемногу начну заниматься и схемой тем более что относительно свободное время в этом и следующем месяце появилось.

К сожалению я тугодум. Но для меня важнее получить идеальную концепцию. Это перфекционизм который порой мешает нормально работать.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сегодня купил два сверлышка диаметром в 1 мм :)))

Вообще, чаще всего для обычных печатных плат - микросхемы в корпусах DIP, выводные маломощные резисторы, и т.д. используют свёрла 0,8 мм, иногда - 0,9 мм. Но вообще-то, и 1,0 мм не критично.

Программирую макет-модель экранной клавиатуры для Windows, с заданной раскладкой. Ею можно будет пользоваться как обычной экранной клавиатурой. Это конечно делать необязательно, но для меня проще как для программиста, и я думаю потом с помощью этой модели можно будет привлечь кого-нибудь ещё к данному проекту.

З А Ч Е М ? ? ? Ведь я ведь уже не раз писáл, что это пустая трата времени! Для конечной цели проекта она ничего не даёт! Если бы эта твоя модель имитировала работу микропроцессора, тогда ещё был бы какой-то смысл, а так - ну совершенно ненужное занятие. Красотулечки - высота клавиш, расположение, их размеры и т.д., - это всё пока не нужно! Ведь сначала нужно создать прототип! А он может быть кривым и косым, главное (и основное) требование к нему - чтобы он работал! И уже потом, когда к работе прототипа у тебя не будет никаких нареканий, следует заниматься дизайном и наводить красотулечки.
Лучше бы ты это время потратил на освоение Proteus'а. Ведь там есть всё: начиная от создания схемы и до отладки программы микропроцессора! С нажатием виртуальных кнопочек и получения стандартных скан-кодов клавиш.

Ну а потом понемногу начну заниматься и схемой тем более что относительно свободное время в этом и следующем месяце появилось.

 :o А что ей заниматься? Она ведь уже (и давно) готова! Или тебя в ней что-то не устраивает? Давай обсудим.

К сожалению я тугодум. Но для меня важнее получить идеальную концепцию. Это перфекционизм который порой мешает нормально работать.

Ты знаешь, есть хорошая поговорка: лучшее - враг хорошего! Что касается данного случая, то концепция кнопочной клавиатуры - это шаг в позавчера! Какие бы ты красотулечки с кнопочками не наводил. Я ведь не зря в этой теме неоднократно приводил примеры вполне современных разработок: и проецируемую на руку клавиатуру, и виртуальную, всякие другие продвинутые, ну чем они хуже банальной кнопочной клавиатуры?

P.S. А идеальное потому и называется идеальным, что оно недостижимо!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Допустим Я просверлю на плате 28 отверстий диаметром в 1 мм (У меня имеется простая "сверлилка" проблема только в том что иногда руки трясутся), Я же не робот в конце концов... Возможно для микроконтроллера семейства PIC16xx неразумно сверлить отверстия на плате а поставить специальную контактную площадку...

1. Вопрос следующий: где взять программатор? Гипотетически можно использовать обычный компьютер чтобы загрузить в микроконтроллер прошивку... Однако не понятно через какие порты это делать. Что касается микропрограммы в Ассемблерных Мнемониках думаю я справляюсь - ведь не зря же в детстве кодил для Z80...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Допустим Я просверлю на плате 28 отверстий диаметром в 1 мм (У меня имеется простая "сверлилка" проблема только в том что иногда руки трясутся), Я же не робот в конце концов... Возможно для микроконтроллера семейства PIC16xx неразумно сверлить отверстия на плате а поставить специальную контактную площадку...

Сверлить всё равно надо! А насчёт того, что микропроцессор устанавливать в панельку, я уже писал здесь. Т.е. отверстия сверлить нужно по любому, но устанавливается в них не микропроцессор, а панелька под него!

1. Вопрос следующий: где взять программатор? Гипотетически можно использовать обычный компьютер чтобы загрузить в микроконтроллер прошивку... Однако не понятно через какие порты это делать. Что касается микропрограммы в Ассемблерных Мнемониках думаю я справляюсь - ведь не зря же в детстве кодил для Z80...

Блин, ну мы этот вопрос уже обсуждали полтора года назад! В чём проблема-то? Только учти, что тебе вообще-то нужен не только программатор, но и отладчик, поскольку я весьма сомневаюсь, что ты с первого раза напишешь работающую программу микропроцессора!

Но это опять же не главное - ты блок-схему программы создал? как кодить-то будешь?  :D

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я просто оставлю это здесь...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
У клавиатуры Planck EZ всего 47 клавиш

Все они — механические


Компания ZSA Technology Labs, специализирующаяся на не совсем обычных клавиатурах, начала прием заказов на новую модель. Новинка называется Planck EZ и отличается от большинства подобных устройств количеством клавиш — их всего 47.



К особенностям Planck EZ относится возможность выбора переключателей. Во время заказа можно выбрать между 13 моделями Cherry MX и Kailh, включая модели с подсветкой. Кроме того, можно выбрать вариант с колпачками черного или белого цвета, или без колпачков.



Как видно на иллюстрациях, клавиши образуют прямоугольную сетку, то есть ряды расположены без сдвига. К компьютеру клавиатура подключается по интерфейсу USB.

Стартовая цена — 180 долларов, ориентировочная дата начала отгрузки — июнь 2019 года.

Источник: IXBT

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HP не оставляет идею компьютера в рюкзаке

Новый VR Backpack построен на процессоре Intel Core 8-го поколения и оснащен 3D-картой Nvidia GeForce RTX2080


Компания HP, в 2017 году предложившая рынку компьютер HP Z VR Backpack, названный первым в мире портативным профессиональным ПК для виртуальной реальности (VR), не расстается с идеей компьютере в рюкзаке.

К выставке Computex 2019 производитель приурочил анонс модели повышенной производительности, также ориентированной на использование не в играх, а для обучения и при разработке виртуальной реальности, то есть в бизнес-среде.



Новый VR Backpack построен на процессоре Intel Core 8-го поколения и оснащен 3D-картой Nvidia GeForce RTX2080. Как утверждается, ранцевый ПК превосходит своего предшественника на 30% по производительности CPU и на 25% — по производительности GPU. В оснащении системы упомянуты два порта USB 3.0, разъем USB-C с поддержкой Thunderbolt, порты для подключения гарнитуры VR, наушников и микрофона.

Важной особенностью является наличие двух аккумуляторов с возможностью горячей замены, что позволяет работать непрерывно сколько угодно долго. При желании ПК можно достать из рюкзака и установить в специальную настольную стыковочную станцию.

В продаже новинка должна появиться этим летом по цене от 3300 долларов, что сопоставимо с ценой предыдущей модели.

Источник: IXBT

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Недорогие очки смешанной реальности Rokid Vision можно подключать к смартфону и ноутбуку

Новинка оснащена двумя дисплеями, угол обзора составляет 40 градусов, также в оснащение входят 2 микрофона и 2 динамика


Представленные в прошлом году на выставке CES 2018 очки дополненной реальности Rokid Vision AR были удостоены награды CES Innovation Award и были выпущены тиражом 10 тыс. единиц.



На мероприятии AWE 2019 были анонсированы очки смешанной реальности Rokid Vision, которые позволяют отслеживать движения по шести осям, могут распознавать жесты и при этом подключаются к смартфонам, планшетам или ноутбукам, оснащенным разъемом USB-C.

Например, можно подключиться к смартфону и получить виртуальную клавиатуру или большие окна приложения, плавающие перед глазами. Также разработчики делают акцент на играх и возможности взаимодействовать с друзьями. Конечно же, киноманы оценят возможность просмотра фильмов и сериалов на большом виртуальном экране. Навигация по картам станет еще удобнее.

Новинка оснащена двумя дисплеями, угол обзора составляет 40 градусов, также в оснащение входят 2 микрофона и 2 динамика, а масса очков составляет 120 г.



Как заявляют разработчики, Rokid Vision появится в продаже в 1 квартале 2020 года. Устройство будет довольно доступным, разработчики говорят, что цена будет как у обычного смартфона.

Источник: IXBT

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
У меня возникла ещё одна идея, надо бы порыться в справочниках ГОСТ-ов Российской федерации и найти там ключевые требования к компактным компьютерным клавиатурам! По моему совершенно разумное решение.

И напоминаю  Клавиатура RusLatKeyboard должна распространятся в коробках по принципу сделай-сам (Отверточная сборка, ничего сложного).  В пластиково - картонной - коробке соответствующего размера (как стандартный плоский кирпич), должен быть дизайнерский
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Продолжаю, в коробке серого цвета с размерами стандартного строительного "кирпича" должны находится:

10. Пластиковый корпус с прорезиненными клавишами.

20. Две готовых платы "A" и "B", с контроллерами клавиатуры на микроконтроллере семейства [PIC] с Кварцевым Генератором в районе 16 Мегагерц.

30. Платы скручиваются болтами с резьбой m8 (8mm в диаметре).

40. 35 клавиш должны быть подписаны (это можно сделать элементарно распечатав самую релевантную раскладку на лазерном принтере и заклеить её прозрачным скотчем.)

50. На плате должен быть контроллер, драйвер клавиатуры напишет опытный Assemblershik (на условиях открытого кода (L)CopyLeft, Работа удаленная).

60. Обязательно нужно извлечь основные положения ГОСТа на клавиатуры 2022 года.

70. Я лично буду делать прототип в 1 экземпляре а не двух (В этом случае шансы на создание ПРОДУКТА значительно повышаются).

80. Порт ввода/вывода USB [Только miniUSB, но PS/2, тоже не ислключается].

90. Деньги ("безнал" разумеется будут делится на всех участников в режиме конкуренции - будет специальное голосование среди ЭКСПЕРТОВ - широко известных в узких кругах, на этом всё).

100. GO TO 10

Post.Scriptum: Новичку и Jhon -у за помощь окажу почти любую [Цифровую я же Digital_MAnEkb] услугу, но разумеется в пределах разумного.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
У меня возникла ещё одна идея, надо бы порыться в справочниках ГОСТ-ов Российской федерации и найти там ключевые требования к компактным компьютерным клавиатурам! По моему совершенно разумное решение.

Да пожалуйста! Во-первых, специального ГОСТ'а на компактные клавиатуры нет. Есть лишь межгосударственный стандарт ГОСТ 29124-91 "Клавиатура ввода данных. Общие технические требования".
Во-вторых, и я уже писáл об этом на форуме, в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации", Статья 4. Принципы стандартизации, пункт 1) - добровольность применения документов по стандартизации. Т.е. можешь применять стандарты, а можешь и не применять! Там конечно есть целый ряд ограничений, касающихся именно обязательности применения стандартов - это статья 6 закона. Прежде всего оборона, атомная промышленность, безопасность, ГОСТы, указанные в технических регламентах и т.д. Но компьютерных клавиатур это точно не касается!  :D

И напоминаю  Клавиатура RusLatKeyboard должна распространятся в коробках по принципу сделай-сам (Отверточная сборка, ничего сложного).  В пластиково - картонной - коробке соответствующего размера (как стандартный плоский кирпич), должен быть дизайнерский

 :o Постой, что-то я не понял - у тебя уже решены все вопросы, связанные с твоей носимой клавиатурой? Ведь насколько я знаю, нет ни прототипа, ни программного обеспечения микроконтроллера, да даже блок-схемы и той нет! И что же ты "распространять" собираешься?

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Продолжаю, в коробке серого цвета с размерами стандартного строительного "кирпича" должны находится:

 :o А что, так важно, чтобы коробка была "серого цвета"?

10. Пластиковый корпус с прорезиненными клавишами.

 :o А почему не те же пластиковые, резина-то ведь нонче дорогая!

20. Две готовых платы "A" и "B", с контроллерами клавиатуры на микроконтроллере семейства [PIC] с Кварцевым Генератором в районе 16 Мегагерц.

Ну, во первых, эти две "готовые" платы, хотя бы в виде прототипов существуют?

30. Платы скручиваются болтами с резьбой m8 (8mm в диаметре). 

 :o А почему не диаметром 28 мм? Я вспоминаю свою работу в политехе, когда каждый год вёл студентов-дипломников. И вот у одного из них, в дипломе, в разделе техники безопасности, была написана следующая фраза: "Запрещается наращивание гаечного ключа трубой". И это при том, что у него максимально, что применялось из крепежа винты и гайки М3!

40. 35 клавиш должны быть подписаны (это можно сделать элементарно распечатав самую релевантную раскладку на лазерном принтере и заклеить её прозрачным скотчем.)

Для прототипа пойдут и наклейки и даже написанные от руки фломастером символы, а вот для промышленного производства, желательно иметь символы впрессованные в клавиши и размерами, указанными в упомянутом ранее ГОСТ'е.

50. На плате должен быть контроллер, драйвер клавиатуры напишет опытный Assemblershik (на условиях открытого кода (L)CopyLeft, Работа удаленная).

 :o Не понял, что ты имеешь ввиду под "драйвером клавиатуры" и почему его нужно писать, да ещё и на ассемблере? Ведь драйвер устройства - это часть операционной системы компьютера! Зачем его писать? Клавиатура должна быть полностью стандартная! В смысле передаваемых скан-кодов нажатия и отжатия клавиш. В этом случае в обязательном порядке должны работать стандартные драйверы операционки.

60. Обязательно нужно извлечь основные положения ГОСТа на клавиатуры 2022 года.

Уверяю тебя, никаких новых положений, да и ГОСТ'ов тоже в части клавиатур не ожидается! Кстати, 2022 - это год появления прототипа клавиатуры, или уже начала её промышленного производства?  ;)

70. Я лично буду делать прототип в 1 экземпляре а не двух (В этом случае шансы на создание ПРОДУКТА значительно повышаются).

Ну, вообще-то прототип на то и прототип, что существует лишь в единственном экземпляре. Ведь прототипирование:
"— быстрая «черновая» реализация базовой функциональности для анализа работы системы в целом. На этапе прототипирования малыми усилиями создается работающая система (возможно неэффективно, с ошибками, и не в полной мере).
Прототипирование, по мнению некоторых разработчиков, является самым важным этапом разработки.
Качества, которыми должен обладать эффективный прототип:

Этап создания прототипа не должен быть затяжным.
"


80. Порт ввода/вывода USB [Только miniUSB, но PS/2, тоже не ислключается].

Скорее всего - PS/2 уже отживает своё, поэтому лучше сразу ориентироваться на USB.

90. Деньги ("безнал" разумеется будут делится на всех участников в режиме конкуренции - будет специальное голосование среди ЭКСПЕРТОВ - широко известных в узких кругах, на этом всё).

Мне почему-то кажется, что это из серии делёжки шкуры не убитого медведя! Ведь прежде, чем такую хрень производить, особенно с болтами на М8 Следовало бы провести маркетинговые исследования, - нужна ли вообще такая клавиатура? И по какой цене предполагаемые пользователи будут готовы её покупать? А то ведь может оказаться, что овчинка просто выделки не стоит! Т.е. будет разработано изделие, которое ну совершенно никому не нужно! Тем более на фоне того, что уже разработано и массово выпускается.

Post.Scriptum: Новичку и Jhon -у за помощь окажу почти любую [Цифровую я же Digital_MAnEkb] услугу, но разумеется в пределах разумного.

Ну, скажем так, кое-какую помощь я тебе уже оказал, причём не требуя ничего взамен. Ну, а насчёт услуг, которые бы я хотел получить, я не думаю, что ты сможешь их оказать, по крайней мере в разумные сроки. Для примера приведу несколько:
1. Эталон напряжения, выдающий 10 В и 1 В с годовой нестабильностью в 1 ppm (0,0001%) температурным коэффициентом 0,05 ppm/°С работающий с подповерхностным стабилитроном напряжение которого от 6,8 до 7,5 В при точности (дискретности) подстройки по каналу 10 В - ±0,7 мкВ, по каналу 1 В - ±0,25 мкВ и шумом на пределе в 10 В в диапазоне частот 0,1...10 Гц не более 1,5 мкВр-р.
2. Воздушный термостат объёмом ~ 2 литра, с температурой, регулируемой в пределах от минус 15 °С до плюс 85 °С и точностью поддержания температуры ±0,01 °С.
3. Цифровой вольтметр 8,5 разрядов, т.е. нижний предел измерения 20 В при этом разрешение - 0,1 мкВ.
4. Нановольтметр постоянного тока с нижним пределом измерения хотя бы 30 нановольт (0,03 мкВ), а лучше 10 нВ.

Нановольтметр - полностью аналоговый, с автономным питанием. Всё остальное - с использованием цифровых технологий, в том числе и эталон напряжения, у которого регулировка (подстройка выходного напряжения под напряжение конкретного используемого стабилитрона) также должна быть цифровой!

Ну, давай, за что ты готов взяться?  ;) И имеется ли у тебя хоть какой-то опыт в создании подобного рода устройств? А главное, в какие сроки? Ведь примитивнейшую кнопочную клавиатуру, на разработку которой вместе с изготовлением прототипа, если работать ни шатко ни валко, нужно не более двух недель! У тебя эта работа ведётся уже более двух лет - а хоть какого-то выхлопа даже не видно! Но главное даже не это, а то, - нужна ли она вообще?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Буду думать над постом последнего оратора, примерно в течении недели (а возможно и месяца) дам по возможности развернутый ответ.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
:o А что, так важно, чтобы коробка была "серого цвета"?

Нет, цвет может быть любым, но краска по оптовым ценам должна быть самой дешевой, размер коробки должен быть СТАНДАРТНЫМ. Надписи на ней на Русском, Английском, Белорусском и Украинском, языках мелким шрифтом. Веселую картинку для коробке пусть рисует в "Adobe Photoshop" какой нибудь среднестатистический художник, но можно тупо взять из сети.

10. Пластиковый корпус с прорезиненными клавишами.

Цитировать
:o А почему не те же пластиковые, резина-то ведь нонче дорогая!

Резины полно. Не такая уж она и дорогая. Я лично резиной заниматься не буду - моя задача - "прототипирование".

20. Две готовых платы "A" и "B", с контроллерами клавиатуры на микроконтроллере семейства [PICF873A] с Кварцевым Генератором в районе 16.384 Мегагерц.

Цитировать
Ну, во первых, эти две "готовые" платы, хотя бы в виде прототипов существуют?

Почти! Два куска одностороннего текстолита я отпилил и отверстий по краям на 8 мм в диаметре насверлил хороший качественый плотный белый картон у меня тоже есть. И шило найдется и "сверлилка" в 1 мм диаметра. Но из "сверлилки" нужно делать сверлильный станок.

30. Платы скручиваются болтами с резьбой m8 (8mm в диаметре). 

Цитировать
:o А почему не диаметром 28 мм? Я вспоминаю свою работу в политехе, когда каждый год вёл студентов-дипломников. И вот у одного из них, в дипломе, в разделе техники безопасности, была написана следующая фраза: "Запрещается наращивание гаечного ключа трубой". И это при том, что у него максимально, что применялось из крепежа винты и гайки М3!

Дело в том что диаметр 8mm один из самых распространенных в детских конструкторах. Я в детстве даже троллейбус сделал натянув две нихромовые проволки подав питание [Power] на движок с двумя колёсами.

40. 35 клавиш должны быть подписаны (это можно сделать элементарно распечатав самую релевантную раскладку на лазерном принтере и заклеить её прозрачным скотчем.)

Цитировать
Для прототипа пойдут и наклейки и даже написанные от руки фломастером символы, а вот для промышленного производства, желательно иметь символы впрессованные в клавиши и размерами, указанными в упомянутом ранее ГОСТ'е.

Ну что же будем создавать свой ГОСТ  2022 который я загружу и на этот форум и в C.A.P.R.I.U.S. (Ещё кое-что запатентовать потребуется - ПАТЕНТУЙ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ)

50. На плате должен быть контроллер, драйвер клавиатуры напишет опытный Assemblershik (на условиях открытого кода (L)CopyLeft, Работа удаленная).

Цитировать
:o Не понял, что ты имеешь ввиду под "драйвером клавиатуры" и почему его нужно писать, да ещё и на ассемблере? Ведь драйвер устройства - это часть операционной системы компьютера! Зачем его писать? Клавиатура должна быть полностью стандартная! В смысле передаваемых скан-кодов нажатия и отжатия клавиш. В этом случае в обязательном порядке должны работать стандартные драйверы операционки.

Я имею ввиду технологию Plug&Play (Включил и играй или Включил и молись :D)

60. Обязательно нужно извлечь основные положения ГОСТа на клавиатуры 2022 года.

Цитировать
Уверяю тебя, никаких новых положений, да и ГОСТ'ов тоже в части клавиатур не ожидается! Кстати, 2022 - это год появления прототипа клавиатуры, или уже начала её промышленного производства?  ;)

Прогнозы давать очень сложно (Теория Хаоса, однако), но я ДУМАЮ что промышленное производство можно организовать уже в районе 2025 года. Где нибудь в Made in China на старых Фабриках. Ну а часть проекта думаю нужно делать в подМосковье в Зеленограде, Кроме того закрытый секретный завод ООО "Вектор" который находится в Свердловске/Екатеринбурге может кое-что сделать для проекта.

70. Я лично буду делать прототип в 1 экземпляре а не двух (В этом случае шансы на создание ПРОДУКТА значительно повышаются).

Цитировать
Ну, вообще-то прототип на то и прототип, что существует лишь в единственном экземпляре.

Это логично.

80. Порт ввода/вывода USB [Только miniUSB, но PS/2, тоже не ислключается].

Цитировать
Скорее всего - PS/2 уже отживает своё, поэтому лучше сразу ориентироваться на USB.

Пожалуй соглашусь с этим. USB однако имеет очень много разновидностей.

90. Деньги ("безнал" разумеется будут делится на всех участников в режиме конкуренции - будет специальное голосование среди ЭКСПЕРТОВ - широко известных в узких кругах, на этом всё).

Цитировать
Мне почему-то кажется, что это из серии делёжки шкуры не убитого медведя! Ведь прежде, чем такую хрень производить, особенно с болтами на 8mm в диаметре  Следовало бы провести маркетинговые исследования, - нужна ли вообще такая клавиатура? И по какой цене предполагаемые пользователи будут готовы её покупать? А то ведь может оказаться, что овчинка просто выделки не стоит! Т.е. будет разработано изделие, которое ну совершенно никому не нужно! Тем более на фоне того, что уже разработано и массово выпускается.

В процессе Мозгового Штурма мы уже несколько раз проводили Маркетинговые исследования, но нужно ДЕЛАТЬ а не заниматься одной только СТАТИСТИКОЙ которая по определению есть Ложь.

Post.Scriptum: Новичку и Jhon -у за помощь окажу почти любую [Цифровую я же Digital_MAnEkb] услугу, но разумеется в пределах разумного.

Ну, скажем так, кое-какую помощь я тебе уже оказал, причём не требуя ничего взамен. Ну, а насчёт услуг, которые бы я хотел получить, я не думаю, что ты сможешь их оказать, по крайней мере в разумные сроки. Для примера приведу несколько:
Цитировать
1. Эталон напряжения, выдающий 10 В и 1 В с годовой нестабильностью в 1 ppm (0,0001%) температурным коэффициентом 0,05 ppm/°С работающий с подповерхностным стабилитроном напряжение которого от 6,8 до 7,5 В при точности (дискретности) подстройки по каналу 10 В - ±0,7 мкВ, по каналу 1 В - ±0,25 мкВ и шумом на пределе в 10 В в диапазоне частот 0,1...10 Гц не более 1,5 мкВр-р.

Это СЛОЖНО для меня, Хотя у меня есть очень неплохой блок питания купленный в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ который достаточно стабильно переводит 220 Volt переменный ток в 12 Вольт постоянного тока. Предлагаю сходить лишний раз в Промэлектронику (её филиалы есть по всей стране) и тупо купить там чего нибудь-нужного.

Цитировать
2. Воздушный термостат объёмом ~ 2 литра, с температурой, регулируемой в пределах от минус 15 °С до плюс 85 °С и точностью поддержания температуры ±0,01 °С

Ну блин, это та ещё задачка! Я её не способен решить я физику знаю грубо говоря на четверку у меня в школьном атестате стоит 5 за Трудовое обучение. Дискретную математику и комбинаторику понимаю неплохо а Вышку (Высшую Математику гораздо хуже).

Цитировать
3. Цифровой вольтметр 8,5 разрядов, т.е. нижний предел измерения 20 В при этом разрешение - 0,1 мкВ.

Не нужно "изобретать велосипед" они продаются и относительно недорого. Сегодня даже Осцилограф старый Советских времен можно достать при желании. Ну или дозиметр меряющий Рентгены и МикроРентгены или Зиверты.

Цитировать
4. Нановольтметр постоянного тока с нижним пределом измерения хотя бы 30 нановольт (0,03 мкВ), а лучше 10 нВ.

На ресурсе Луркморе который никак "забанить" не могут это называется "нанотроллингом"...  :D ;D :)

Цитировать
Нановольтметр - полностью аналоговый, с автономным питанием. Всё остальное - с использованием цифровых технологий, в том числе и эталон напряжения, у которого регулировка (подстройка выходного напряжения под напряжение конкретного используемого стабилитрона) также должна быть цифровой!

Это у меня не получится, не им ею возможности пока, но кто знает?

Post.Scriptum: Удачи в Изобретательской деятельности!

Ну, давай, за что ты готов взяться?  ;) И имеется ли у тебя хоть какой-то опыт в создании подобного рода устройств? А главное, в какие сроки? Ведь примитивнейшую кнопочную клавиатуру, на разработку которой вместе с изготовлением прототипа, если работать ни шатко ни валко, нужно не более двух недель! У тебя эта работа ведётся уже более двух лет - а хоть какого-то выхлопа даже не видно! Но главное даже не это, а то, - нужна ли она вообще?
[/quote]
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Дело в том что диаметр 8mm один из самых распространенных в детских конструкторах. Я в детстве даже троллейбус сделал натянув две нихромовые проволки подав питание [Power] на движок с двумя колёсами.

Ничего подобного! У меня уже более полувека валяются запчасти от конструкторов. На некоторых из них собрана нагрузка для разрядки аккумуляторов током в 30 А. Так вот, винтики и гаечки там - ВСЕ М4! Кстати, нихромовые проволоки для токопередачи - весьма плохой вариант, поскольку имеют весьма высокое удельное сопротивление, удельное сопротивление нихрома примерно 1,1 Ом·мм2/м, а у меди - 0,017 Ом·мм2/м. Т.е. нихром практически в сто раз хуже!

Ну что же будем создавать свой ГОСТ  2022 который я загружу и на этот форум и в C.A.P.R.I.U.S. (Ещё кое-что запатентовать потребуется - ПАТЕНТУЙ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ)

Ну, во-первых, а нужен ли будет в 2022 году подобный ГОСТ? А во-вторых, твой C.A.P.R.I.U.S. - это ещё более худшая затея, нежели примитивная кнопочная мини-клавиатура!

Я имею ввиду технологию Plug&Play (Включил и играй или Включил и молись :D)

Я имею ввиду точно то же самое! Только ЗАЧЕМ писать ещё какой-то драйвер, когда всё давным давно стандартизовано и написано?

Прогнозы давать очень сложно (Теория Хаоса, однако),

 :o Какая к чёрту "теория хаоса"? У тебя что, какие-то супер-пупер турбулентности, которые вообще не формализуются? Ведь на самом деле всё очень просто: разбил всю работу на этапы, оценил длительность каждого этапа, либо самостоятельно, либо через контрагентов, которые будут принимать в этом участие, загнал всё это в диаграмму Ганта, например, в том же MS Project или в любую другую аналогичную свободно распространяемую программу, и получил все контрольные даты, в том числе и окончания проекта.

но я ДУМАЮ что промышленное производство можно организовать уже в районе 2025 года.

Да-а-а, к тому времени, я думаю, клавиатуры с клавишами останутся лишь у олдскульных ретро-пользователей! А остальным они окажутся и нафиг не нужны. Хотя и сейчас они вряд ли кому могут понадобится.

В процессе Мозгового Штурма мы уже несколько раз проводили Маркетинговые исследования, но нужно ДЕЛАТЬ а не заниматься одной только СТАТИСТИКОЙ которая по определению есть Ложь.

Да ничего подобного! Разговоры о необходимости этого были, а вот самих исследований - не было! Или ты не понимаешь, что такое маркетинговое исследование:
"— форма бизнес-исследования и направление прикладной социологии, которое фокусируется на понимании поведения, желаний и предпочтений потребителей, конкурентов и рынков в диктующей рынком экономике."

Цитировать
1. Эталон напряжения, выдающий 10 В и 1 В с годовой нестабильностью в 1 ppm (0,0001%) температурным коэффициентом 0,05 ppm/°С работающий с подповерхностным стабилитроном напряжение которого от 6,8 до 7,5 В при точности (дискретности) подстройки по каналу 10 В - ±0,7 мкВ, по каналу 1 В - ±0,25 мкВ и шумом на пределе в 10 В в диапазоне частот 0,1...10 Гц не более 1,5 мкВр-р.

Это СЛОЖНО для меня, Хотя у меня есть очень неплохой блок питания купленный в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ который достаточно стабильно переводит 220 Volt переменный ток в 12 Вольт постоянного тока. Предлагаю сходить лишний раз в Промэлектронику (её филиалы есть по всей стране) и тупо купить там чего нибудь-нужного.

 :o Ты смеёшься, или потроллить решил? Точность блоков питания - единицы процентов, в лучшем случае - десятые доли процента, а требуется по меньшей мере на три порядка лучше! Полюбопытствуй, сколько стóит импортный прибор с близкими характеристиками, поскольку отечественных попросту не существует! Fluke 732B. Уверяю тебя, ты по меньшей мере вспотеешь!  :D Подержаный на eBay, неизвестно в каком состоянии и не факт, что рабочий, стоит порядка 100 000 руб.!

Цитировать
2. Воздушный термостат объёмом ~ 2 литра, с температурой, регулируемой в пределах от минус 15 °С до плюс 85 °С и точностью поддержания температуры ±0,01 °С

Ну блин, это та ещё задачка! Я её не способен решить я физику знаю грубо говоря на четверку у меня в школьном атестате стоит 5 за Трудовое обучение. Дискретную математику и комбинаторику понимаю неплохо а Вышку (Высшую Математику гораздо хуже).

А здесь математика практически и не нужна, поскольку она примитивна до ужаса. ПИД-регулятор - что в нём сложного? Цифровой, конечно же. Датчик температуры - калиброванный терморезистор, исполнительное устройство - элемент Пельтье. Самое сложное - схемотехника: реверсивный ШИМ регулятор тока элемента Пельтье.

Цитировать
3. Цифровой вольтметр 8,5 разрядов, т.е. нижний предел измерения 20 В при этом разрешение - 0,1 мкВ.

Не нужно "изобретать велосипед" они продаются и относительно недорого. Сегодня даже Осцилограф старый Советских времен можно достать при желании. Ну или дозиметр меряющий Рентгены и МикроРентгены или Зиверты.

Да-а-а, ты, похоже, вообще не понимаешь, о чём идёт речь! "Старые советские штуки" такого рода просто не изготавливались! Вот аналог: Keysight 3458A. На цену посмотрел? Не вспотел? Без малого миллион рублей! Это тебе не примитивная кнопочная клавиатура, которой красная цена - 200...300 руб.
А дозиметр у меня давно уже есть. Ещё с тех времён, когда бабахнуло в Чернобыле, а мне выпала судьба ехать в командировку примерно в те края. Включал его, бросал в карман куртки и так везде с ним ходил! До сих пор жив - как новенький (не я, дозиметр  :) ). Только батарейку менять иногда приходится.

Цитировать
4. Нановольтметр постоянного тока с нижним пределом измерения хотя бы 30 нановольт (0,03 мкВ), а лучше 10 нВ.

На ресурсе Луркморе который никак "забанить" не могут это называется "нанотроллингом"...  :D ;D :)

Увы, это не троллинг, а суровая необходимость! Поскольку даже Белорусский аналогичный прибор Нановольтметр В2-39 стóит боле 260 тыс. руб.! Не вспотел?

Это у меня не получится, не им ею возможности пока, но кто знает?

Ну так я сразу и сказал, что ты здесь вряд ли чем способен помочь. Особенно с учётом твоих сроков на реализацию проектов: примитивная клавиатура, работающий прототип которой можно изготовить особо не торопясь за пару недель максимум, тянется у тебя уже больше двух лет, а конца-края даже и не видно!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичек, у меня один вопрос:
1. Сколько Тебе лет?

Много. Если уже есть внуки, старший сын - кандидат наук, работает в иностранной IT компании, младший - зам.начальника отдела кадров в одном из наших универов.

Сходи пожалуйста по следующей гиперссылке:

Сходил. И что? Я, знаешь ли, всякой фигнёй не страдаю!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Сходил. И что? Я, знаешь ли, всякой фигнёй не страдаю!

Это очень хорошо, что фигней не страдаешь.

А что касается цен на разные безделушки я от этого не потею. Потею я обычно в Русской Бане которую мы недавно отстроили в деревне Логиново на Мичурина 17. ЧСХ я думал будем два года строить  - нет сделали за одно лето без всяких проектов - САМОСТРОЙ!
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичок, Мы в одной из тем на данном форуме дискутировали о Астрофизике Стивене Хоукинге, который якобы открыл червоточины в пространстве времени (на просто не он один этим занимался и в древности и в будущем понятия о черных дырах и червоточинах в космосе никуда не денутся).

Так вот, он уже умер - Царство ему небесное!

Но при жизни он был инвалидом сидел в кресле и общался с окружающими при помощи компьютера, у него была клавиатура (усеченная надо полагать электронно вычислительный блок и дисплей а также генератор голоса.

Вот одна из дополнительных причин разработки данного проекта (HandKeyBoardRUS). Возможно мы сможем помочь не только обычным пользователям (гражданским и полувоенным экстремалам работающим в полевых условиях) но и ИНВАЛИДАМ которых увы в нашей стране довольно много. Им порой даже общаться трудно и даже трудно переключать каналы на телевизоре. Такие вот соображения.

Получается спектр применения подобной клавиатуры исключительно широк, что же касается шины ввода/вывода то, наверное, действительно нужно ориентироваться на разновидности USB. (Но естественно ВСЕГДА возможны АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ варианты).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичок, Мы в одной из тем на данном форуме дискутировали о Астрофизике Стивене Хоукинге, который якобы открыл червоточины в пространстве времени

Стивен Хоукинг был действительно выдающимся учёным! Но червоточинами он, во-первых, не занимался, он занимался чёрными дырами в приложении к ним термодинамики.
Во-вторых, червоточины пока что никто не открыл! Поскольку это объект гипотетический! И для их (червоточин) существования нужна экзотическая материя с отрицательной энергией. К существованию которой, я даже не говорю про создание, даже подходов пока не видно. Тем не менее, существуют предположения, как можно экспериментально обнаружить устья этих пока гипотетических червоточин: по гравитационному взаимодействию на объекты, находящиеся у одно устья, объектов, находящихся у другого устья. Вот только чувствительности современной аппаратуры для этого не хватает по меньшей мере на два порядка (десятичных). Тем не менее, эксперименты такого рода планируются.

Но при жизни он был инвалидом сидел в кресле и общался с окружающими при помощи компьютера, у него была клавиатура (усеченная надо полагать электронно вычислительный блок и дисплей а также генератор голоса.

В результате болезни он был практически полностью парализован, и управлял компьютером, вмонтированным в его кресло движением одного пальца, а когда отказал и он, - то движением мимической мышцы щеки, напротив которой был установлен специальный датчик - Стивен Хоукинг, Инвалидность:
"Друзья-механики модифицировали инвалидное кресло Стивена, установив на нём бортовой компьютер с синтезатором речи, которым Хокинг управлял сперва с помощью указательного пальца правой руки, а впоследствии — мимической мышцей щеки, напротив которой ему закрепили датчик."

Так что никакой клавиатуры у него НИКОГДА не было. Тщательнее надо, тщательнее! (© М.Жванецкий)

Вот одна из дополнительных причин разработки данного проекта (HandKeyBoardRUS). Возможно мы сможем помочь не только обычным пользователям (гражданским и полувоенным экстремалам работающим в полевых условиях) но и ИНВАЛИДАМ которых увы в нашей стране довольно много. Им порой даже общаться трудно и даже трудно переключать каналы на телевизоре. Такие вот соображения.

Получается спектр применения подобной клавиатуры исключительно широк, что же касается шины ввода/вывода то, наверное, действительно нужно ориентироваться на разновидности USB. (Но естественно ВСЕГДА возможны АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ варианты).

Фантазии, фантазии, безудержные фантазии! Я бы даже сказал утопии. Ты хотя бы для начала достаточно репрезентативный опрос произвёл: есть ли вообще хоть какая-то необходимость в подобного рода клавиатуре?

 

Последние сообщения на форуме: