Автор Тема: Материя, Информация, Мера, ?  (Прочитано 70357 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #180 : Ноября 11, 2008, 22:09:27 »
Цитата: Exnaton
Это ты хорошо придумал. А может быть живая система замкнутой и не потреблять энтропию например Солнца?

Замкнутая система - это вообще абстракция, такого в природе нет в принципе...
Информация о том что такое ЗС - есть, даже мера есть, а вот самой ЗС нет, как не мерь - сама не придет

Цитировать
Да в одном месте системе в  живом организме энтропия может и падать но в целом во всей вместе с Солнцем - растет.
Если рассматривать систему живое + солнце, то энтропия все-равно будет увеличиваться.

Цитировать
Надмирная реальность, на мой взгляд, есть... Но она не существует. Существовать может вещь а как может существовать Бог создавший всякую вещь?
Мысль существует? Образ существует?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #181 : Ноября 11, 2008, 22:24:29 »
Цитировать
Замкнутая система - это вообще абстракция, такого в природе нет в принципе...
Вот и хорошо, живое потребляет енергию вот и за счтет увеличения энтропии в одном месте уменьшает ее в другом.
Цитировать
Информация о том что такое ЗС - есть, даже мера есть, а вот самой ЗС нет, как не мерь - сама не придет
Нет ни меры ни необходивой информации, не лукавь.
Цитировать
Если рассматривать систему живое + солнце, то энтропия все-равно будет увеличиваться.
Верно, я об этом и говорил всегда.
Цитировать
Мысль существует? Образ существует?
Сами по себе - нет.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #182 : Ноября 11, 2008, 22:35:27 »
Цитата: Exnaton
Ответишь теперь на мой вопрос не вопросом а конкретно?
Пожалуйста - полностью пересекаются, потому как одно целое.

Цитировать
Категория "Информация" обозначает у тебя все "не материальное" или часть?
Да, все.

Цитировать
Согласись определение "пространство это информация" выглядит несколько коряво.
Да и "пространство это дух" не лучше.

Я вроде по-русски написал: Пространство и время - абстракции, которыми описывается процесс проявления духа в мире. А абстракция - это информация, не материально.

Цитировать
Ну если предельнообобщающим будет просто "нематериальное", то да, пространство и время легко впихиваются в эту категорию.
Да, как любое другое понятие или абстракция.

Цитировать
Но некоторая часть нематериального выделена в некую подкатегорию "духовное", так как все духовное - не материальное но не все не материальное - духовное.
И у тебя получилось класическое деление мира на 2 категории: материальное и не матереальное, а нематериальное на 2 подкатегории: духовоное и не духовное. Очень удобная система для познания мира... калейдоскопическая...
Нет, не так. И давай оставим ярлыки про калейдоскопы и мозаики - мир надо воспринимать целиком, а не делить на мелкие стекляшки, чтобы потом спорить у кого и как они складываются.
Кстати, тоже самое я могу сказать о МИМ: класическое деление мира на 2 категории: материальное и не матереальное, а нематериальное на 2 подкатегории: информация и мера.
Но дело вот в чем, материя - она существует, мы ее можем потрогать. Образ, или что-либо нематериальное - можем представить, как-то выразить, воспринять, изложить в лексике в конце концов, что-то с ним делать и т.п. А вот духовное - это совершенно иная категория, отличная от материального и не материального - эта та сила которая пронизывает весь мир, все сферы, проявлясь в материи и нематерии, ну например, как энтропия, закон в соответвии с которым материя может принять только определенные формы а не любые, и т.д. т.п..

Цитировать
Для лучшего понимания.
А вот для лучшего понимания материального мира - МИМ как раз воплне подходит. Тут ведь как, все понятия можно свести к каким-то основным (здесь я с тобой согласен), но выбор этого основного базиса определяется исходя из поставленных целей. Если нам нужно научное материалистическое мировоззрение - используем базис МПЭВ (как предел, к которому наука сегодня подошла), если нам нужно сформировать филосовско-религиозное мировоззрение - вполне достаточно материально-духовного базиса, если нам нужно ировоззрение идеалистического материализма - вполне подойдет МИМ. Но ведь можно пойти дальше...

Цитировать
Ну дык есть в мире объект "Бог"?
Есть его проявление в мире, скажем так, часть Бога в мире точно есть - в КОБ это называется промыслом, в науке - законом природы, в религии - святым духом, в философии - абсолютом, и т.д.

Цитировать
Мера. Процесс - это изменение состояния, более обобщающим будет - движение, а движение - это способность, свойство (мера) материи.

т.е. материя сама по себе меняется непрерывно, двигается куда-то, просто сойство такое...

Цитировать
А все существующее, можно описать МИМ. Так как то что существует имеет свойства и конкретные значения этих свойств и некий носитель этих свойств.

Видимо у нас несколько разнятся мировоззрения, мне для описания МИМа как-то недостаточно...

Цитировать
Не, не обойтись не получится. Свойство это мир, информация это мир? десять это мир?
А вот свойство это мера, десять это информация...

А предельнообобщающим понятием для меры, информации, материи, а может чего еще - будет мир, в котором мы живем.

Цитировать
Правидьно МИМ - универсальный базис и подходит для описания всего мира и все его свойств и явлений.

МИМ=МПЭВ + Информация + Мера

Я предлагаю другой базис, математически он может выглядеть так: МИМ + Дух
Но понятнее будет если записать его как Материя-Нематерия-Дух - это суть, над терминологией думаю надо поработать.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #183 : Ноября 13, 2008, 23:50:27 »
Еще не много по поводу термина "информация".

Это полностью английское слово - information - In form matter  - дословно "материя в форме" или по-русски "форма материи".

Другими словами, базис МИМ, говоря по-русски - "Материя - форма материи (ну или точнее, то что может нести на себе материя) - Мера (количественая оценка)".
Применение этого базиса может формировать только материализм, причем крайнюю его форму - идеалистический материализм, в какой-то степени даже догматический материализм, потому что кроме материализма - в нем больше ничего нет. Т.е. абсолютно.

PS. Можно разложит еще и так: In form at ion, смысл особо не меняется...
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2008, 23:52:12 от john »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #184 : Ноября 14, 2008, 12:45:19 »
Материя, в моем понимании, то что может существовать в мире, может иметь форму и содержание... то что может иметь свойства.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

 

Последние сообщения на форуме: