Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 181160 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
зачем всё это нужно?

И я не знаю.

Цитировать
Чем хуже обычный смартфон с экранной клавиатурой? Причём всё в одном флаконе: и клавиатура, и процессор, причём весьма мощный, многоядерный, и беспроводная связь, и навигация, и интернет. Ну что ещё нужно?

Именно! Причем, из смартфона можно вообще все что угодно сделать, там все есть - пиши программу и получай на выходе все что хочешь.

Цитировать
Единственная вразумительная причина, которую я услышал, - это то, что это будет сделано своими руками.

Еще раз, если только за ради искусства - тогда ладно, любой проект имеет право на жизнь, тем более такой проект, довольно простой, я бы его студентом в качестве курсового проекта задал :) Если это разработка претендующая на серийное (мелкосерийное) производство - тогда должен быть применен нормальный коммерческий подход, при этом нет необходимости создавать окончательный вариант, достаточно создать некую демонстрационную модель, но изначально нужно объяснить зачем это нужно и какова область применения. Я пока не вижу где подобное устройство может быть применено.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я вот что подумал. Эта тема называется в конце "...мозговой штурм". Соответственно здесь много лишней информации.

Вообще-то, информация "лишней" не бывает!

Так как метод "Мозгового Штурма", подразумевает генерацию разнообразных (и противоречащих идей). Пора пожалуй создать на форуме тему с рабочими материалами спецификациями и алгоритмами, которые частично уже здесь сформировались.

Повторюсь, что-то типа мозгового штурма было в начале этой темы. Вот только ты, как я уже писáл,  принял к разработке самый примитивный, ничем не обоснованный (кроме желания сделать самому эту клавиатуру), и к тому же бесперспективный в плане бизнеса вариант!

И спокойно и планомерно разрабатывать УСТРОЙСТВО в рамках заданных условий и стандартов.

А где хотя бы внятно изложенное Техническое задание (ТЗ)? Конечно же не нужно его излагать, как я уже писáл в полном соответствии с ГОСТ'ом, но основные требования должны быть изложены по любому! И там же, в ТЗ, должны быть указаны стандарты (ГОСТ'ы) которым эта разработка должны соответствовать. А без этого, как я уже опять же писáл, получится не пойми что и нужное не пойми кому, точнее ненужное никому!

PS. Со мною случилась досадная неприятность - "немножко" сломал левую руку (из-за нервов видимо - много всего). (В потенциальном месте крепления клавиатуры). В течении месяца планирую срастить. :)

Печально... Искренне желаю не падать духом и скорейшего выздоровления! У меня у младшего сына та же история, только рука - правая, и гипс он снял два дня назад.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
зачем всё это нужно?

И я не знаю.

Цитировать
Чем хуже обычный смартфон с экранной клавиатурой? Причём всё в одном флаконе: и клавиатура, и процессор, причём весьма мощный, многоядерный, и беспроводная связь, и навигация, и интернет. Ну что ещё нужно?

Именно! Причем, из смартфона можно вообще все что угодно сделать, там все есть - пиши программу и получай на выходе все что хочешь.

Цитировать
Единственная вразумительная причина, которую я услышал, - это то, что это будет сделано своими руками.

Еще раз, если только за ради искусства - тогда ладно, любой проект имеет право на жизнь, тем более такой проект, довольно простой, я бы его студентом в качестве курсового проекта задал :) Если это разработка претендующая на серийное (мелкосерийное) производство - тогда должен быть применен нормальный коммерческий подход, при этом нет необходимости создавать окончательный вариант, достаточно создать некую демонстрационную модель, но изначально нужно объяснить зачем это нужно и какова область применения. Я пока не вижу где подобное устройство может быть применено.

Ещё раз хочу коротко описать эту концепцию, и область применения. Тема длинная - писал уже, но так как всё забывается - напомню.

Мобильная клавиатура естественно не сама по себе, а в составе мобильного опять же компьютера. Смартфон это НЕ компьютер. Для любого АйТишника - компьютер это прежде всего УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство которое можно ПРОГРАММИРОВАТЬ в широких пределах. Смартфон - обычный ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ гаджет, практически не требующий от пользователя специальных знаний.

Что касается ноутбуков - они хороши, но большая их часть рассчитана на дом и офис а опять же не на полевые условия. Ноутбуком нельзя пользоваться на ходу, а смартфон "на ходу" легко разбить.

В качестве компьютера может быть использован к примеру Raspberry - "Малина", компактная дешевая плата, ну или какой угодно мини/микро-ATX, который можно носить в рюкзаке вместе с ёмким аккумулятором.

Очевидно потребуется и устройство ВЫВОДА, дисплей/очки-дисплей. Но его разработать гораздо сложнее, да и скорее всего рынок уже имеет варианты и готовит новые.

Я вот сейчас набираю текст одной рукой (поскольку сломал вторую, она в гипсе). Какая ирония судьбы! :)) Скорость набора текста на стандартной клавиатуре упала раза в четыре. А вот на клавиатуре с конструкцией сабжа я бы вероятно набирал текст лишь в два раза медленнее, чем на обычной, когда освоил бы раскладку.

SMS-ку подобной клавиатурой было бы проще написать чем на телефоне с T9.

Клавиатура эта как уже писалось была бы хорошо востребована в диких полевых условиях. Поле (лес/горы/пустыня) как говорится - это вам не офис!

Удобно также иметь манипулятор типа мышь, но в крайнем случае для носимого ПК (с ДОПОЛНЕННОЙ реальностью) без него можно обойтись.

Мобильные компьютеры, вообще говоря, действительно могут существенно развить технологии ДОПОЛНЕННОЙ реальности, которая всяко полезнее ВИРТУАЛЬНОЙ реальности, по множеству причин.

Смартфоны дополненную реальность скорее имитируют чем создают поскольку слишком слабы (Хотя бы из за малого дискового пространства). Для дополненной реальности нужно хранить локально объёмные карты окружающего пространства.

Гипотетически, мобильные компьютеры могли бы сообща ОЦИФРОВЫВАТЬ окружающий мир, обмениваясь трафиком в автоматическом режиме.

ДОПОЛНЕННАЯ реальность это большая тема и она выходит за пределы концепции мобильного устройства ввода. Но клавиатура уже была бы кирпичиком в основании этих новых развивающихся концепций.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2019, 14:07:25 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я вот что подумал. Эта тема называется в конце "...мозговой штурм". Соответственно здесь много лишней информации.

Вообще-то, информация "лишней" не бывает!

Да ладно! Ещё как бывает. Мы все тонем в море "лишней" информации. Фильтровать её нужно, но это непросто. Мало кто умеет по настоящему эффективно работать с информацией. Но этому всегда нужно учится, даже в старости. Как говорилось в ролике от КОБбы о "законе времени" - из-за смены логики социального поведения, приходится учится новому постоянно.

И спокойно и планомерно разрабатывать УСТРОЙСТВО в рамках заданных условий и стандартов.

Цитировать
А где хотя бы внятно изложенное Техническое задание (ТЗ)? Конечно же не нужно его излагать, как я уже писáл в полном соответствии с ГОСТ'ом, но основные требования должны быть изложены по любому! И там же, в ТЗ, должны быть указаны стандарты (ГОСТ'ы) которым эта разработка должны соответствовать. А без этого, как я уже опять же писáл, получится не пойми что и нужное не пойми кому, точнее ненужное никому!

ГОСТы - это конечно очень хорошо и ТЗ штука нужная, но не всё  сразу. Нужно же оценивать силы. Рабочий прототип создать для  начала. Чем хорош форум? Тем что доступ к нужной информации в постах произвольный. Следовательно нет жесткой необходимости делать всё поэтапно последовательно. Можно прыгать по этапам возвращаясь к предыдущим (параллельная разработка), и пусть это и выглядит иррациональным, главное добиваться промежуточных результатов, количество переходит в качество.

Цитировать
Печально... Искренне желаю не падать духом и скорейшего выздоровления! У меня у младшего сына та же история, только рука - правая, и гипс он снял два дня назад.

Ну духом то я не падаю, вот только месяц придется гипс носить. (Сегодня только рентген сделал и гипс, думал простой ушиб - самодельную шину носил). Неудобно печатать и программировать. :( Зато стимул думать над каждой строчкой, когда программу пишешь. :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
зачем всё это нужно?

И я не знаю.

Цитировать
Чем хуже обычный смартфон с экранной клавиатурой? Причём всё в одном флаконе: и клавиатура, и процессор, причём весьма мощный, многоядерный, и беспроводная связь, и навигация, и интернет. Ну что ещё нужно?

Именно! Причем, из смартфона можно вообще все что угодно сделать, там все есть - пиши программу и получай на выходе все что хочешь.

Цитировать
Единственная вразумительная причина, которую я услышал, - это то, что это будет сделано своими руками.

Еще раз, если только за ради искусства - тогда ладно, любой проект имеет право на жизнь, тем более такой проект, довольно простой, я бы его студентом в качестве курсового проекта задал :) Если это разработка претендующая на серийное (мелкосерийное) производство - тогда должен быть применен нормальный коммерческий подход, при этом нет необходимости создавать окончательный вариант, достаточно создать некую демонстрационную модель, но изначально нужно объяснить зачем это нужно и какова область применения. Я пока не вижу где подобное устройство может быть применено.

Ещё раз хочу коротко описать эту концепцию, и область применения. Тема длинная - писал уже, но так как всё забывается - напомню.

Я не думаю, что ты скажешь что-то новое! Тем не менее - послушаем.

Мобильная клавиатура естественно не сама по себе, а в составе мобильного опять же компьютера. Смартфон это НЕ компьютер. Для любого АйТишника - компьютер это прежде всего УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство которое можно ПРОГРАММИРОВАТЬ в широких пределах. Смартфон - обычный ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ гаджет, практически не требующий от пользователя специальных знаний.

Ошибаешься! Цитата вот отсюда - Программирование под Android для начинающих. Часть 1:
Цитировать
Смартфоны и планшеты на Android все чаше встречаются в наших сумках и карманах, и программирование под Android также становится все популярнее. Это отличная платформа для разработки — API прекрасно документирован и прост в использовании, да и просто интересно создать что-то, что вы cможете запустить на своем смартфоне.

 :) К тому же не нужно забывать, что в смартфоне - достаточно много периферии, которая отсутствует в обычном ПК! Вот в качестве примера то, что сделали в одной из контор, где я раньше работал - устройство диагностики автомобилей. Просто берёшь смартфон, запускаешь разработанное приложение и кладёшь смартфон на капот автомобиля с работающим двигателем. Через некоторое время получаешь полную диагностику двигателя! Согласись, что сделать подобное на ПК довольно не просто, прежде всего, из-за отсутствия необходимой периферии.

Что касается ноутбуков - они хороши, но большая их часть рассчитана на дом и офис а опять же не на полевые условия. Ноутбуком нельзя пользоваться на ходу, а смартфон "на ходу" легко разбить.

Опять же повторюсь, программировать на ходу - это маразм! Я предпочитаю это делать сидя в кресле и с чашечкой кофе на CD диске.  :) На прогулке (на ходу) следует наслаждаться природой, а не программированием!

В качестве компьютера может быть использован к примеру Raspberry - "Малина", компактная дешевая плата, ну или какой угодно мини/микро-ATX, который можно носить в рюкзаке вместе с ёмким аккумулятором.

Мой старшенький использует вот такую штучку ODROID-C2:



Четырёх ядерный 64-х битный процессор, плюс вся периферия на борту:
* Amlogic ARM® Cortex®-A53(ARMv8) 1.5Ghz quad core CPUs
* Mali™-450 GPU (3 Pixel-processors + 2 Vertex shader processors)
* 2Gbyte DDR3 SDRAM
* Gigabit Ethernet
* HDMI 2.0 4K/60Hz display
* H.265 4K/60FPS and H.264 4K/30FPS capable VPU
* 40pin GPIOs + 7pin I2S
* eMMC5.0 HS400 Flash Storage slot / UHS-1 SDR50 MicroSD Card slot
* USB 2.0 Host x 4, USB OTG x 1 (power + data capable)
* Infrared(IR) Receiver
* Ubuntu 16.04 or Android 5.1 Lollipop based on Kernel 3.14LTS

Размер его - 85х56 мм, вес 40 г. Он его использует в качестве домашнего медиа-сервера, подключив к нему дополнительно винт на 2 Тб.

Очевидно потребуется и устройство ВЫВОДА, дисплей/очки-дисплей. Но его разработать гораздо сложнее, да и скорее всего рынок уже имеет варианты и готовит новые.

Опять же - зачем изобретать велосипед? Ведь всё уже давно изобретено и продаётся за вполне вменяемые деньги. Ведь я в начале этой темы уже писáл об этом!

Я вот сейчас набираю текст одной рукой (поскольку сломал вторую, она в гипсе). Какая ирония судьбы! :)) Скорость набора текста на стандартной клавиатуре упала раза в четыре. А вот на клавиатуре с конструкцией сабжа я бы вероятно набирал текст лишь в два раза медленнее, чем на обычной, когда освоил бы раскладку.

Вот именно, что вероятно, но вовсе не факт! Поскольку на обычной клавиатуре ты просто тычешь пальцами, как правило не задумываясь о том, на каком регистре работаешь - раз переключил, и обычно этого достаточно. А на твоей 32-кнопочной, нужно постоянно помнить, на какой регистр она включена! Так что не уверен, что это будет быстрее.

А насчёт одной руки - сочувствую, конечно же...

Клавиатура эта как уже писалось была бы хорошо востребована в диких полевых условиях. Поле (лес/горы/пустыня) как говорится - это вам не офис!

Ещё раз: для чего востребована? Для программирования? Не факт. Обычно в пустыне люди не программирую, они там выживают! А что касается набора текста, - то банальный смартфон для этого как-то больше подходит.  ;)

Удобно также иметь манипулятор типа мышь, но в крайнем случае для носимого ПК (с ДОПОЛНЕННОЙ реальностью) без него можно обойтись.

Ага, катать мышь на ходу - это ещё то удовольствие!  ;D

Мобильные компьютеры, вообще говоря, действительно могут существенно развить технологии ДОПОЛНЕННОЙ реальности, которая всяко полезнее ВИРТУАЛЬНОЙ реальности, по множеству причин.

Смартфоны дополненную реальность скорее имитируют чем создают поскольку слишком слабы (Хотя бы из за малого дискового пространства). Для дополненной реальности нужно хранить локально объёмные карты окружающего пространства.

Гипотетически, мобильные компьютеры могли бы сообща ОЦИФРОВЫВАТЬ окружающий мир, обмениваясь трафиком в автоматическом режиме.

ДОПОЛНЕННАЯ реальность это большая тема и она выходит за пределы концепции мобильного устройства ввода. Но клавиатура уже была бы кирпичиком в основании этих новых развивающихся концепций.

Господи, ну неужели ты до сих пор не понял, что эта твоя клавиатура не имеет никакого отношения ни к виртуальной, ни к дополненной реальности! Опять же, в начале этой темы я также писáл, что если ты планируешь использовать дополненную реальность, зачем там вообще клавиатура с кнопками? Ведь клавиатуры (виртуальные) управляемые взглядом, давно существуют! Т.е. в одном устройстве - очках, совмещаются по сути два устройства: устройство вывода - дисплей, и устройство ввода - клавиатура. Причём не только клавиатура, но ещё и мышь. И твоя кнопочная клавиатура в данном случае, это как привязать телегу к реактивному самолёту! Причём обрати внимание, в случае виртуальной клавиатуры вообще не нужно делать никаких железяк, - только программное обеспечение.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как говорилось в ролике от КОБбы

КОБ - в топку! Поскольку бред сивой кобылы.

И спокойно и планомерно разрабатывать УСТРОЙСТВО в рамках заданных условий и стандартов.

Цитировать
А где хотя бы внятно изложенное Техническое задание (ТЗ)? Конечно же не нужно его излагать, как я уже писáл в полном соответствии с ГОСТ'ом, но основные требования должны быть изложены по любому! И там же, в ТЗ, должны быть указаны стандарты (ГОСТ'ы) которым эта разработка должны соответствовать. А без этого, как я уже опять же писáл, получится не пойми что и нужное не пойми кому, точнее ненужное никому!

ГОСТы - это конечно очень хорошо и ТЗ штука нужная, но не всё  сразу. Нужно же оценивать силы. Рабочий прототип создать для  начала. Чем хорош форум? Тем что доступ к нужной информации в постах произвольный. Следовательно нет жесткой необходимости делать всё поэтапно последовательно. Можно прыгать по этапам возвращаясь к предыдущим (параллельная разработка), и пусть это и выглядит иррациональным, главное добиваться промежуточных результатов, количество переходит в качество.

Ты знаешь, не нужно надеяться, что количество как-то само перейдёт в качество! Я уже много раз писáл: хочешь что-то сделать, прежде всего составь план! И даже могу повторить то, что писáл ранее:
1. Составить блок-схему программы, сначала упрощённую, затем подробную.
2. Освоить MPLAB, если решил делать клавиатуру на PIC'е, или другую среду программирования под выбранный тобой микроконтроллер.
3. В соответствии с блок-схемой в среде программирования написать и отладить  программу.
4. Записать программу в микроконтроллер.
5. В соответствии с принципиальной схемой разработать печатную плату прототипа клавиатуры, вывести фотошаблоны платы и вытравить её.
6. Запаять детали в плату, установить микроконтроллер (в панельку!).
7. Проверить работу прототипа, если что-то не так, доработать программу.

Вот только так и никак иначе! Поскольку всё остальное - это пустая трата времени.

Цитировать
Печально... Искренне желаю не падать духом и скорейшего выздоровления! У меня у младшего сына та же история, только рука - правая, и гипс он снял два дня назад.

Ну духом то я не падаю, вот только месяц придется гипс носить. (Сегодня только рентген сделал и гипс, думал простой ушиб - самодельную шину носил). Неудобно печатать и программировать. :( Зато стимул думать над каждой строчкой, когда программу пишешь. :)

То, что духом не падаешь - это хорошо! Но вот программировать (что касается клавиатуры) ещё рановато... Ведь у тебя до сих пор нет самого главного - алгоритма работы клавиатуры! Как можно писáть программу, не представляя, что же она должна делать?

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вообще-то, программирование, - это сродни езде на велосипеде: раз научился, и забыть потом невозможно!


Ну это написано с немалой долей лукавства. Любые недостаточно регулярные занятия постепенно забываются. Даже велосипед можно наполовину забыть если пройдет лет десять.

Вчера пришлось программировать для SCADA системы GeniDAQ. Последний раз я этим занимался 17 лет назад! Ничего, пошло вполне себе нормально. Лишь один раз наступил на грабли - дело в том, что там встроенный язык программирования - VBA. А там, поскольку это Бэйсик,  нет типизированных переменных, происходит автоматическое присваивание значений переменным разных типов. И всё бы ничего, но это Бэйсик всё же для SCADA систем, а устройства вывода допускают только один, вполне конкретный тип переменных! Запускаю скрипт под отладчиком - всё нормально, но на выходе ничего нет. Потом всё же осенило, что устройства вывода не проверяют и не перекодируют тип переменных, а тупо их используют в том формате, как это сделано при их разработке. Поправил, - и всё заработало. Так что я здесь прав: программировать - это сродни езде на велосипеде!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я давно не писал в эту тему. Было много разных жизненных проблем. Мне стыдно что я забросил проект, вместо того чтобы работать над ним как и обещал. Но, можно сказать, были обстоятельства непреодолимой силы (увы в жизни подобное конечно бывает).

Тем не менее, должен написать что от этого проекта я отказываться не собираюсь. Конечно было бы неплохо, если бы какие нибудь богатые люди-инвесторы это дело финансировали (у меня лично пока увы нет никаких серьезных источников дохода), но по моему жизненному опыту Россия такая страна, где жлобство у людей развито значительнее сильнее чем здравомыслие. Причем это касается как народа так и так называемых "элит". Поэтому на внешнее финансирование я, в общем, не надеюсь. Хотя теоретически можно будет попробовать собрать средства за счет краудфандинга, может быть и сработает.

Конечно здорово было бы всё это делать в условиях КБ но не судьба. С другой стороны Стив Джобс и Стив Возняк собирали первые Эпплы в гараже, но времена первых стартапов уже ушли, "серьезный" бизнес давно контролирует ИТ отрасль. Что касается современных Стартапов с ними тоже всё весело, тема эта большая, по факту большинство их живет по принципу "лучше казаться а не быть" раздувая, капитализацию. Мне больше симпатичен всё же правильный принцип - "лучше быть а не казаться", пусть рост будет медленным.

В общем периодически буду заниматься этим проектом. Потом выложу черновые эскизы дизайна подобного изделия на руке.


Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В общем периодически буду заниматься этим проектом. Потом выложу черновые эскизы дизайна подобного изделия на руке.

Прежде всего, поздравляю что ты снова вернулся к этому проекту! Однако всё же добавлю пару ложек дёгтя:

1. До сих пор не сформулирована цель этой разработки. Если же всё это делается просто ради того, чтобы сделать самому - без коммерциализации, то это уже не проект, а просто хобби. И здесь в общем-то и не нужен мозговой штурм. Как сделаешь - так и будет. Хобби, - оно и есть хобби.
2. До сих пор, как не было, так и нет алгоритма функционирования разрабатываемой тобой клавиатуры. Как можно что-то делать, когда даже не известны функции, которые это что-то должно выполнять?

P.S. Кстати, как сломанная рука? Надеюсь, всё зажило без последствий?  :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1. Цель разработки сформулирована пусть и недостаточно точно и подробно. Повторяю: Мобильное устройство ввода для носимой компьютерной системы обеспечивающей дополненную реальность.

Попробую опять развернуть свою мысль. Я очень скептически настроен по отношению к будущему цивилизации: Ну ничего нового не напишу - перенаселение, исчерпание ресурсов, энергетический кризис, голод. Я имею ввиду отдаленное будущее (Ну, к примеру, вторую половину 21 века).

Сегодня мы живем относительно неплохо, поскольку в СССР была создана мощная инфраструктура. Но новости не радуют. Всё ветшает, уровень образования и компетенций людей падает. Я не верю в бесконечную нефть и газ и считаю её исчерпание будет огромной проблемой, особенно для нашей северной цивилизации.

(Уже ссылался и на книгу Пономаренко "Проблема 2033" и на книгу Андрея Паршева Почему "Россия не Америка?"). Так вот если лишить Индустриальную Цивилизацию источников энергии, экономический и социальный крах неизбежен. Уверен в том что будет строится Альтернативная Энергетика с Ветроэлектрогенераторами и Солнечными панелями, но она значительно менее масштабна, и возможно уже не сможет поддерживать современную промышленность. Значит будет происходить закономерный откат назад. Новый феодализм. В принципе мы уже почти так и живем. Придется трудится на земле выращивая себе пищу собственным трудом (а не перекладывая бумажки в офисе).

Транспорта будет мало, он будет не таким эффективным как в настоящее время.

Следовательно люди начнут опять много физически двигаться (что вообще то хорошо для здоровья), у природы появятся шансы залечить свои раны нанесенные человеком (что вообще замечательно).

Какие требования к вычислительной технике в этом новом постапокалиптическом мире, скудным на ресурсы, суровом холодном?

- Высокая мобильность. Малый вес. (Компактный компьютер который можно носить всегда с собой - встроенный в одежду). Часть людей вероятно будут вести кочевой образ жизни но и оседлым придется много работать в "поле".
- Высокая надежность. (Хранения данных, коды коррекции ошибок, стабильность операционной системы, ну и защита на уровне корпуса).
- Малое энергопотребление. (Для чего и быстродействие можно понизить - оно избыточно для мобильных устройств).
- Автономная генерация энергии. Солнечная батарея, вибрации или даже ручка вращения для подзарядки.
- Унифицированные протоколы связи и обмен данными с ближайшими соседями минуя маршрутизаторы.
- Наконец конструкция рассчитываемая на очень долгий период работы, поскольку покупать часто гаджеты не будет никакой возможности.

Какие стандартные приложения могут быть на подобном носимом устройстве?

- Навигационная система, с детализированной картой локальной местности (создаваемой и обновляемой самим пользователем и соседями).
- Микросоциальная сеть, то есть социальная сеть с географической привязкой в которую включаются соседи, близкие знакомые, родственники, в общем грубо говоря те которые живут в радиусе километра-пяти.
- Справочники флоры, фауны и научных данных которые полезны в практических делах.
- Библиотека множества (хороших)книг, которые дополнительно сжимаются.
- Электронная почта, чат.
- Облегченный вариант интернета с простыми сайтами-инфоблоками распространяющимися через p2p сеть.
- Ну и мобильная платежная система (поскольку экономисты нас убедили что ничего бесплатного не бывает).

По всему миру и разным объектам нужно будет расклеить множество кодов наподобие QR-кода (мне нравится идея Сотакода я её даже разрабатываю понемногу), имея подобный код можно запросить из сети автоматическим образом описание объекта или даже документацию о нём (если имеется соответствующий уровень доступа). В Японии вроде бы нечто подобное уже реализовали. Это тоже элемент дополненной реальности.

Как то так.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2019, 14:18:58 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1. Цель разработки сформулирована пусть и недостаточно точно и подробно. Повторяю: Мобильное устройство ввода для носимой компьютерной системы обеспечивающей дополненную реальность.

Понимаешь в чём дело, в том виде, как это обсуждалось ранее, предлагаемая тобой клавиатура не имеет никакого отношения к дополненной реальности! Ведь дополненная реальность:
Цитировать
— результат введения в поле восприятия любых сенсорных данных с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации.

Ведь в предлагаемой тобой клавиатуре (в том варианте, который обсуждался ранее) вообще нет никакой связи с реальностью! А уж тем более, хоть чего-то, что воспринималось бы человеком наравне с реальностью. Я конечно же не считаю таковым само существование кнопок на клавиатуре и светодиодов, указывающих её состояние. Тем более, что я тебе уже писáл, что если говорить о дополненной реальности, то вообще не нужно изобретать велосипед: устройства отображения - уже есть, устройства контроля за движением глаз (или пальцев) - тоже уже есть. Осталось только софт соответствующий изваять. Который в общем-то тоже уже есть! Так стóит ли овчинка выделки?

Попробую опять развернуть свою мысль. Я очень скептически настроен по отношению к будущему цивилизации: Ну ничего нового не напишу - перенаселение, исчерпание ресурсов, энергетический кризис, голод. Я имею ввиду отдаленное будущее (Ну, к примеру, вторую половину 21 века).

Сегодня мы живем относительно неплохо, поскольку в СССР была создана мощная инфраструктура. Но новости не радуют. Всё ветшает, уровень образования и компетенций людей падает. Я не верю в бесконечную нефть и газ и считаю её исчерпание будет огромной проблемой, особенно для нашей северной цивилизации.

(Уже ссылался и на книгу Пономаренко "Проблема 2033" и на книгу Паршева Почему "Россия не Америка"). Так вот если лишить Индустриальную Цивилизацию источников энергии, экономический и социальный крах неизбежен. Уверен в том что будет строится Альтернативная Энергетика с Ветроэлектрогенераторами и Солнечными панелями, но она значительно менее масштабна, и возможно уже не сможет поддерживать современную промышленность. Значит будет происходить закономерный откат назад. Новый феодализм. В принципе мы уже почти так и живем. Придется трудится на земле выращивая себе пищу собственным трудом (а не перекладывая бумажки в офисе).

Транспорта будет мало, он будет не таким эффективным как в настоящее время.

Следовательно люди начнут опять много физически двигаться (что вообще то хорошо для здоровья), у природы появятся шансы залечить свои раны нанесенные человеком (что вообще замечательно).

Какие требования к вычислительной технике в этом новом постапокалиптическом мире, скудным на ресурсы, суровом холодном?

- Высокая мобильность. Малый вес. (Компактный компьютер который можно носить всегда с собой - встроенный в одежду). Часть людей вероятно будут вести кочевой образ жизни но и оседлым придется много работать в "поле".
- Высокая надежность. (Хранения данных, коды коррекции ошибок, стабильность операционной системы, ну и защита на уровне корпуса).
- Малое энергопотребление. (Для чего и быстродействие можно понизить - оно избыточно для мобильных устройств).
- Автономная генерация энергии. Солнечная батарея, вибрации или даже ручка вращения для подзарядки.
- Унифицированные протоколы связи и обмен данными с ближайшими соседями минуя маршрутизаторы.
- Наконец конструкция рассчитываемая на очень долгий период работы, поскольку покупать часто гаджеты не будет никакой возможности.

Вот только ты забываешь о такой простой вещи: когда человек скатится в феодализм, пусть даже и в новый, то компьютеры в таком обществе будут попросту не нужны! Ты же сам пишешь - всё будет добываться собственным трудом. Причём в таком обществе многие знания будут попросту утеряны. Хотя к этому мы идём уже сейчас, по крайней мере в том, что касается массового образования. Так что какие компьютеры? И вообще, а что это такое?

Какие стандартные приложения могут быть на подобном носимом устройстве?

- Навигационная система, с детализированной картой локальной местности (создаваемой и обновляемой самим пользователем и соседями).

Ага, щаз! Ведь навигационная система - это весьма сложная структура! И при энергетическом кризисе - она первый (или один из первых) кандидатов на исчезновение! Ведь там же и космический сегмент, который должен периодически обновляться, а это топливо (и не мало!) и высокие технологии и т.д. А что с нашими запусками ракет уже творится, наверное напоминать не надо... Это и наземная инфраструктура, причём расположенная по всему миру! А ведь в случае каких-либо трудностей - станции контроля первыми разграбят на те же драгметаллы. И всё, накрылась навигационная система медным тазом. :D

- Микросоциальная сеть, то есть социальная сеть с географической привязкой в которую включаются соседи, близкие знакомые, родственники, в общем грубо говоря те которые живут в радиусе километра-пяти.
- Справочники флоры, фауны и научных данных которые полезны в практических делах.
- Библиотека множества (хороших)книг, которые дополнительно сжимаются.
- Электронная почта, чат.
- Облегченный вариант интернета с простыми сайтами-инфоблоками распространяющимися через p2p сеть.
- Ну и мобильная платежная система (поскольку экономисты нас убедили что ничего бесплатного не бывает).

Ой, всё, лежу под столом! Ну ведь это же совершенно несовместимые вещи! Ведь для того, чтобы просто существовали дата-центры (книги, справочники и т.д.) нужна энергия! Чтобы была среда передачи информации (электронная почта, чат, р2р сеть, мобильная платёжная система (зачем? Ведь будет в таком обществе натуральный обмен!) тоже нужна энергия! Поэтому при её дефиците первыми пострадают именно высокотехнологичные структуры!

По всему миру и разным объектам нужно будет расклеить множество кодов наподобие QR-кода (мне нравится идея Сотакода я её даже разрабатываю понемногу), имея подобный код можно запросить из сети автоматическим образом описание объекта или даже документацию о нём (если имеется соответствующий уровень доступа). В Японии вроде бы нечто подобное уже реализовали. Это тоже элемент дополненной реальности.

Не будет никакой сети, и запрашивать будет негде и не у кого! Наконец-то снова (возможно) станут востребованы люди-энциклопедисты, которые держат в голове множество знаний в самых разных областях.

Как то так.

Да никак. Утопия всё это. По крайней мере побудительным мотивом для разработки примитивнейшей кнопочной клавиатуры это никак служить не может.

P.S. Но вообще говоря, это чушь собачья! Ты забываешь, что социум - это достаточно устойчивая вещь, поскольку в нём всегда существуют отрицательные обратные связи. Хотя подчас и неявные. Я так думаю, что если действительно возникнут проблемы с энергией, то резко увеличатся вложения в тот же термоядерный синтез, хотя и при теперешних в общем-то незначительных вложениях, не смотря на огромные трудности, мы достаточно близки к созданию промышленного термоядерного реактора. И если эта проблема будет решена, то энергии нам хватит ещё на тысячи лет, даже при  экспоненциальном законе развития. Правда там встанет другая проблема: перегрева окружающей среды. Но я думаю, что к тому времени и для неё найдут решение.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Тем более, что я тебе уже писáл, что если говорить о дополненной реальности, то вообще не нужно изобретать велосипед: устройства отображения - уже есть, устройства контроля за движением глаз (или пальцев) - тоже уже есть. Осталось только софт соответствующий изваять. Который в общем-то тоже уже есть! Так стóит ли овчинка выделки?

Клавиатура это всего лишь периферия - устройство ввода. В носимый компьютер вводить данные посредством движений глаз или пальцев удобно? Почему же мы до сих пор это не делаем? Вроде бы и распознаватели голоса давно существуют, а вот нет! Крупные тексты продолжают набираться на обычной стандартной клавиатуре с раскладкой qwerty/йцукенг.  Видимо нет хорошей альтернативы клавишам. Виртуальной клавиатурой тачскрином я пользовался - неудобно! Экраны часто маленькие, иногда автоматом подбираются слова но не те которые нужно. Писать SMS на старых сотовых можно относительно быстро но всё же не так быстро как на компьютере.

Что касается дополненной реальности - это другая большая тема... Не буду об этом.

Цитировать
Вот только ты забываешь о такой простой вещи: когда человек скатится в феодализм, пусть даже и в новый, то компьютеры в таком обществе будут попросту не нужны! Ты же сам пишешь - всё будет добываться собственным трудом. Причём в таком обществе многие знания будут попросту утеряны. Хотя к этому мы идём уже сейчас, по крайней мере в том, что касается массового образования. Так что какие компьютеры? И вообще, а что это такое

Техническая цифровая индустриальная цивилизация умирать будет очень долго в случае реальных катаклизмов. Я думаю (надеюсь) полностью она всё же не умрет. Просто многие вещи станут невозможными, но при этом откроются ИНЫЕ возможности, может быть даже более заманчивые. Например отказ от общества безумного потребления но улучшение здоровья человека на генетическом уровне и усиление на уровне человеко-машинного интерфейса.

Цитировать
Ага, щаз! Ведь навигационная система - это весьма сложная структура! И при энергетическом кризисе - она первый (или один из первых) кандидатов на исчезновение! Ведь там же и космический сегмент, который должен периодически обновляться, а это топливо (и не мало!) и высокие технологии и т.д. А что с нашими запусками ракет уже творится, наверное напоминать не надо... Это и наземная инфраструктура, причём расположенная по всему миру! А ведь в случае каких-либо трудностей - станции контроля первыми разграбят на те же драгметаллы. И всё, накрылась навигационная система медным тазом. :D

Космическая группировка навигационных спутников действительно может со временем сгореть в атмосфере если новые перестанут выводить на орбиту. Но почему маяки для навигации должны быть обязательно в космосе? И на земле могут существовать достаточно надежные автономные системы долгое время без техобслуживания на базе сотовых станций. (В СССР были навигационные системы и без спутников попроще - радио "Маяк" одна из них, хотя очень энергозатратны длинные волны).

Цитировать
Ой, всё, лежу под столом! Ну ведь это же совершенно несовместимые вещи! Ведь для того, чтобы просто существовали дата-центры (книги, справочники и т.д.) нужна энергия! Чтобы была среда передачи информации (электронная почта, чат, р2р сеть, мобильная платёжная система (зачем? Ведь будет в таком обществе натуральный обмен!) тоже нужна энергия! Поэтому при её дефиците первыми пострадают именно высокотехнологичные структуры!

Ну так я писал же что возможно минимальное энергопотребление оконечных устройств, а без дата центров теоретически и обойтись можно, если использовать технологии p2p. Будет всё работать довольно медленно но всё же маршрутизация возможна и по соседним узлам. Нужно только отказаться от аудио и видео, а текст и простые картинки в качестве контента сети весят немного.

Цитировать
Не будет никакой сети, и запрашивать будет негде и не у кого! Наконец-то снова (возможно) станут востребованы люди-энциклопедисты, которые держат в голове множество знаний в самых разных областях.

Думаю при гипотетическом глобальном энергокризисе цифровая сеть всё же останется (в её архитектуру нечто подобное закладывалось, недаром первые разработчики сети - военные), просто работать будет значительно медленнее и с перебоями. Технари в подобных условиях придумают новое "фидо" для связи по коротким волнам.

Фидо вот тоже была  (до сих пор существует!) достаточно надежной сетью при том что большую часть времени работала в режиме "офлайн".

Цитировать
Да никак. Утопия всё это. По крайней мере побудительным мотивом для разработки примитивнейшей кнопочной клавиатуры это никак служить не может.

Ну да я и не спорю, утопично это выглядит. Но будущее малопредсказуемо и желательно готовится к разнообразным его вариантам.

Цитировать
P.S. Но вообще говоря, это чушь собачья! Ты забываешь, что социум - это достаточно устойчивая вещь, поскольку в нём всегда существуют отрицательные обратные связи. Хотя подчас и неявные. Я так думаю, что если действительно возникнут проблемы с энергией, то резко увеличатся вложения в тот же термоядерный синтез, хотя и при теперешних в общем-то незначительных вложениях, не смотря на огромные трудности, мы достаточно близки к созданию промышленного термоядерного реактора. И если эта проблема будет решена, то энергии нам хватит ещё на тысячи лет, даже при  экспоненциальном законе развития. Правда там встанет другая проблема: перегрева окружающей среды. Но я думаю, что к тому времени и для неё найдут решение.

Термоядерный Синтез (и Токомаки) тема интересная и очень большая. Но пока убедительных результатов до сих пор нет. То есть гарантий что это сработает никто пока не дает.

А что касается устойчивости Социума, ну к сожалению многие древнейшие и древние цивилизации, а также жители острова Пасхи вряд ли это подтверждают.

И ещё один момент. Сегодня многие бизнесмены вкладываются в альтернативную зеленую энергетику. Но что характерно, как пишут: в вооружения тратятся средства на порядки большие, при том что новых нефтеперерабатывающих заводов и АЭС давно не строили в больших объемах.


Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Тем более, что я тебе уже писáл, что если говорить о дополненной реальности, то вообще не нужно изобретать велосипед: устройства отображения - уже есть, устройства контроля за движением глаз (или пальцев) - тоже уже есть. Осталось только софт соответствующий изваять. Который в общем-то тоже уже есть! Так стóит ли овчинка выделки?

Клавиатура это всего лишь периферия - устройство ввода. В носимый компьютер вводить данные посредством движений глаз или пальцев удобно? Почему же мы до сих пор это не делаем?

Ну, во-первых, привычки изменить довольно трудно, а во-вторых, стóит это существенно дороже.

Вроде бы и распознаватели голоса давно существуют, а вот нет! Крупные тексты продолжают набираться на обычной стандартной клавиатуре с раскладкой qwerty/йцукенг.

Ну почему же, голосовой ввод становится всё более и более эффективным.

Видимо нет хорошей альтернативы клавишам. Виртуальной клавиатурой тачскрином я пользовался - неудобно! Экраны часто маленькие, иногда автоматом подбираются слова но не те которые нужно. Писать SMS на старых сотовых можно относительно быстро но всё же не так быстро как на компьютере.

Здесь дело скорее всего в другом - на сотовом пользоваться всеми десятью пальцами невозможно в принципе, его же ещё держать нужно! Пользоваться для набора текста глазами на виртуальной клавиатуре тоже проблематично: пальцев - десять, а глаз только два, да и использовать их по отдельности увы не так-то просто. А вот для десяти пальцев есть и соответствующие обучающие методики, берущие свою историю с пишущих машинок, история которых насчитывает уже три сотни лет!

Что касается дополненной реальности - это другая большая тема... Не буду об этом.

Ну почему же, ели ты заявил, что твоя клавиатура нужна для использования в дополненной реальности, то именно с этого и следует начинать!

Цитировать
Вот только ты забываешь о такой простой вещи: когда человек скатится в феодализм, пусть даже и в новый, то компьютеры в таком обществе будут попросту не нужны! Ты же сам пишешь - всё будет добываться собственным трудом. Причём в таком обществе многие знания будут попросту утеряны. Хотя к этому мы идём уже сейчас, по крайней мере в том, что касается массового образования. Так что какие компьютеры? И вообще, а что это такое

Техническая цифровая индустриальная цивилизация умирать будет очень долго в случае реальных катаклизмов. Я думаю (надеюсь) полностью она всё же не умрет. Просто многие вещи станут невозможными, но при этом откроются ИНЫЕ возможности, может быть даже более заманчивые. Например отказ от общества безумного потребления но улучшение здоровья человека на генетическом уровне и усиление на уровне человеко-машинного интерфейса.

Давай всё же не будем впадать в утопию?

Цитировать
Ага, щаз! Ведь навигационная система - это весьма сложная структура! И при энергетическом кризисе - она первый (или один из первых) кандидатов на исчезновение! Ведь там же и космический сегмент, который должен периодически обновляться, а это топливо (и не мало!) и высокие технологии и т.д. А что с нашими запусками ракет уже творится, наверное напоминать не надо... Это и наземная инфраструктура, причём расположенная по всему миру! А ведь в случае каких-либо трудностей - станции контроля первыми разграбят на те же драгметаллы. И всё, накрылась навигационная система медным тазом. :D

Космическая группировка навигационных спутников действительно может со временем сгореть в атмосфере если новые перестанут выводить на орбиту. Но почему маяки для навигации должны быть обязательно в космосе?

А ты не забыл, как эта система называется? Глобальная система позиционирования! С помощью наземных средств в принципе невозможно создание систем такого масштаба и такой точности.

И на земле могут существовать достаточно надежные автономные системы долгое время без техобслуживания на базе сотовых станций. (В СССР были навигационные системы и без спутников попроще - радио "Маяк" одна из них, хотя очень энергозатратны длинные волны).

Ну вот скажи, зачем ты пытаешься рассуждать о тех вещах, о которых ты совершенно ничего не знаешь? Станции радио "Маяк" никогда не использовались для навигационных целей! Действительно, радионавигационные системы наземного базирования широко использовались, да и сейчас используются. Одна из них - Loran-C, работает на частоте 100 кГц, и обеспечивает навигацию на расстояниях порядка 1500 км с погрешностью около 300 метров, что по крайней мере, на два порядка хуже спутниковой навигации! Про сложность оборудования конечного пользователя я вообще молчу! Плюс антенна соответствующих размеров и т.д. Т.е. такая система массовому потребителю просто не нужна!

Цитировать
Ой, всё, лежу под столом! Ну ведь это же совершенно несовместимые вещи! Ведь для того, чтобы просто существовали дата-центры (книги, справочники и т.д.) нужна энергия! Чтобы была среда передачи информации (электронная почта, чат, р2р сеть, мобильная платёжная система (зачем? Ведь будет в таком обществе натуральный обмен!) тоже нужна энергия! Поэтому при её дефиците первыми пострадают именно высокотехнологичные структуры!

Ну так я писал же что возможно минимальное энергопотребление оконечных устройств, а без дата центров теоретически и обойтись можно, если использовать технологии p2p. Будет всё работать довольно медленно но всё же маршрутизация возможна и по соседним узлам. Нужно только отказаться от аудио и видео, а текст и простые картинки в качестве контента сети весят немного.

Про потребление оконечных устройств я пока вообще молчу, каким бы малым оно не было. И сравнивать объёмы данных дата центров и систем распределённого хранения p2p - даже не стóит! Особенно, если этих оконечных устройств будет мало и чинить их будет некому! Так что это очередная утопия.

Цитировать
Не будет никакой сети, и запрашивать будет негде и не у кого! Наконец-то снова (возможно) станут востребованы люди-энциклопедисты, которые держат в голове множество знаний в самых разных областях.

Думаю при гипотетическом глобальном энергокризисе цифровая сеть всё же останется (в её архитектуру нечто подобное закладывалось, недаром первые разработчики сети - военные), просто работать будет значительно медленнее и с перебоями. Технари в подобных условиях придумают новое "фидо" для связи по коротким волнам.

Ещё раз: если это и будет, то это будут лишь отдельные энтузиасты! И о массовом использовании таких сетей даже и речи быть не может! Особенно в связи с крайне низким уровнем образования. Если ранее, даже во времена расцвета радиолюбительства, было не так-то и много людей, способных собрать элементарный радиоприёмник, то сейчас в связи с колоссальным падением уровня образования, да ещё и с использованием цифровых технологий, я не уверен, что найдётся сколько-нибудь значительное число людей способных собрать хотя бы примитивный компьютер (а ещё где брать комплектующие для него?), а потом ещё и соответствующий софт создать для него! Тем более, что 6-8-ми слойную печатную плату дома, на коленке, не сделаешь!


Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Опять много думал о клавиатуре для ношения на руке. Поскольку хочется всё же завоевать рынок, и производить её массовыми тиражами (мощностей то сейчас для этого хватает, особенно в Китае, если нужно будет организуют быстро), то ключевыми вопросами наряду с принципиальной схемой и алгоритмом-программой для микроконтроллера (что не является слишком сложным вопросом и вполне решаемо) является также вопрос эргономики и вопрос об оптимальном количестве клавиш.

Пришел к выводу что матрица из 28 клавиш (4x7), это ошибка. Слишком мало.  :( Подобная клавиатура не будет пользоваться большим спросом, поэтому несмотря на усложнение всё же необходимо ввести иной стандарт на (5x7) 35 клавиш. (4x8 тоже не вариант).

Эскиз по эргономике я разрабатываю. Появляется 7 дополнительных клавиш, следовательно нужно немного модифицировать раскладку.

Я уже писал один из приоритетов этого проекта - скорость набора данных. И как в старом мультике про "крылья, ноги и хвосты"- лучше день потратить, но потом за 5 минут долететь.

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Форма и размеры клавиш. (будет масштабироваться для соответствия размеру среднестатистической руки).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Опять много думал о клавиатуре для ношения на руке.

Действительно много - больше года!  :)

Пришел к выводу что матрица из 28 клавиш (4x7), это ошибка. Слишком мало.  :( Подобная клавиатура не будет пользоваться большим спросом, поэтому несмотря на усложнение всё же необходимо ввести иной стандарт на (5x7) 35 клавиш. (4x8 тоже не вариант).

А что, по поводу спроса ты проводил какие-то маркетинговые исследования? Или у тебя есть эти данные от других производителей аналогичной продукции?

Эскиз по эргономике я разрабатываю. Появляется 7 дополнительных клавиш, следовательно нужно немного модифицировать раскладку.

Да без проблем! Вот схема, которая позволяет обслуживать до 40 клавиш:



Что касается раскладки и её эргономичности, то здесь необходимо поступить следующим образом:
1. Изготовить макет клавиатуры, хоть на картонке.
2. Разработать и отладить программное обеспечение микроконтроллера.
3. На клавишах тонким фломастером написать соответствующие твоей раскладке символы, либо разноцветными фломастерами несколько символов на каждой клавише, в соответствии с раскладкой.
4. Попробовать эту клавиатуру в эксплуатации (как это обычно всегда и делается - опытная эксплуатация).
5. Выяснить насколько удобна предложенная раскладка.
6. Если требуются изменения раскладки - изменить соответственно таблицу перекодировки микропроцессора и надписи на клавишах.

Это всё.

Причём на доработку программы вместе с нанесением новых надписей на клавишах требуется не более часа!

Хочу обратить внимание, что изменение программы с 32 клавиш на 40 клавиш (или меньшее количество), требует изменения лишь одной константы в программе! Поскольку сам алгоритм работы программы остаётся неизменным. Ну, и конечно увеличится длина таблицы перекодировки.

Удачи!

P.S. До публикования ключа архива с прогнозом осталось чуть больше месяца. Во вторник, 13 февраля я его, как и обещал, опубликую.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Очень полезная ссылка в контексте данного проекта:
https://geektimes.ru/post/257910/
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
А что, по поводу спроса ты проводил какие-то маркетинговые исследования? Или у тебя есть эти данные от других производителей аналогичной продукции?

Маркетинговые исследования я не проводил, да и в общем не моё это дело. Думаю найдутся желающие при необходимости маркетингом заняться...

Ограничения на оптимум клавиш это здравый смысл. Если пользователю клавиш немного не хватает комфорт использования заметно снижается.

Цитировать
Что касается раскладки и её эргономичности, то здесь необходимо поступить следующим образом:
1. Изготовить макет клавиатуры, хоть на картонке.

Ок. Я уже сделал подобную картонку (точнее трапецевидную фанерку 10 мм толщиной с закругленными краями) осталось её найти.

Цитировать
2. Разработать и отладить программное обеспечение микроконтроллера.

Это да. От этого теперь уже не отвертеться.

Цитировать
3. На клавишах тонким фломастером написать соответствующие твоей раскладке символы, либо разноцветными фломастерами несколько символов на каждой клавише, в соответствии с раскладкой.

Угу.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Очень полезная ссылка в контексте данного проекта:
https://geektimes.ru/post/257910/

Ну, разве что полюбопытствовать как поступают дилетанты, пытаясь что-то разработать... Хотя не спорю, - там есть кое-что полезное.
Обрати внимание - первый макет - именно на картонке!
А вот дальнейшая маята с фольгированным текстолитом и оргстеклом - это нонсенс! Автора оправдывает лишь то, что эта клавиатура задумывалась не для массового производства, а для изготовления в единичном экземпляре.
Также в плюс автору можно поставить то, что он использует не голый микроконтроллер, а плату микроконтроллера со всей необходимой обвязкой.
Ещё один очевидный плюс - это то, что он программу для него не ваяет сам, а использует готовую. Это как раз тот принцип, о котором я неоднократно говорил: использовать по возможности готовые решения, лишь немного их доработав.

Ну а так, в среднем - дилетантская разработка!

Что касается твоей клавиатуры, то если ты хочешь всё же организовать её хотя бы мелкосерийное производство, то следует обратить внимание на стоимость компонентов, да и изготовления тоже. Всё таки свыше 3000 руб - это весьма высокая цена для примитивненькой клавиатуры!

Кстати, обрати внимание: последнее, чем занимался автор, - это раскладка клавиатуры!  :)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
А что, по поводу спроса ты проводил какие-то маркетинговые исследования? Или у тебя есть эти данные от других производителей аналогичной продукции?

Маркетинговые исследования я не проводил, да и в общем не моё это дело. Думаю найдутся желающие при необходимости маркетингом заняться...

Но ведь ты же пишешь: "ключевыми вопросами ... является также вопрос эргономики и вопрос об оптимальном количестве клавиш." А это в общем-то и есть исследование рынка. Какое количество клавиш и их расположение устраивают пользователей в наибольшей мере.

Ограничения на оптимум клавиш это здравый смысл. Если пользователю клавиш немного не хватает комфорт использования заметно снижается.

И, следовательно снижается ценность (и покупаемость) такой клавиатуры для пользователя.

Цитировать
Что касается раскладки и её эргономичности, то здесь необходимо поступить следующим образом:
1. Изготовить макет клавиатуры, хоть на картонке.

Ок. Я уже сделал подобную картонку (точнее трапецевидную фанерку 10 мм толщиной с закругленными краями) осталось её найти.

 :o Не понял! Как можно что-то сделать, и лишь потом это что-то найти? И зачем фанерку, да ещё такую толстую? Самое то - это упаковочный картон - легко найти, проколоть под выводы можно обычным шилом, вырезать можно обычными ножницами, да и в случае ошибки выбросить не жалко!

 

Последние сообщения на форуме: